Челябинский облсуд вынес решение по запрету мэрией митинга за возврат прямых выборов главы

Администрация Челябинска отказалась согласовывать проведение на Алом поле митинга за возврат прямых выборов главы города на законных на то основаниях. Соответствующее решение в апелляционном порядке вынес областной суд, рассматривая дело по иску регионального отделения политической партии «Яблоко».
Судом установлено, что истец — лидер регионального отделения партии «Яблоко» Ярослав Щербаков уведомил администрацию города о проведении 17 ноября митинга в парке «Алое поле» возле памятника Ленину. В ответе было указано, что на этой площадке уже согласовано проведение другого мероприятия. На повторную заявку о проведении митинга возле памятника Ленину на площади Революции, около фонтана за памятником Ленину на площади Революции или около памятника Глинке на площади Ярославского в мэрии также отказали. Взамен для администрация предложила свои варианты: выйти в сквер имени Колющенко или на площадку у фонтана в сквере на улице Молодогвардейцев.
— Суд не нашёл оснований для признания действий ответчика незаконными, поскольку заявителю в проведении запланированного мероприятия не было отказано, иные места для проведения митинга истцом не были согласованы с ответчиком. В апелляционной жалобе председатель регионального отделения партии «Яблоко» просил отменить решение Советского районного суда. Однако в удовлетворении исковых требований отказано. Решение вступило в законную силу.
Лидер регионального отделения партии «Яблоко» Ярослав Щербаков на своей странице в «Фейсбук» сообщил, что намерен обжаловать решение в вышестоящей инстанции.
— Если коротко о решении суда: права человека — нет не слышали! — написал Ярослав Щербаков. — Идём дальше в Верховный суд! Митинга в резервации не будет, отстаивать свои права на выборы мэра, идя на компромисс с откровенным нарушением прав на мирные собрания — это глупо.
Между тем, главу города депутаты Гордумы выберут уже завтра, 19 ноября, на очередном заседании.
Конкурс на пост главы областного центра объявили 1 октября. Заявки на участие подали 16 кандидатов, в числе которых две дамы, остальные мужчины. На предварительном заседании конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы Челябинска, которое прошло 6 ноября, допустили не всех. О чём рассказали кандидаты в мэры конкурсной комиссии, читайте в материале «Пчелы». Всё о выборах главы Челябинска — по тэгу «Выборы мэра».
Лента новостей
- В Челябинской области из банка бывшего вице-губернатора исчез миллиард рублей
- В челябинской школе охранник подрался со старшеклассником
- Новый детский хирургический корпус в Челябинске назовут в честь Галины Киреевой
- Территорию в центре Челябинска отдали под комплексное развитие за 165 млн рублей
- В Челябинске закрывают магазины торговой сети «Светофор»
- Котлован для метротрама в Челябинске готов на 62%
- Многоэтажку в центре Челябинска по проекту КРТ возведёт известный застройщик из Екатеринбурга
- Жителя Челябинска, избившего школьников во дворе лицея, отдали под суд
- Какие ошибки делают хозяйки при уборке на кухне, рассказали в Роспотребнадзоре
- Челябинца, обвиняемого в попытке убийства школьника и его матери, оставили в СИЗО
- В Челябинске вдоль дорог появились баннеры с предупреждением о штрафах
- Уникальный шахматный клуб для детей и участников СВО открыли в Челябинске
- Должность руководителя МУП «ПОВВ» Челябинска занял бывший аудитор КСП
- В горах Челябинской области заблудились четверо 20-летних туристов
- Из-за вспыхнувшей фритюрницы в челябинской шашлычной рабочий получил ожоги
- В Челябинске молодых родителей научили грамотно планировать бюджет