27 сентября 2019
Подпишись: MAXВКОК

«Дело это затратное»: Текслер рассказал главе Росприроднадзора, как в Челябинске снизят выбросы

img
В Челябинске доработаны планы по улучшению качества воздуха. Теперь по прогнозу к 2024 году выбросы уменьшатся в Магнитогорске не на 8,27%, а на 20,03%, а в Челябинске — на 38,77% вместо ранее запланированных 3,92%.

О реализации федерального проекта «Чистый воздух» губернатор Алексей Текслер рассказал руководителю Росприроднадзора Светлане Радионовой и министру природных ресурсов и экологии РФ Дмитрию Кобылкину на расширенном заседании Коллегии Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

По словам главы региона, в области идёт координация экологической работы с промышленными предприятиями, модернизируется транспортная инфраструктура, снижаются выбросы от объектов накопленного ущерба. Особое внимание уделяется мониторингу состояния воздуха и применению системы сводных расчётов, а также озеленению городских пространств.

— Первая версия комплексных планов была утверждена в декабре прошлого года, в этом году совместно с Росприроднадзором мы провели ревизию и доработали эти планы. В итоге количество улучшающих мероприятий по Челябинску и Магнитогорску возросло с 77 до 118. Мы находимся в начале пути, но мы будем добиваться полной реализации соглашений, — обозначил Алексей Текслер.

Губернатор Алексей Текслер рассказал про улучшение экологии в Челябинской области руководителю Росприроднадзора Светлане Радионовой

Уже достигнуты договорённости с основными предприятиями, заключены соглашения между региональным правительством, Минприроды, Росприроднадзором и промышленниками.

Для Челябинска разработана целевая модель развития и повышения экологической эффективности общественного транспорта — идёт перевод его на экологичные виды топлива. В Магнитогорске сделан акцент на модернизации электротранспорта.

— Дело это затратное, поэтому планируем использовать все источники, — сказал Текслер. По его словам, приоритет отдан частным средствам за счёт использования механизмов государственно-частного партнерства, а также средствам федерального бюджета при софинансировании из регионального бюджета.

Продолжается рекультивация челябинской городской свалки, автоматизация и расширение системы мониторинга атмосферного воздуха. Реализуются областные госпрограммы «Зелёный город» по восполнению и улучшению качественного состава зелёных насаждений городов.

— У нас промышленный регион и фактически более двух десятков городов, где расположено порядка 200 промышленных предприятий, с каждым из них мы заключим четырёхстороннее соглашение, — резюмировал Алексей Текслер.

Фото: gubernator74.ru

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинские врачи уникальной операцией при врастании плаценты спасли маму от сильнейшей кровопотери
    • img
      Дополнительный скорый поезд между Самарой и Пермью запустили через Челябинск
    • img
      В массовом ДТП в Челябинской области погибли два человека
    • img
      Патологоанатом из Челябинской области заняла призовое место на всероссийском конкурсе врачей
    • img
      Ярмарка и арт-шоу в честь 13-летия клуба «Наше место» в Челябинске притянули более 800 зрителей
    • img
      В Челябинске выяснили, специалисты каких профессий чаще жертвуют зарплатой ради близости к дому
    • img
      Спят в кучах и прячут заначки для зоологов: в Челябинске носухам устроили осенний сюрприз
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл для южноуральцев мастер-класс с двукратным обладателем Кубка УЕФА
    • img
      Для женщин из семей участников СВО в Челябинской области провели насыщенные занятия
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области после похолодания до -9 градусов
    • img
      Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика
    • img
      Заняли у дочери и продали машину: пенсионеры из Челябинска отдали мошенникам 1,8 млн рублей
    • img
      Пять человек пострадали в ДТП с переворотом под Челябинском
    • img
      В аэропорту Челябинска изъяли почти 400 килограммов опасного мяса, мёда и молочных продуктов
    • img
      В Челябинской области на фоне штормового ветра местами похолодает до -9 градусов
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, как водителей отучают парковаться на газонах города
    Все новости