09 августа 2019
Подпишись: MAXВКОК

На Южном Урале наградили активистов, украсивших сёла цветниками

img
В честь юбилея Троицкого района в его сёлах этим летом появились клумбы в виде цифры 95. Жителей, разбивших особенно красочные цветники, отметили премиями, призами, памятными подарками и просто человеческой благодарностью односельчан, сообщает пресс-служба Минэкологии Челябинской области.

Озеленение и высаживание цветов в регионе продолжается в рамках проекта «Зелёный город», инициированного временно исполняющим обязанности главы региона Алексеем Текслером.

— В озеленении родных посёлков участвуют целыми семьями и организациями, — отметили в Минэкологии.

Так, в Родниковском сельском поселении сельхозпредприятие ООО «Карсинское» заслуженно получило первое место на празднике села за красиво оформленный участок из нескольких клумб в виде колец, которые своим многоцветьем и геометрическим порядком восхищают жителей села.

В селе Белозеры открыли Комсомольскую площадь. Озеленение обновленного общественного пространства тоже стало частью инициативы жителей села. Сельская молодежь заложила у мемориала героям Великой Отечественной войны аллею Памяти из берез. Женсовет, активисты ветеранского движения и администрация сельского поселения разбили шесть клумб после проведенного благоустройства площади.

В рамках губернаторского проекта для жителей проводятся разнообразные конкурсы, где можно проявить себя в качестве ландшафтного дизайнера и зарекомендовать как прекрасного садовода. К примеру, в преддверии Дня рождения села Карсы администрация и совет депутатов Карсинского сельского поселения объявили конкурс на «Самый лучший благоустроенный двор». По словам организаторов, победителя определить будет трудно, потому что по карсинским дворам можно проводить экологические экскурсии — столько жизнелюбия и фантазии проявляют хозяева домов в озеленении и оформлении придомовых и дворовых участков.

— Наши неугомонные женщины все успевают: и разбить небольшой сад возле своего двора, посадить сосенки, березки, кусты смородины, крыжовника, землянику, и все для того, чтобы дети, живущие в соседних дворах, приходили и угощались. О каждой нашей такой хозяйке можно говорить бесконечно, — тепло отзывается об участницах конкурса директор Карсинского ДК Наталья Безносова.

До поздней осени радоваться благоуханию цветов будут и постояльцы дома-интерната «Ясные Поляны». Здесь, куда ни кинешь взгляд — везде море цветов. Создала эту красоту своими руками дворник Ольга Рейнгард. Ее волшебное разноцветное царство дарит тепло и уют бабушкам и дедушкам, радует глаз прохожих.

В рамках губернаторского проекта «Зеленый город» 30 июля завершился второй этап районной акции «Чистый город» в Карталинском муниципальном районе. Его цель — создание новых стандартов озеленения окружающего пространства, уборки мусора и поведения жителей района по отношению к окружающему пространству. В акции приняли участия детские сады, школы и инициативные группы города и района, они представили фотографии благоустроенных дворов, оформленных клумб и цветников.

— Мы благодарны тем людям, которые делают свои города и сёла красивее, ярче и зеленее. Такая инициатива жителей подтверждает актуальность губернаторского проекта «Зеленый город». Красивое пространство вокруг нас должно стать нормой современной жизни, — отметил исполняющий обязанности министра экологии Сергей Лихачев.

Фото: пресс-служба Минэкологии области

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Бессмертный полк» в Челябинской области пройдёт в онлайн-формате
    • img
      Челябинский подросток отдал мошенникам более двух миллионов рублей, накопленных родителями
    • img
      На детской железной дороге в Челябинске стартовал летний сезон
    • img
      Движение на трассе Челябинск — Екатеринбург ограничат из-за ремонта
    • img
      Исследование показало, что большинство челябинцев предпочитают покупать отечественные овощи и фрукты
    • img
      Альпака из челябинского зоопарка обновили стрижки к лету
    • img
      Жители Челябинской области в сезоне 2025/2026 стали активнее болеть за хоккей целыми семьями
    • img
      Отопление в Челябинске начнут отключать с 4 мая
    • img
      «Не упусти выгоду»: Билайн предложил жителям Челябинской области услуги связи за 250 рублей в месяц
    • img
      Впервые в истории челябинские баскетболисты вышли в финал Суперлиги
    • img
      Соцфонд Челябинской области изменил график работы на май
    • img
      Федеральная антимонопольная служба приостановила закупку вагонов для метротрама Челябинска
    • img
      В Челябинской области второй раз за день 30 апреля объявили режим «Беспилотная опасность»
    • img
      Жителям Челябинской области назвали овощ вечной молодости
    • img
      Челябинская область отправила в Москву 46 тысяч предложений в народную программу правящей партии
    • img
      Челябинский суд вынес приговор за проповеди в запрещённой организации
    Все новости