Челябинский облсуд вынес решение по запрету мэрией митинга за возврат прямых выборов главы

Администрация Челябинска отказалась согласовывать проведение на Алом поле митинга за возврат прямых выборов главы города на законных на то основаниях. Соответствующее решение в апелляционном порядке вынес областной суд, рассматривая дело по иску регионального отделения политической партии «Яблоко».
Судом установлено, что истец — лидер регионального отделения партии «Яблоко» Ярослав Щербаков уведомил администрацию города о проведении 17 ноября митинга в парке «Алое поле» возле памятника Ленину. В ответе было указано, что на этой площадке уже согласовано проведение другого мероприятия. На повторную заявку о проведении митинга возле памятника Ленину на площади Революции, около фонтана за памятником Ленину на площади Революции или около памятника Глинке на площади Ярославского в мэрии также отказали. Взамен для администрация предложила свои варианты: выйти в сквер имени Колющенко или на площадку у фонтана в сквере на улице Молодогвардейцев.
— Суд не нашёл оснований для признания действий ответчика незаконными, поскольку заявителю в проведении запланированного мероприятия не было отказано, иные места для проведения митинга истцом не были согласованы с ответчиком. В апелляционной жалобе председатель регионального отделения партии «Яблоко» просил отменить решение Советского районного суда. Однако в удовлетворении исковых требований отказано. Решение вступило в законную силу.
Лидер регионального отделения партии «Яблоко» Ярослав Щербаков на своей странице в «Фейсбук» сообщил, что намерен обжаловать решение в вышестоящей инстанции.
— Если коротко о решении суда: права человека — нет не слышали! — написал Ярослав Щербаков. — Идём дальше в Верховный суд! Митинга в резервации не будет, отстаивать свои права на выборы мэра, идя на компромисс с откровенным нарушением прав на мирные собрания — это глупо.
Между тем, главу города депутаты Гордумы выберут уже завтра, 19 ноября, на очередном заседании.
Конкурс на пост главы областного центра объявили 1 октября. Заявки на участие подали 16 кандидатов, в числе которых две дамы, остальные мужчины. На предварительном заседании конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы Челябинска, которое прошло 6 ноября, допустили не всех. О чём рассказали кандидаты в мэры конкурсной комиссии, читайте в материале «Пчелы». Всё о выборах главы Челябинска — по тэгу «Выборы мэра».
Лента новостей
«НОВАТЭК-Челябинск» переехал в новый офис и восстановил работу всех сервисов
Между Челябинской и Свердловской областями создадут туристический маршрут-конструктор
ФСБ пресекла незаконный вывоз военного оборудования из Челябинской области
Для жителей Челябинской области с ограниченными возможностями запустят бесплатный курс по ИИ
Пьяного угонщика в одном полотенце задержали в Челябинской области
Эксперты назвали самые прибыльные вакансии августа в Челябинске
Свадьба отменяется: в челябинском ЗАГСе рассказали, чем грозит шутливое «нет» на регистрации
В Челябинске отправили в СИЗО рецидивиста из Краснодарского края, напавшего на ребёнка
Много спит и плохо пахнет: в челябинском зоопарке показали будни недовольного свина Графа
Штиль и вредные примеси: Челябинскую область на сутки накроют неблагоприятные метеоусловия
В Челябинске продают кондитерскую фабрику с более чем 20-летней историей
Челябинская область вошла в топ регионов по доступности земли для строительства
Кардиологи Челябинской области объяснили причины бессимптомных болезней сердца
Масштабный фестиваль «Хороводы России» пройдёт в Челябинске
Эксперты назвали самые востребованные специальности и профессии в Челябинской области
Жителям Челябинской области рассказали, как правильно чистить и хранить белые грибы