11 ноября 2019
Обсудить

Челябинцы решили, быть ли на набережной реки Миасс платному парку

img
На набережной реки Миасс в центре Челябинска уже к следующему лету появится платный ландшафтный парк с тысячами разных растений. Жители города поддержали идею инвестора, отдав за неё почти 90 процентов голосов на портале электронных голосований «Активный житель 74».

Об этом в понедельник, 11 ноября, на аппаратном совещании в мэрии сообщил замглавы города, руководитель аппарата администрации Челябинска Евгений Шинин.

— Голосование по созданию в Челябинске ландшафтного платного парка на участке между Краеведческим музеем и улицей Красная завершено, — рассказал Евгений Шинин. — Почти 90 процентов опрошенных позитивно оценили инициативу инвестора — в ближайшее время он готов приступить к работам.

Уникальный тематический ландшафтный парк с катком планируется разбить на месте заброшенной сейчас территории бывшего «Сада камней». Инвестором выступил развлекательный комплекс «Мегаполис».

Как рассказал «Пчеле» генеральный директор холдинга «Мегаполис» Александр Одольский, эскизный проект уже готов, разрабатывается рабочий. На воплощение понадобится шесть-восемь месяцев. Открыть парк планируется уже к весне-лету 2020 года.

— Это будет не просто парк с качественным газоном, а место, где люди смогут отдыхать душой, — рассказал Александр Одольский. — На территории построим небольшое здание площадью 400 квадратных метров, где можно будет взять в прокат ролики, велосипеды, коньки, доски. Возможно, будет и прокат лодок. А на остальной территории обустроим сеть дорожек, высадим тысячи самых разных растений и поставим между ними кресла, шезлонги и скамейки.

Проект оценивается примерно в 100–110 миллионов рублей. Воплощать его инвестор планирует за свой счёт, без привлечения бюджетных средств.

Вход на территорию тематического парка планируется сделать платным. Вырученные средства пойдут, в том числе, на ежегодное обновление и содержание парка.


«Пчела» поинтересовалась у прохожих, как они относятся к идее создания на заброшенной территории платной благоустроенной площадки с гамаками и газонами. И большинство поддержали проект.


Подобные парки реализованы в Красноярске и в Абакане. Все они стали туристической достопримечательностью, там действительно приятно находиться. Согласитесь, будет здорово, если подобная площадка появится и в Челябинске.

Фото: предоставлены КРК «Мегаполис». Видео опроса: Ирина Горностаева, Айдар Насыров. Видео из Краснодара: САПИР/youtube.com

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинке прошёл «Диктант Победы»
    • img
      Засунуть нос, куда не надо: носух из челябинского зоопарка накормили необычными «конфетами»
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    • img
      В Челябинске начали масштабный ремонт городских коммунальных сетей
    • img
      Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленного туризма
    • img
      Чтобы белизна ослепляла: челябинцам рассказали, как правильно ухаживать за белыми кроссовками
    • img
      Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении
    • img
      В Челябинске осудили офицера ФСБ, покрывавшего нелегальное казино
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    Все новости