Первая десятка: в Челябинск пришли автобусы на газомоторном топливе

В Челябинск прибыли первые автобусы на экологически чистом газомоторном топливе. Сегодня, 4 сентября, на площади Революции новый транспорт оценил глава области Алексей Текслер.


Все автобусы не только низкопольные, но и оснащены механизмом для заезда маломобильных кресел

— Управление транспорта отыграло четыре контракта на поставку 66 автобусов. Заказаны 33 автобуса марки ЛиАЗ на компримированном природном газе, 33 МАЗа — на сжиженном природном газе, — уточнил начальник управления транспорта Максим Кичеев. — До 19 ноября все 66 автобусов должны поступить в Челябинск. Поступило всего 17 автобусов. Семь пришли сегодня ночью. Мы не успели их принять и даже помыть. 10 автобусов пришли вчера. За день мы провели техосмотр. Завтра-послезавтра примем ещё 7 автобусов и контракт закроем.




Автобусы будут распределены по основным магистральным маршрутам — № 64, 4, 81 и 34. Новый транспорт будет выпущен на линии в конце следующей недели. В настоящее время автобусы проходят регистрацию в ГИБДД, страхование, проверяются на безопасность.


Алексей Текслер внимательно осмотрел новые автобусы и рассказал о дальнейших планах по обновлению парка общественного транспорта Челябинска и других городов области.
— Идут переговоры с федеральными властями о приобретении новых автобусов, — отметил глава региона. — Эта работа сейчас ведется. Мы рассчитываем на то, что вместе с федеральным бюджетом мы сможем направить на покупку автобусов до 4 миллиардов рублей. На эти средства только таких автобусов можно купить до 400 штук. Но мы будем заказывать автобусы разных размеров в зависимости от потребности.


Это кнопка для вызова пассажиром водителя, который опускает платформу для заезда колясок и инвалидных кресел

Алексей Текслер отметил, что самое главное отличие этих автобусов в том, что они газомоторные и выделяют значительно меньше канцерогенов и других вредных веществ.
— Мы рассчитываем, что при реализации этих планов снижение выбросов только в Челябинске превысит 5 тысяч тонн в год. И это крайне важно. Мы будем направлять транспорт для всех городов области там, где есть возможность принимать автобусы, работающие на газе.


Обновление автопарка в других городах области запланировано на 2020 год.

Тем временем челябинские власти занимаются созданием единого муниципального транспортного предприятия — МУП «Горэлектротранс».
По словам Максима Кичеева, новое предприятие будет обслуживать все виды транспорта. МУП планируется зарегистрировать в середине сентября, после этого предприятие должно оформить необходимые лицензии.
Фото с высоты: Андрей Ковальчук. Остальные фото: Айдар Насыров
Лента новостей
Женщина погибла в лобовом ДТП в Челябинской области
Челябинский врач рассказал, как алкоголь влияет на мужское здоровье
Мошенники предлагали челябинской пенсионерке выбросить деньги в окно, чтобы их «задекларировать»
Снег в Челябинске убирают более 500 рабочих и почти 250 единиц техники
Компанию в Челябинской области обязали возместить ущерб за самовольное пользование недрами
Вместо пены для бритья и геля для душа: Сбер предложил переосмыслить подарки к 23 февраля
Челябинец лишился машины и денег после звонка из «мебельного магазина»
Челябинец погиб при пожаре в частном доме
В Челябинской области загорелась трикотажная фабрика
С жителя Челябинской области взыскали 55 тысяч рублей за незаконную рыбалку на Увильды
В Челябинске на уборку снега вышли почти 300 рабочих и 170 единиц техники
На трассе под Челябинском ограничили движение из-за массовой аварии
Полицейские нагрянули в спа-салон в центре Челябинска и застали там африканку
В Челябинской области при пожаре в частном доме погиб пожилой мужчина
Снег, метели и до -10 градусов: прогноз погоды на субботу в Челябинской области
«Трактор» на домашнем льду обыграл «Северсталь», забросив пять шайб