Со дна городского пруда в Златоусте поднимут почти 370 тысяч кубов ила

В Златоусте стартовал второй этап работ по извлечению ила из городского пруда на реке Ай. К концу 2026 года из водоёма планируют поднять почти 370 тысяч кубометров донных отложений. Как там наводят порядок, рассказали в Министерстве экологии по Челябинской области.
Сейчас в Златоусте завершают пусконакладочные работы земснаряда, который будет извлекать донные отложения. Специалисты также проложили уже более 700 метров пульпопровода.
— Заиливание водоёма — естественный природный процесс, однако когда донных отложений становится слишком много, это провоцирует активный рост водорослей и может привести к зарастанию водного объекта. Пруд на реке Ай в Златоусте является одной из ярких городских достопримечательностей и местом отдыха горожан — именно поэтому здесь проводится масштабная длительная работа по очистке водоёма от многолетних донных отложений, — пояснила заместитель министра экологии Челябинской области Марина Гартвик.
С 2019 по 2024 год очистка водоёма в Златоусте велась по программе федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». И за этот период специалисты извлекли более 500 тысяч кубических метров ила. Например, в прошлом году со дна подняли 75 тысяч кубометров донных отложений.
А в Челябинске продолжается реализация большого экологического проекта по реабилитации реки Миасс. Комплексная работа будет идти несколько лет на участке от пруда Коммунар до новой набережной. Пятилетний проект по очистке реки Миасс разработали в ноябре 2023 года. Такое решение по оздоровлению водоёма в Минэкологии приняли после многочисленных жалоб горожан и данных Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, которые показали высокий уровень загрязнений. В декабре того же года на совещании Заксобрания области было принято решение выделить ещё 400 миллионов рублей на реализацию этого проекта. В апреле прошлого года в Челябинск завезли специальную технику для помощи в реабилитации реки Миасс.
Фото: Антон Буйло
Лента новостей
- Вандалы вылили маслянистую жидкость в фонтан на площади Революции в Челябинске
- После звонка из «почты» жительница Челябинской области лишилась почти полмиллиона рублей
- Владимир Путин наградил школьника из Магнитогорска за помощь в проведении молодёжного фестиваля
- Челябинцам показали, как преображают сквер около кардиоцентра
- Аргаяшский терапевт перечислил виды спорта для лучшей работы мозга
- После столкновения с иномаркой на трассе в Челябинской области погибла 42-летняя женщина
- Жителям Челябинской области назвали день, когда похолодает до +14 градусов
- Под Челябинском бесправник на мотоцикле врезался в дерево и погиб
- В Челябинске женщина за рулём иномарки сбила бабушку
- Челябинец получил в Греции 118 лет тюрьмы за перевозку нелегалов
- Бастрыкин заинтересовался погромом на могилах участников СВО в Челябинской области
- Водянистые и «пластиковые»: что не так с фруктами и овощами на прилавках, рассказала эксперт
- Челябинский суд рассмотрит жалобу по делу о национализации «Южуралзолота»
- Оригинальные книги и комиксы от «Строк» стали доступны в «Литрес»
- Мошенники убедили девушку поджечь дом культуры в Челябинской области, но её спас таксист
- На «Дне поля» в Челябинской области выбрали лучшего механизатора года