16 сентября 2019
Обсудить

Круче «Дикси» и DNS: челябинская сеть алкомаркетов «Красное&Белое» попала в топ Forbes

img
Сегодня, 16 сентября, на сайте журнала Forbes опубликовали рейтинг двухсот самых богатых частных компаний. В него вошли пять фирм, которые работают на Южном Урале.

В список Forbes вошли компании, контрольный пакет в которых принадлежит частным лицам. А главным критерием стал объем выручки за 2018 год. 

В тройке лидеров — «Лукойл», «Сургутнефтегаз» и X5 Retail Group, которая объединяет сети «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель». 

Из числа компаний Челябинской области в топ вошли пять. Это ММК, ЧЭМК, «Мечел», ЧТПЗ и «Красное&Белое». Выше всех, на 16 месте — Магнитогорский металлургический комбинат. Выручка предприятия составила 516 миллиардов рублей. Для сравнения, у лидера рейтинга, «Лукойла», выручка — 8036 миллиардов рублей. 26-ю строчку занял «Мечел». 

Впервые в тридцатке, на 29 месте, оказалась сеть алкомаркетов «Красное&Белое», опередив таких известных частников, как «Дикси» и DNS. Выручка ритейлера составила 301 миллиард рублей. 50-е место занял ЧТПЗ, а 153-е — ЧЭМК. Всего в рейтинг вошло 200 компаний.

Напомним, 9 июля Forbes опубликовал рейтинг самых богатых жен российских депутатов и госслужащих по итогам декларационной кампании. В нем оказались и представительницы челябинской элиты, причем они опередили медиадив Тину Канделаки и Татьяну Навку. 

Недавно была опубликована и декларация главы региона Алексея Текслера. Он в минувшем году заработал 10,8 миллиона рублей. Также о доходах отчитались депутаты челябинской гордумы.

Стали известны и доходы челябинских депутатов Государственной думы. Самый богатый — Валерий Гартунг. Его личный доход составил 28 570 636 рублей.

Не менее состоятельные люди — и депутаты Законодательного собрания Челябинской области. Так, депутат и владелец компании «Южуралзолото» Константин Струков отчитался о доходе в 4 млрд 461 млн рублей. Струков даже попал на 53 место ежегодного рейтинга Forbes. Издание оценило его капитал в 1,9 млрд долларов.

Автор:
Елена Мазеева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Путин прокомментировал продление выплат детских пособий до трёх лет
    • img
      Улицу в центре Челябинска до июня 2027 года закроют для автомобилей
    • img
      В Челябинске на уборку снега вышли сотни рабочих и почти 250 единиц техники
    • img
      ФОК в Джабыке готов на 90%: стройку остановили из-за банкротства подрядчика
    • img
      Челябинский парк Гагарина взыскивает с бывшего директора более 60 млн рублей
    • img
      Центробанк снизил ключевую ставку до 16%
    • img
      Удобно и экологично: жителям Челябинской области рассказали об альтернативе бумажным квитанциям
    • img
      «Почта России» опубликовала график работы в новогодние праздники в Челябинской области
    • img
      Разделом «Авто» в «Сбербанк онлайн» в 2025 году воспользовались 5,5 млн россиян
    • img
      Президент России заявил о снижении количества телефонных мошенничеств
    • img
      Владимир Путин ответил на вопрос о завершении СВО
    • img
      Экс-замглавы федерального фонда не смог оспорить приговор в Челябинске по делу о взятке
    • img
      С двух дропперов взыскали деньги, похищенные у пенсионерки из Челябинской области
    • img
      Лучшую колбасу, огурчики, горошек и майонез для оливье выбрали эксперты Роскачества
    • img
      Цифромобиль создали в Челябинске
    • img
      Комитет по культуре Челябинска возглавил бывший директор зоопарка
    Все новости