На озере Челябинской области собрали более 25 огромных мешков с мусором

В рамках всероссийской акции «Вода России» более 40 волонтёров очистили правый берег озера Большие Касли и территорию около Киретинского моста. В результате им удалось собрать 26 огромных мешков мусора. Какие необычные находки обнаружили борцы за чистоту, рассказали в Министерстве экологии Челябинской области.
Основным мусором традиционно стали стекло, пластиковые бутылки и влажные салфетки. Среди необычных находок — резиновые сапоги 45 размера, автомобильный домкрат и даже норы с семейством мышей.
— Челябинская область активно участвует в акции «Вода России» с 2019 года. Мы видим, что берега наших рек, озёр и даже небольших водоёмов действительно становятся чище благодаря активной гражданской позиции местных жителей и усилиям волонтёров, — поделился первый заместитель министра экологии региона Сергей Лавров. — И тем досаднее наблюдать, как на очищенной территории мусор появляется вновь, ведь оставляют его здесь сами отдыхающие. Хочется напомнить, что чисто не только там, где убирают, но, в первую очередь, там, где не мусорят. Беречь природу — задача каждого человека.
За 11 лет работы всероссийской акции «Вода России» волонтёры собрали 12 миллионов мешков мусора на берегах 11 тысяч водоёмов страны. В нашем регионе с начала года уже прошло 260 мероприятий с участием более пяти тысяч жителей, очистивших почти 300 километров прибрежных территорий и собравших свыше семи тысяч мешков.
В Челябинской области уделяют внимание не только берегам, но и самим водоёмам. Например, в Челябинске продолжается реализация большого экологического проекта по реабилитации реки Миасс. Комплексная работа будет идти несколько лет на участке от пруда Коммунар до новой набережной. Пятилетний проект по очистке реки Миасс разработали в ноябре 2023 года. Такое решение по оздоровлению водоёма в Минэкологии приняли после многочисленных жалоб горожан и данных Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, которые показали высокий уровень загрязнений. В декабре того же года на совещании Заксобрания области было принято решение выделить ещё 400 миллионов рублей на реализацию этого проекта. В апреле прошлого года в Челябинск завезли специальную технику для помощи в реабилитации реки Миасс.
Фото: Екатерина Кузнецова
Лента новостей
- Под Челябинском водитель иномарки сбил годовалого ребёнка
- Суд в Челябинске оставил в СИЗО экс-депутата Заксобрания по делу о взятке
- В Челябинской области 60 участников СВО обучат экономике и финансам
- В Челябинской области возбудили дело из-за передачи «УКИКО» управление сотнями домов
- В Челябинске контрактника отправили в колонию за самоволку и наркозакладки
- А сколько сим-карт у вас? В Билайне научили, как не остаться без связи после 1 ноября
- Челябинец несколько раз ударил ножом мужчину из-за конфликта в магазине
- Жительницы Челябинской области стали чаще становиться мамами после 35 лет
- В Челябинской области обновят ещё 42 километра трассы М-5
- Челябинцам рассказали, сколько придётся заплатить за путешествие во Вьетнам
- Подросток получил условный срок за смертельное ДТП в Челябинской области
- Как картофель влияет на стул и здоровье кишечника, рассказали жителям Челябинской области
- Контрабандиста в Челябинской области осудили за попытку вывезти радиационный источник
- Под Челябинском посоревновались семьи, чьи дети прошли испытание онкологией
- Магнитогорские онкологи удалили пациентке лимфоузлы в пахово-бедренной области новым способом
- В мэрии Челябинска рассказали, сколько домов в городе ещё не подключили к теплу