В Роскачестве проверили 20 марок сыра бри и в семи образцах нашли кишечную палочку

Роскачество провело проверку сыра бри с белой плесенью. Эксперты исследовали 20 торговых марок по 76 показателям качества и безопасности. Подделок не выявили, но до «Знака качества» ни один образец не дотянул. А в семи образцах обнаружилась кишечная палочка.
Эксперты Роскачества не нашли признаков фальсификации в исследованных сырах — все они произведены из настоящего молока. Однако ни один образец не смог получить российский «Знак качества»: продукции не хватило баллов по вкусу, внешнему виду и другим критериям.
Некоторые образцы не соответствовали заявленным на упаковке характеристикам. Так, в сыре Schonfeld фактическое содержание белка оказалось ниже указанного, а в Treville — меньше жира, чем заявлено.
Сразу в семи марках, включая «ВкусВилл», Vitalat и Metro Chef, обнаружили кишечную палочку. Это условно-патогенная бактерия, которая может свидетельствовать о нарушении санитарных норм. При этом опасных для здоровья микроорганизмов специалисты не выявили.
Ещё в семи сырах нашли безопасные дрожжи Geotrichum candidum, которые часто применяются при производстве плесневых сыров, но не были указаны на упаковке.
У 14 марок выявлены несоответствия по содержанию влаги. Это связано не столько с технологией производства, сколько с пробелами в регулировании норм для мягких сыров. Один образец, сыр «Ришелье», не соответствовал требованиям по консистенции — он оказался с творожистой структурой.
Кроме того, девять образцов не прошли по уровню соли. А некоторые сыры не соответствовали требованиям по вкусу и внешнему виду — встречались потёртости на поверхности и вкус, похожий на плавленый сыр.
Французский Fromager d’Affinos Excellence продавался без даты изготовления и сведений об импортёре, что является нарушением закона. По вкусу и внешнему виду он тоже не прошёл проверку. Вероятно, этот сыр был перезревшим или с истёкшим сроком годности.
Карамель — привычные многим конфетки, которые существуют на рынке в сотнях вариаций вкуса и аромата. В Роскачестве рассказали, из чего делают карамель, как выбрать качественную и в каких случаях она даже может пойти на пользу здоровью.
Фото: читательницы «Пчелы»
Лента новостей
Метеоролог объяснила, почему в Челябинской области этот ноябрь аномально тёплый
Житель Челябинской области получил шесть лет колонии за призывы к терроризму
В Челябинске 5 и 6 декабря пройдёт всероссийский кинофестиваль «Незримое кино»
Жильё почти задаром: в Госдуме придумали замену ипотеке
Техника японского театра танца и древние экспонаты: в Челябинске откроют выставку про «Аркаим»
В Челябинской области поймали мужчину, который пытался перебросить марихуану в колонию
В УралГУФКе представили исполняющего обязанности ректора
В Челябинской области женщина подожгла дом с людьми, решив убить бывшего сожителя
Челябинский суд отправил в СИЗО главу туберкулёзной больницы ГУФСИН
В Челябинской области школьница ранила учителя в шею
Когда виртуальные секретари работают больше всего, выяснили эксперты
В Челябинске построят новый спортивный центр художественной гимнастики
Билайн начал платить своим клиентам за входящие звонки
В мэрии Челябинска рассказали, как наказали расклейщика рекламы за наклеенные на электрошкаф афиши
Каким специалистам в Челябинской области легко найти работу, выяснили эксперты
Как защитить волосы от зимних холодов, посоветовали эксперты