«Дело это затратное»: Текслер рассказал главе Росприроднадзора, как в Челябинске снизят выбросы

В Челябинске доработаны планы по улучшению качества воздуха. Теперь по прогнозу к 2024 году выбросы уменьшатся в Магнитогорске не на 8,27%, а на 20,03%, а в Челябинске — на 38,77% вместо ранее запланированных 3,92%.
О реализации федерального проекта «Чистый воздух» губернатор Алексей Текслер рассказал руководителю Росприроднадзора Светлане Радионовой и министру природных ресурсов и экологии РФ Дмитрию Кобылкину на расширенном заседании Коллегии Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.
По словам главы региона, в области идёт координация экологической работы с промышленными предприятиями, модернизируется транспортная инфраструктура, снижаются выбросы от объектов накопленного ущерба. Особое внимание уделяется мониторингу состояния воздуха и применению системы сводных расчётов, а также озеленению городских пространств.
— Первая версия комплексных планов была утверждена в декабре прошлого года, в этом году совместно с Росприроднадзором мы провели ревизию и доработали эти планы. В итоге количество улучшающих мероприятий по Челябинску и Магнитогорску возросло с 77 до 118. Мы находимся в начале пути, но мы будем добиваться полной реализации соглашений, — обозначил Алексей Текслер.
Губернатор Алексей Текслер рассказал про улучшение экологии в Челябинской области руководителю Росприроднадзора Светлане Радионовой
Уже достигнуты договорённости с основными предприятиями, заключены соглашения между региональным правительством, Минприроды, Росприроднадзором и промышленниками.
Для Челябинска разработана целевая модель развития и повышения экологической эффективности общественного транспорта — идёт перевод его на экологичные виды топлива. В Магнитогорске сделан акцент на модернизации электротранспорта.
— Дело это затратное, поэтому планируем использовать все источники, — сказал Текслер. По его словам, приоритет отдан частным средствам за счёт использования механизмов государственно-частного партнерства, а также средствам федерального бюджета при софинансировании из регионального бюджета.
Продолжается рекультивация челябинской городской свалки, автоматизация и расширение системы мониторинга атмосферного воздуха. Реализуются областные госпрограммы «Зелёный город» по восполнению и улучшению качественного состава зелёных насаждений городов.
— У нас промышленный регион и фактически более двух десятков городов, где расположено порядка 200 промышленных предприятий, с каждым из них мы заключим четырёхстороннее соглашение, — резюмировал Алексей Текслер.
Фото: gubernator74.ru
Лента новостей
- Чай и эчпочмаки на трассе: водителям в Челябинской области напомнили о важности отдыха
- В ЧелГУ рассказали о новых образовательных программах — старте к успешной карьере
- Синоптики дали чёткий прогноз для Челябинской области на выходные 28 и 29 июня
- Почти 200 единиц игрового оборудования уничтожили в Челябинской области
- Челябинскую область накроют сильные ливни с грозами и градом
- На трассе между Челябинском и Екатеринбургом полностью закроют движение
- «Лента» объявила о покупке челябинской торговой сети «Молния-SPAR»
- В Челябинской области служебная собака выследила возможную убийцу «по горячим следам»
- В России к историям о реальных преступлениях обращаются 92% опрошенных «Бель Летр» и «Литрес»
- «Не будет раскопок»: в Челябинске проверили, как идёт ремонт двух важных дорог
- «НОВАТЭК-Челябинск» разыграл между жителями региона 100 тысяч рублей на оплату газа
- Суд взыскал с компании дочери Аристова 295 млн рублей по иску «Арианта»
- В Челябинской области досрочно завершат ремонт участка федеральной трассы
- Как понять, есть ли у ребёнка зависимость от гаджетов, и помочь справиться, научили эксперты
- Маленькая альпака Карамелька вышла на «учебную» прогулку по челябинскому зоопарку
- Сбер расширит программу по софинансированию благотворительных проектов бизнеса