24 октября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Супруга челябинского олигарха вошла в топ-25 богатейших женщин России

img
Так выглядят шлакоотвалы ЧЭМК, которые комбинат в этом году наконец согласился рекультивировать
Супруга владельца холдинга «Ариант» и Челябинского электрометаллургического комбината Юрия Антипова вошла на 17 место списка самых богатых женщин России по версии журнала Forbes. По данным издания, имущество 63-летней Людмилы Антиповой оценивается в $250 миллионов.

В публикации Forbes рассказывается о муже Людмилы, который в 1995 году вместе с партнёром Александром Аристовым основал группу «Ариант» (название сложено из первых слогов фамилий бизнесменов). На сегодня в группу входит агрофирма «Ариант» (сеть фирменных магазинов, винный холдинг «Кубань-вино», свинокомплексы), ЧЭМК, Серовский завод ферросплавов и «Кузнецкие ферросплавы». Головная компания группы — Урало-Сибирская металлургическая компания (УСМК).

— В семье трое взрослых сыновей, которые учились в Европе и США, — рассказывает Forbes. — Все они участвуют в развитии «Арианта». Сама Людмила Антипова на пенсии, в управлении группой участия не принимает.

Активы Людмилы Антиповой за последний год заметно выросли. В 2018-м с состоянием $180 миллионов она занимала в рейтинге Forbes 23-е место.

На первом месте рейтинга — супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина ($1200 млн). На втором — гендиректор магазина Wildberries Татьяна Бакальчук ($1000 млн) и жена петербургского миллиардера Юрия Ковальчука, друга президента Владимира Путина Татьяна Ковальчук ($600 млн).

9 июля Forbes опубликовал рейтинг самых богатых жён российских депутатов и госслужащих по итогам декларационной кампании. В нём оказались и представительницы челябинской элиты, причём они опередили медиадив Тину Канделаки и Татьяну Навку.

В рейтинг двухсот самых богатых частных компаний по версии Forbes вошли пять фирм Южного Урала. Это ММК, ЧЭМК, «Мечел», ЧТПЗ и «Красное&Белое». Выше всех, на 16 месте — Магнитогорский металлургический комбинат с выручкой 516 миллиардов рублей. ЧЭМК в рейтинге занял 153 место.

Недавно была опубликована и декларация главы региона Алексея Текслера. Он в минувшем году заработал 10,8 миллиона рублей. О доходах отчитались депутаты челябинской гордумы, челябинские депутаты Госдумы. Самый богатый из них — Валерий Гартунг. Его личный доход составил 28 570 636 рублей.

Депутаты Заксобрания Челябинской области – не менее состоятельные люди. Так, депутат и владелец компании «Южуралзолото» Константин Струков отчитался о доходе в 4 млрд 461 млн рублей. Струков даже попал на 53 место ежегодного рейтинга Forbes. Издание оценило его капитал в $1,9 млрд.

Фото: Челябинск, дыши!/Vk.com

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На переезде возле границы Челябинской области с Казахстаном столкнулись поезд и трактор
    • img
      В Магнитогорске на высоте перевернулась кабинка нового колеса обозрения
    • img
      Как и почему ЧелГУ стал университетом возможностей
    • img
      В Челябинской области за неделю возбудили уголовные дела против 29 пьяных водителей
    • img
      В Челябинске отменили оправдательный приговор матери, заказавшей убийство дочери
    • img
      Жителям Челябинской области назвали главные опасности этого лета
    • img
      Правящая партия помогает жителям подтопленных территорий Челябинской области
    • img
      В Челябинской области изменятся правила назначения единого пособия с 21 июля
    • img
      В Челябинске прошла фотовыставка, посвящённая металлургической отрасли Южного Урала
    • img
      В Челябинской области продолжают круглосуточно следить за реками и водохранилищами
    • img
      На границе в Челябинской области не пропустили 20 тонн персиков
    • img
      Билайн расширил покрытие 4G для туристов и жителей пяти сёл Челябинской области
    • img
      В Челябинске ремонт Шершнёвского кольца постараются провести без серьёзных пробок
    • img
      После потопов в Челябинске решили изменить одну из самых проблемных дорог
    • img
      Превращается в яд: почему не стоит пить воду из нагретой пластиковой бутылки, рассказала врач
    • img
      С какой погоды в Челябинской области начнётся предпоследняя неделя июля
    Все новости