В Челябинске увеличат число новых автобусов на самом популярном маршруте

В часы пик планируется увеличить количество автобусов на самом популярном в городе маршруте — № 64 «Железнодорожный вокзал — Автобусный парк». Об этом в понедельник, 23 сентября, после аппаратного совещания в мэрии сообщила временно исполняющая полномочия главы города Наталья Котова.
Мэр напомнила, что в этом году город начал закупать новые автобусы. Первая партия — 66 автобусов.
— В пятницу, 20 сентября, вышли на линию 11 автобусов. В ближайшее время ещё семь будет выведено, — рассказала Наталья Котова. — Мы планируем взять месяц, чтобы посмотреть, как изменился пассажиропоток и оплата за проезд в этом транспорте. Цель — посмотреть, насколько нам удалось за счёт новых автобусов привлечь пассажиропоток на маршрут № 64.
Все автобусы низкопольные, оснащены механизмом для заезда маломобильных кресел
Планируют также оценить, нужно ли увеличить количество машин на этом маршруте в часы пик.
— У нас есть специалисты, которые проезжали на прошлой неделе на маршруте № 64 от начала до конца, и, действительно, в часы пик можно было бы больше автобусов запустить по этому маршруту, — сказала Наталья Котова. — Плюс по выделенным полосам смотреть, насколько это удобно. Нужно отследить все эти вопросы, проанализировать и провести совещание. Мы должны чётко понимать, как организовать движение при закупке следующей партии автобусов.
Новые машины оборудованы Wi-Fi и розетками для подключения зарядки для смартфонов
Минувшим летом управление транспорта отыграло четыре контракта на поставку 66 автобусов. Город был готов потратить на закупку 760 миллионов рублей. Заказаны 33 автобуса марки ЛиАЗ на компримированном природном газе и 33 МАЗа на сжиженном природном газе. Все 66 автобусов должны поступить в Челябинск до 19 ноября.
В Челябинской области в ближайшие два года планируют обновить парк автобусов, купив на четыре миллиарда рублей 450 новых единиц общественного транспорта
Фото с высоты: Андрей Ковальчук. Остальные фото: Айдар Насыров
Лента новостей
- Двое водителей погибли при столкновении на трассе в Челябинской области
- На фоне +27-градусной жары в Челябинской области пройдут дожди с грозами
- В Челябинской области накрыли нарколабораторию с 43 килограммами мефедрона
- В Челябинской области контрактника отправили в колонию за избиение и самоволки
- С мэрии Челябинска взыскали компенсацию за укус ребёнка бродячей собакой
- В двух городах Челябинской области на все выходные ввели режим НМУ
- Семьи Челябинской области направили маткапитал на обучение более двух тысяч детей
- Две девушки в Челябинской области избили шваброй пенсионерку и забрали банковскую карту
- Пассажир автобуса в Челябинске похитил огнетушитель
- «НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между абонентами тур выходного дня на курорте
- Суд в Челябинске не выпустил из СИЗО топ-менеджера «Макфы»
- Постоянная усталость и упадок сил: какие анализы сдать, посоветовала челябинский терапевт
- Девочка пострадала после падения с электросамоката в Челябинске
- В Челябинской области задержали экс-директора центра развития туризма по делу о крупном мошенничестве
- В Челябинске задержали подозреваемого в убийстве жены
- Телеком-оператор заменил маршрутизаторы на магистральной сети на отечественное оборудование