18 ноября 2019
Обсудить

Челябинский облсуд вынес решение по запрету мэрией митинга за возврат прямых выборов главы

img
Администрация Челябинска отказалась согласовывать проведение на Алом поле митинга за возврат прямых выборов главы города на законных на то основаниях. Соответствующее решение в апелляционном порядке вынес областной суд, рассматривая дело по иску регионального отделения политической партии «Яблоко».

Судом установлено, что истец — лидер регионального отделения партии «Яблоко» Ярослав Щербаков уведомил администрацию города о проведении 17 ноября митинга в парке «Алое поле» возле памятника Ленину. В ответе было указано, что на этой площадке уже согласовано проведение другого мероприятия. На повторную заявку о проведении митинга возле памятника Ленину на площади Революции, около фонтана за памятником Ленину на площади Революции или около памятника Глинке на площади Ярославского в мэрии также отказали. Взамен для администрация предложила свои варианты: выйти в сквер имени Колющенко или на площадку у фонтана в сквере на улице Молодогвардейцев.

— Суд не нашёл оснований для признания действий ответчика незаконными, поскольку заявителю в проведении запланированного мероприятия не было отказано, иные места для проведения митинга истцом не были согласованы с ответчиком. В апелляционной жалобе председатель регионального отделения партии «Яблоко» просил отменить решение Советского районного суда. Однако в удовлетворении исковых требований отказано. Решение вступило в законную силу.

Лидер регионального отделения партии «Яблоко» Ярослав Щербаков на своей странице в «Фейсбук» сообщил, что намерен обжаловать решение в вышестоящей инстанции.

— Если коротко о решении суда: права человека — нет не слышали! — написал Ярослав Щербаков. — Идём дальше в Верховный суд! Митинга в резервации не будет, отстаивать свои права на выборы мэра, идя на компромисс с откровенным нарушением прав на мирные собрания — это глупо.

Между тем, главу города депутаты Гордумы выберут уже завтра, 19 ноября, на очередном заседании.

Конкурс на пост главы областного центра объявили 1 октября. Заявки на участие подали 16 кандидатов, в числе которых две дамы, остальные мужчины. На предварительном заседании конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы Челябинска, которое прошло 6 ноября, допустили не всех. О чём рассказали кандидаты в мэры конкурсной комиссии, читайте в материале «Пчелы». Всё о выборах главы Челябинска — по тэгу «Выборы мэра».

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске полностью восстановили движение трамваев по проспекту Победы
    • img
      В Челябинской области пенсионерка отдала сто тысяч за «спасение» внучки от тюрьмы
    • img
      На трассе Челябинской области в ДТП с маршруткой погиб мужчина
    • img
      Апельсин, грейпфрут, помело: в Роскачестве назвали самый полезный цитрус
    • img
      На ледовых катках Челябинска отметят День студента
    • img
      Морозы в Челябинской области начали отступать: когда потеплеет и придут снегопады
    • img
      В Челябинске прокуратура нагрянула в больницу, на которую пожаловались пациенты
    • img
      В Челябинске раньше срока возобновят движение трамваев по проспекту Победы
    • img
      Бастрыкин заинтересовался делом о нападении собак на женщину в Челябинске
    • img
      Челябинца отдали под суд за смертельный наезд на пенсионерку
    • img
      В Челябинской области эвакуируют пассажиров сломавшегося поезда
    • img
      Челябинка побывала на «Поле чудес» и подарила Якубовичу атрибутику «Трактора»
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о морозных выходных
    • img
      В Челябинске снова отменили уроки из-за морозов
    • img
      В городе Челябинской области во все дома вернули тепло после коммунальной аварии
    • img
      В Челябинской области бесправника арестовали за гибель сына в ДТП
    Все новости