04 сентября 2019
Обсудить

Первая десятка: в Челябинск пришли автобусы на газомоторном топливе

img
В Челябинск прибыли первые автобусы на экологически чистом газомоторном топливе. Сегодня, 4 сентября, на площади Революции новый транспорт оценил глава области Алексей Текслер.

Все автобусы не только низкопольные, но и оснащены механизмом для заезда маломобильных кресел

— Управление транспорта отыграло четыре контракта на поставку 66 автобусов. Заказаны 33 автобуса марки ЛиАЗ на компримированном природном газе, 33 МАЗа — на сжиженном природном газе, — уточнил начальник управления транспорта Максим Кичеев. — До 19 ноября все 66 автобусов должны поступить в Челябинск. Поступило всего 17 автобусов. Семь пришли сегодня ночью. Мы не успели их принять и даже помыть. 10 автобусов пришли вчера. За день мы провели техосмотр. Завтра-послезавтра примем ещё 7 автобусов и контракт закроем.

Автобусы будут распределены по основным магистральным маршрутам — № 64, 4, 81 и 34. Новый транспорт будет выпущен на линии в конце следующей недели. В настоящее время автобусы проходят регистрацию в ГИБДД, страхование, проверяются на безопасность.

Алексей Текслер внимательно осмотрел новые автобусы и рассказал о дальнейших планах по обновлению парка общественного транспорта Челябинска и других городов области.

— Идут переговоры с федеральными властями о приобретении новых автобусов, — отметил глава региона. — Эта работа сейчас ведется. Мы рассчитываем на то, что вместе с федеральным бюджетом мы сможем направить на покупку автобусов до 4 миллиардов рублей. На эти средства только таких автобусов можно купить до 400 штук. Но мы будем заказывать автобусы разных размеров в зависимости от потребности.

Это кнопка для вызова пассажиром водителя, который опускает платформу для заезда колясок и инвалидных кресел

Алексей Текслер отметил, что самое главное отличие этих автобусов в том, что они газомоторные и выделяют значительно меньше канцерогенов и других вредных веществ.

— Мы рассчитываем, что при реализации этих планов снижение выбросов только в Челябинске превысит 5 тысяч тонн в год. И это крайне важно. Мы будем направлять транспорт для всех городов области там, где есть возможность принимать автобусы, работающие на газе.

Обновление автопарка в других городах области запланировано на 2020 год.

Тем временем челябинские власти занимаются созданием единого муниципального транспортного предприятия — МУП «Горэлектротранс».

По словам Максима Кичеева, новое предприятие будет обслуживать все виды транспорта. МУП планируется зарегистрировать в середине сентября, после этого предприятие должно оформить необходимые лицензии.

Фото с высоты: Андрей Ковальчук. Остальные фото: Айдар Насыров

Автор:
Юлия Кочкина , Мария Крухмалёва
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинцы пожаловались на истязания малышей в детском садике
    • img
      В Челябинске отменили аукцион по реконструкции бассейна «Электрометаллург»
    • img
      Масштабная очистка реки Миасс продолжается в Челябинске
    • img
      Организаторы VK Fest назвали всех артистов, которые выступят в Челябинске
    • img
      С администрации в Челябинской области взыскивают 100 тысяч рублей за покусанного собакой ребёнка
    • img
      Полиция Челябинской области озвучила запреты на майские праздники: что нельзя брать с собой
    • img
      Челябинские общественники предложили перейти в школах с печатных рабочих тетрадей на цифровые
    • img
      В Челябинске экс-директора спортшколы «Факел» будут судить за присвоение более 2 млн рублей
    • img
      В Челябинскую область завезли первую партию свежей клубники из Киргизии
    • img
      С Челябинского металлургического комбината взыскивают 869 млн рублей долга за газ
    • img
      Теплее нормы: синоптики рассказали, каким будет май в Челябинской области
    • img
      Статус предпенсионера: как его получить в 2025 году и какие льготы и выплаты положены
    • img
      Ради репетиции парада Победы в Челябинске снова перекроют площадь Революции
    • img
      Полицейские задержали челябинца, повредившего колёса у машин
    • img
      За контрабанду 16 килограммов стероидов в Челябинской области осудят двух мужчин
    • img
      Мощный ветер сорвал крышу купеческого особняка в центре Челябинска
    Все новости