09 августа 2019
Обсудить

На Южном Урале наградили активистов, украсивших сёла цветниками

img
В честь юбилея Троицкого района в его сёлах этим летом появились клумбы в виде цифры 95. Жителей, разбивших особенно красочные цветники, отметили премиями, призами, памятными подарками и просто человеческой благодарностью односельчан, сообщает пресс-служба Минэкологии Челябинской области.

Озеленение и высаживание цветов в регионе продолжается в рамках проекта «Зелёный город», инициированного временно исполняющим обязанности главы региона Алексеем Текслером.

— В озеленении родных посёлков участвуют целыми семьями и организациями, — отметили в Минэкологии.

Так, в Родниковском сельском поселении сельхозпредприятие ООО «Карсинское» заслуженно получило первое место на празднике села за красиво оформленный участок из нескольких клумб в виде колец, которые своим многоцветьем и геометрическим порядком восхищают жителей села.

В селе Белозеры открыли Комсомольскую площадь. Озеленение обновленного общественного пространства тоже стало частью инициативы жителей села. Сельская молодежь заложила у мемориала героям Великой Отечественной войны аллею Памяти из берез. Женсовет, активисты ветеранского движения и администрация сельского поселения разбили шесть клумб после проведенного благоустройства площади.

В рамках губернаторского проекта для жителей проводятся разнообразные конкурсы, где можно проявить себя в качестве ландшафтного дизайнера и зарекомендовать как прекрасного садовода. К примеру, в преддверии Дня рождения села Карсы администрация и совет депутатов Карсинского сельского поселения объявили конкурс на «Самый лучший благоустроенный двор». По словам организаторов, победителя определить будет трудно, потому что по карсинским дворам можно проводить экологические экскурсии — столько жизнелюбия и фантазии проявляют хозяева домов в озеленении и оформлении придомовых и дворовых участков.

— Наши неугомонные женщины все успевают: и разбить небольшой сад возле своего двора, посадить сосенки, березки, кусты смородины, крыжовника, землянику, и все для того, чтобы дети, живущие в соседних дворах, приходили и угощались. О каждой нашей такой хозяйке можно говорить бесконечно, — тепло отзывается об участницах конкурса директор Карсинского ДК Наталья Безносова.

До поздней осени радоваться благоуханию цветов будут и постояльцы дома-интерната «Ясные Поляны». Здесь, куда ни кинешь взгляд — везде море цветов. Создала эту красоту своими руками дворник Ольга Рейнгард. Ее волшебное разноцветное царство дарит тепло и уют бабушкам и дедушкам, радует глаз прохожих.

В рамках губернаторского проекта «Зеленый город» 30 июля завершился второй этап районной акции «Чистый город» в Карталинском муниципальном районе. Его цель — создание новых стандартов озеленения окружающего пространства, уборки мусора и поведения жителей района по отношению к окружающему пространству. В акции приняли участия детские сады, школы и инициативные группы города и района, они представили фотографии благоустроенных дворов, оформленных клумб и цветников.

— Мы благодарны тем людям, которые делают свои города и сёла красивее, ярче и зеленее. Такая инициатива жителей подтверждает актуальность губернаторского проекта «Зеленый город». Красивое пространство вокруг нас должно стать нормой современной жизни, — отметил исполняющий обязанности министра экологии Сергей Лихачев.

Фото: пресс-служба Минэкологии области

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинке прошёл «Диктант Победы»
    • img
      Засунуть нос, куда не надо: носух из челябинского зоопарка накормили необычными «конфетами»
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    • img
      В Челябинске начали масштабный ремонт городских коммунальных сетей
    • img
      Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленного туризма
    • img
      Чтобы белизна ослепляла: челябинцам рассказали, как правильно ухаживать за белыми кроссовками
    • img
      Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении
    • img
      В Челябинске осудили офицера ФСБ, покрывавшего нелегальное казино
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    Все новости