Челябинские экологи объяснили, почему реку Миасс чистят от ила и мусора вручную

Река Миасс в Челябинске из-за жары покрылась водной растительностью. Акваторию продолжают очищать от ила и мусора, однако сейчас делать это можно только вручную. Технику не используют из-за нереста, который ещё не закончился. Подробнее об этом рассказали в региональном Минэкологии.
Жара уже наступила, а нерест ещё не закончился. Поэтому, с одной стороны, реку нужно очищать от разбушевавшейся растительности, а с другой — делать это с помощью техники нельзя, чтобы не навредить рыбам. Водоросли и наплавной мусор специалисты Центра экологического мониторинга убирают пока вручную.
— На данный момент поверхность реки очищается по мере возможностей. Масштабные работы, включая скашивание и уборку водной растительности с применением специализированной техники, начнутся после завершения нерестового периода — с 16 июня, — отметила замминистра экологии Челябинской области Марина Гартвик.
В Минэкологии челябинцев и гостей города просят не загрязнять реку и её берега. Вопросы, касающиеся водных объектов региона, можно задать через платформу обратной связи (ПОС) на портале Госуслуг или мобильное приложение «Госуслуги. Решаем вместе», а также баннер на главной странице официального сайта Министерства экологии Челябинской области.
Напомним, в Челябинске продолжается реализация большого экологического проекта по реабилитации реки Миасс. Комплексная работа будет идти несколько лет на участке от пруда Коммунар до новой набережной. Пятилетний проект по очистке реки Миасс разработали в ноябре 2023 года. Такое решение по оздоровлению водоёма в Минэкологии приняли после многочисленных жалоб горожан и данных Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, которые показали высокий уровень загрязнений. В декабре того же года на совещании Заксобрания области было принято решение выделить ещё 400 миллионов рублей на реализацию этого проекта. В апреле прошлого года в Челябинск завезли специальную технику для помощи в реабилитации реки Миасс.
Лента новостей
- Ставка на молодость: баскетбольные команды Челябинска обозначили задачи на предстоящий сезон
- Челябинские полицейские нашли школьников, заливших детские горки монтажной пеной
- Челябинского подростка осудили за ограбление салона сотовой связи
- Лучшую водку, горький шоколад и гречку назвали в Роскачестве
- Челябинца осудят за ДТП, в котором погибла девушка
- В Челябинске перечислили топ специальностей врачей, к которым чаще всего записываются жители
- Челябинцам предложили обменять макулатуру на билеты в театры, музеи и на концерты
- Врач из Челябинской области рассказала, как на самом деле работает «сонная доза» алкоголя
- Челябинские врачи помогли пациентке, которая страдала от сильных болей при менструации 12 лет
- Под Челябинском построят распределительный центр «Магнита»
- В Челябинске закупают технику для фиксации нарушений на платных парковках
- В Челябинской области стартовал второй этап социальной кампании по профилактике ДТП
- Начальницу почты в Челябинской области осудят за присвоение денег
- На Челябинскую область надвигаются заморозки до -2 градусов
- Сельского депутата в Челябинской области осудят за крупное мошенничество
- В Челябинске высадили аллею пирамидальных тополей