17 июля 2025
Подпишись: MAXВКОК

В Роскачестве проверили 20 марок сыра бри и в семи образцах нашли кишечную палочку

img
Роскачество провело проверку сыра бри с белой плесенью. Эксперты исследовали 20 торговых марок по 76 показателям качества и безопасности. Подделок не выявили, но до «Знака качества» ни один образец не дотянул. А в семи образцах обнаружилась кишечная палочка.

Эксперты Роскачества не нашли признаков фальсификации в исследованных сырах — все они произведены из настоящего молока. Однако ни один образец не смог получить российский «Знак качества»: продукции не хватило баллов по вкусу, внешнему виду и другим критериям.

Некоторые образцы не соответствовали заявленным на упаковке характеристикам. Так, в сыре Schonfeld фактическое содержание белка оказалось ниже указанного, а в Treville — меньше жира, чем заявлено.

Сразу в семи марках, включая «ВкусВилл», Vitalat и Metro Chef, обнаружили кишечную палочку. Это условно-патогенная бактерия, которая может свидетельствовать о нарушении санитарных норм. При этом опасных для здоровья микроорганизмов специалисты не выявили.

Ещё в семи сырах нашли безопасные дрожжи Geotrichum candidum, которые часто применяются при производстве плесневых сыров, но не были указаны на упаковке.

У 14 марок выявлены несоответствия по содержанию влаги. Это связано не столько с технологией производства, сколько с пробелами в регулировании норм для мягких сыров. Один образец, сыр «Ришелье», не соответствовал требованиям по консистенции — он оказался с творожистой структурой.

Кроме того, девять образцов не прошли по уровню соли. А некоторые сыры не соответствовали требованиям по вкусу и внешнему виду — встречались потёртости на поверхности и вкус, похожий на плавленый сыр.

Французский Fromager d’Affinos Excellence продавался без даты изготовления и сведений об импортёре, что является нарушением закона. По вкусу и внешнему виду он тоже не прошёл проверку. Вероятно, этот сыр был перезревшим или с истёкшим сроком годности.


Карамель — привычные многим конфетки, которые существуют на рынке в сотнях вариаций вкуса и аромата. В Роскачестве рассказали, из чего делают карамель, как выбрать качественную и в каких случаях она даже может пойти на пользу здоровью.

Фото: читательницы «Пчелы»

Автор:
Алёна Ливнева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский ветеран СВО, закрывший товарищей от дрона, готовится к Паралимпиаде-2028
    • img
      Умер бывший владелец «Макфы» и отец экс-губернатора Челябинской области Валерий Юревич
    • img
      В Челябинской области определили победителей всероссийского конкурса ProСбыт-2026
    • img
      Организаторы «Забега за облака» в Челябинской области раскрыли дизайн новых медалей
    • img
      В Челябинске запускают бесплатные показы легендарных советских мультфильмов к 290-летию города
    • img
      В Челябинской области пересчитали доплаты к пенсиям шахтёрам и лётчикам
    • img
      Челябинские родители рассказали, что их радует и что бесит в карьере детей
    • img
      В Челябинской области родители ребёнка, «набитого тряпками», заявили о прекращении уголовного дела
    • img
      Десятки тонн сладких абрикосов, арбузов и дынь ввезли в Челябинскую область из Казахстана и Киргизии
    • img
      В 27-м микрорайоне Челябинска вернули горячую воду и передали сети ЧКТС
    • img
      Школу в челябинском микрорайоне Парковый планируют сдать раньше 2027 года
    • img
      Сотрудник ПВЗ в Челябинской области нашёл способ получать технику бесплатно, но его поймали
    • img
      Учителей хватает, охрану усилили: челябинские школы подготовили к 1 сентября
    • img
      В Челябинске выявили нарушения на пяти маршрутах общественного транспорта
    • img
      Два часа ювелирной работы: врачи Челябинска удалили опухоль необычным способом
    • img
      Острицы, глисты и битое стекло: Роспотребнадзор Челябинской области рассказал о рисках в песке
    Все новости