18 ноября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Челябинский облсуд вынес решение по запрету мэрией митинга за возврат прямых выборов главы

img
Администрация Челябинска отказалась согласовывать проведение на Алом поле митинга за возврат прямых выборов главы города на законных на то основаниях. Соответствующее решение в апелляционном порядке вынес областной суд, рассматривая дело по иску регионального отделения политической партии «Яблоко».

Судом установлено, что истец — лидер регионального отделения партии «Яблоко» Ярослав Щербаков уведомил администрацию города о проведении 17 ноября митинга в парке «Алое поле» возле памятника Ленину. В ответе было указано, что на этой площадке уже согласовано проведение другого мероприятия. На повторную заявку о проведении митинга возле памятника Ленину на площади Революции, около фонтана за памятником Ленину на площади Революции или около памятника Глинке на площади Ярославского в мэрии также отказали. Взамен для администрация предложила свои варианты: выйти в сквер имени Колющенко или на площадку у фонтана в сквере на улице Молодогвардейцев.

— Суд не нашёл оснований для признания действий ответчика незаконными, поскольку заявителю в проведении запланированного мероприятия не было отказано, иные места для проведения митинга истцом не были согласованы с ответчиком. В апелляционной жалобе председатель регионального отделения партии «Яблоко» просил отменить решение Советского районного суда. Однако в удовлетворении исковых требований отказано. Решение вступило в законную силу.

Лидер регионального отделения партии «Яблоко» Ярослав Щербаков на своей странице в «Фейсбук» сообщил, что намерен обжаловать решение в вышестоящей инстанции.

— Если коротко о решении суда: права человека — нет не слышали! — написал Ярослав Щербаков. — Идём дальше в Верховный суд! Митинга в резервации не будет, отстаивать свои права на выборы мэра, идя на компромисс с откровенным нарушением прав на мирные собрания — это глупо.

Между тем, главу города депутаты Гордумы выберут уже завтра, 19 ноября, на очередном заседании.

Конкурс на пост главы областного центра объявили 1 октября. Заявки на участие подали 16 кандидатов, в числе которых две дамы, остальные мужчины. На предварительном заседании конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы Челябинска, которое прошло 6 ноября, допустили не всех. О чём рассказали кандидаты в мэры конкурсной комиссии, читайте в материале «Пчелы». Всё о выборах главы Челябинска — по тэгу «Выборы мэра».

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске проведут необычные соревнования по городскому ориентированию
    • img
      Потерей трудового стажа начали пугать мошенники жителей Челябинской области
    • img
      В Челябинске женщина получила более 500 тысяч рублей за несуществующего ребёнка
    • img
      Фестиваль «Крынка» на Аркаиме проведёт гостей через тысячелетия истории Южного Урала
    • img
      Прокуратура начала проверку после обрушения стены подъезда в Челябинске
    • img
      Как правильно хранить кабачки, кукурузу, лук и картофель, рассказали в Роскачестве
    • img
      Травматолог назвал лучший вид спорта для больных суставов жителей Челябинской области
    • img
      Массовое ДТП с пожаром произошло на трассе в Челябинской области: погиб молодой парень
    • img
      Игрушечные школьники на переходах Челябинска заставят водителей притормозить
    • img
      «Вырастили» пелядь всего за четыре месяца: в Челябинской области наказали рыбоводческое предприятие
    • img
      В Челябинске протяжённость троллейбусного маршрута № 17 вырастет вдвое
    • img
      Сколько должен спать школьник: родителям из Челябинской области назвали нормы режима дня
    • img
      Заморозки до -3 градусов и ветер испортят финал августа в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области 29 августа объявили ракетную опасность
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО бизнесмена, обвиняемого в хищении 30 миллионов на школьном питании
    • img
      Студенткам Челябинской области выплатили 17,8 млн рублей за беременность и роды
    Все новости