27 сентября 2019
Обсудить

«Дело это затратное»: Текслер рассказал главе Росприроднадзора, как в Челябинске снизят выбросы

img
В Челябинске доработаны планы по улучшению качества воздуха. Теперь по прогнозу к 2024 году выбросы уменьшатся в Магнитогорске не на 8,27%, а на 20,03%, а в Челябинске — на 38,77% вместо ранее запланированных 3,92%.

О реализации федерального проекта «Чистый воздух» губернатор Алексей Текслер рассказал руководителю Росприроднадзора Светлане Радионовой и министру природных ресурсов и экологии РФ Дмитрию Кобылкину на расширенном заседании Коллегии Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

По словам главы региона, в области идёт координация экологической работы с промышленными предприятиями, модернизируется транспортная инфраструктура, снижаются выбросы от объектов накопленного ущерба. Особое внимание уделяется мониторингу состояния воздуха и применению системы сводных расчётов, а также озеленению городских пространств.

— Первая версия комплексных планов была утверждена в декабре прошлого года, в этом году совместно с Росприроднадзором мы провели ревизию и доработали эти планы. В итоге количество улучшающих мероприятий по Челябинску и Магнитогорску возросло с 77 до 118. Мы находимся в начале пути, но мы будем добиваться полной реализации соглашений, — обозначил Алексей Текслер.

Губернатор Алексей Текслер рассказал про улучшение экологии в Челябинской области руководителю Росприроднадзора Светлане Радионовой

Уже достигнуты договорённости с основными предприятиями, заключены соглашения между региональным правительством, Минприроды, Росприроднадзором и промышленниками.

Для Челябинска разработана целевая модель развития и повышения экологической эффективности общественного транспорта — идёт перевод его на экологичные виды топлива. В Магнитогорске сделан акцент на модернизации электротранспорта.

— Дело это затратное, поэтому планируем использовать все источники, — сказал Текслер. По его словам, приоритет отдан частным средствам за счёт использования механизмов государственно-частного партнерства, а также средствам федерального бюджета при софинансировании из регионального бюджета.

Продолжается рекультивация челябинской городской свалки, автоматизация и расширение системы мониторинга атмосферного воздуха. Реализуются областные госпрограммы «Зелёный город» по восполнению и улучшению качественного состава зелёных насаждений городов.

— У нас промышленный регион и фактически более двух десятков городов, где расположено порядка 200 промышленных предприятий, с каждым из них мы заключим четырёхстороннее соглашение, — резюмировал Алексей Текслер.

Фото: gubernator74.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске с 1 апреля поднимут зарплаты водителям трамваев и троллейбусов
    • img
      Более 160 кг фальсифицированного масла поставили в соцучреждения Челябинской области
    • img
      Как бурые мишки призывают тепло, показали в челябинском зоопарке
    • img
      В ДТП на автодороге «Челябинск-Троицк» погибла женщина, ещё четверо пострадали
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    Все новости