02 июня
Подпишись: MAXВКОК

Окрошка с квасом или кефиром? Челябинский врач поставила точку в споре

img
Окрошка — одно из самых популярных летних блюд у россиян. Однако этот обожаемый многими холодный суп подходит не всем и при некоторых заболеваниях может негативно сказаться на самочувствии. Что стоит учитывать и полезнее ли окрошка на квасе или кефире, рассказала челябинский медик.

Главный врач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Агеева предупредила, что особую осторожность при употреблении окрошки следует соблюдать людям с сахарным диабетом и заболеваниями желудочно-кишечного тракта. По словам специалиста, квас может вызывать брожение в ЖКТ и нередко содержит большое количество сахара.

— Квас может быть очень сладким. А это грозит резким выбросом инсулина в кровь. Это вредно не только для больных сахарным диабетом, но и для остальных. Никому не полезен резкий подъём сахара в крови. Поэтому в вечном споре о том, чем лучше заправлять окрошку — квасом или кефиром, для здоровья лучше второй вариант. В кефир для холодного супа не добавляют сахар. Также хорошие варианты — тан и айран, — рассказала доктор «ЕАН-Челябинск».

Специалист также порекомендовала соблюдать некоторые правила приготовления блюда. По её словам, не стоит заранее заливать нарезанные продукты жидкостью. Огурцы лучше добавлять непосредственно перед подачей, чтобы сохранить свежесть блюда.

Для людей, которым противопоказан картофель, существуют альтернативные рецепты. Например, некоторые заменяют его авокадо или увеличивают количество зелени, чтобы добавить клетчатку и сделать блюдо полезнее.

Кроме того, врач посоветовала использовать в окрошке мясо вместо колбасы, а сметану заменить греческим йогуртом, который содержит значительно меньше жира.


«Идеально сбалансированное блюдо»: ранее челябинские медики рассказали, чем полезен борщ.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Елена Мазеева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Синоптики предупредили о тепле до +18 градусов в Челябинской области
    • img
      Обвиняемая в поджоге дома на два миллиона предстанет перед судом в Челябинской области
    • img
      Зоопарк Челябинска снял осеннее видео с округлившимися медведями
    • img
      Крестный ход в Челябинске собрал около 15 тысяч верующих
    • img
      В Челябинской области назвали сроки прививок от гемофильной инфекции
    • img
      В Челябинске ответили на жалобы жителей проспекта Победы на стройку метротрама
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, с какого класса стоит учить детей работе с нейросетями
    • img
      «Трактор» проиграл третий матч подряд, уступив дома «Сибири»
    • img
      В Челябинске осудили двух парней, избивших покупателя в магазине
    • img
      В Челябинске полиция и ОМОН нагрянули на Белый рынок
    • img
      В Челябинской области локомотив сошёл с рельсов
    • img
      В Челябинской области возбудили 24 уголовных дела на родителей питбайкеров
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, чем опасен стресс для пищеварения
    • img
      Дожди и до +18 градусов: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Супруги из Челябинска потеряли 725 тысяч рублей после звонка о замене домофона
    • img
      Два дорожных рабочих пострадали в крупном ДТП под Челябинском
    Все новости