Челябинский облсуд вынес решение по запрету мэрией митинга за возврат прямых выборов главы

Администрация Челябинска отказалась согласовывать проведение на Алом поле митинга за возврат прямых выборов главы города на законных на то основаниях. Соответствующее решение в апелляционном порядке вынес областной суд, рассматривая дело по иску регионального отделения политической партии «Яблоко».
Судом установлено, что истец — лидер регионального отделения партии «Яблоко» Ярослав Щербаков уведомил администрацию города о проведении 17 ноября митинга в парке «Алое поле» возле памятника Ленину. В ответе было указано, что на этой площадке уже согласовано проведение другого мероприятия. На повторную заявку о проведении митинга возле памятника Ленину на площади Революции, около фонтана за памятником Ленину на площади Революции или около памятника Глинке на площади Ярославского в мэрии также отказали. Взамен для администрация предложила свои варианты: выйти в сквер имени Колющенко или на площадку у фонтана в сквере на улице Молодогвардейцев.
— Суд не нашёл оснований для признания действий ответчика незаконными, поскольку заявителю в проведении запланированного мероприятия не было отказано, иные места для проведения митинга истцом не были согласованы с ответчиком. В апелляционной жалобе председатель регионального отделения партии «Яблоко» просил отменить решение Советского районного суда. Однако в удовлетворении исковых требований отказано. Решение вступило в законную силу.
Лидер регионального отделения партии «Яблоко» Ярослав Щербаков на своей странице в «Фейсбук» сообщил, что намерен обжаловать решение в вышестоящей инстанции.
— Если коротко о решении суда: права человека — нет не слышали! — написал Ярослав Щербаков. — Идём дальше в Верховный суд! Митинга в резервации не будет, отстаивать свои права на выборы мэра, идя на компромисс с откровенным нарушением прав на мирные собрания — это глупо.
Между тем, главу города депутаты Гордумы выберут уже завтра, 19 ноября, на очередном заседании.
Конкурс на пост главы областного центра объявили 1 октября. Заявки на участие подали 16 кандидатов, в числе которых две дамы, остальные мужчины. На предварительном заседании конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы Челябинска, которое прошло 6 ноября, допустили не всех. О чём рассказали кандидаты в мэры конкурсной комиссии, читайте в материале «Пчелы». Всё о выборах главы Челябинска — по тэгу «Выборы мэра».
Лента новостей
В Челябинской области пьяный водитель Volkswagen угробил 23-летнюю пассажирку
В Челябинске бизнесмена отправили в колонию за взятку бывшему начальнику ГАИ
Метель, холод и почти нулевая видимость: челябинка рассказала о восхождении на 7134 метра
Дворники, врачи и повара: кому в Челябинской области готовы платить больше 100 тысяч рублей
Действие «гаражной амнистии» в стране продлили до 2031 года
Челябинская область заняла второе место в России по качеству дорог
Челябинский посёлок на день останется без света
Жителям Челябинска объяснили задержки с подачей горячей воды после опрессовок
В Челябинской области назначили временного военкома
Проверили 123 машины: частных перевозчиков Челябинска оштрафуют за духоту в салонах
«Это летальный исход»: Алексей Лошкин призвал челябинцев остановить детей-зацеперов
Туристка из Челябинской области провела ночь в лесу с травмой головы
Глава Советского района Челябинска покинул свой пост после восьми лет работы
В Челябинской области на Таганае заметили редкие грибы с ароматом фруктового мыла
Эксперты пригласили в Челябинск на лекции о грудном вскармливании
Частое использование какого смайлика указывает на эмоциональное выгорание, рассказала психолог