25 апреля
Обсудить

На площадке межуниверситетского кампуса в Челябинске начали строить учебно-научный корпус

img
В Челябинске стартовал третий, завершающий этап строительства межуниверситетского кампуса. В городе начали возводить учебно-научный корпус и многофункциональный комплекс. Об этом в пятницу, 25 апреля, сообщили в пресс-службе регионального Минстроя.

Сейчас ведутся работы нулевого цикла — разработано около 50% котлована будущего учебно-научного комплекса, забивают сваи черновых полов многофункционального корпуса.

— Параллельно ведётся подготовка к следующему шагу — бетонированию оснований. Участок активно мобилизуется: строители готовят площадку под дальнейшее расширение работ, — отметили в министерстве.

В учебно-научном корпусе для проведения передовых исследований будет открыто более 40 лабораторий, трансформируемые аудитории, коворкинги, рекреационные зоны и ботанический сад под стеклянной крышей. Общая площадь здания составит 40,2 тысячи квадратных метров.

Кроме того, в рамках второго этапа ведётся строительство шести гостиниц для студентов и преподавателей. Каркасы зданий уже возведены, проводятся отделочные работы и монтаж инженерных сетей. В будущем здесь смогут заместить более трёх тысяч человек.

Министр образования и науки Челябинской области Виталий Литке считает, что кампус позволит привлечь в регион талантливых студентов из других регионов и дружественных стран, а выпускникам челябинских школ — реализовать себя в инженерной, исследовательской и предпринимательской сферах.

Строительство челябинского кампуса ведётся в рамках национального проекта «Молодёжь и дети». Концессионером выступает Челябинская концессионная компания (ЧКК), одним из учредителей которой является ВТБ Инфраструктурный Холдинг, а генеральным подрядчиком — девелоперский холдинг «Группа Голос».

Напомним, в марте Госэкспертиза выдала положительное заключение на проектную документацию третьего, завершающего этапа строительства межуниверситетского кампуса мирового уровня в Челябинске.

О том, что в Челябинске на базе ЮУрГУ и ЧелГУ появится межуниверситетский кампус, стало известно в августе 2021 года. В октябре 2022 года региональное правительство и ВТБ заключили соглашение о реализации этого проекта стоимостью 16,7 миллиарда рублей сроком на 16 лет. В ноябре 2024 года стало известно, что на строительство кампуса направят уже более 18 миллиардов рублей. Соответствующее кредитное соглашение подписали ВЭБ.РФ и ООО «Челябинская концессионная компания».

Фото: Министерство строительства Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      При пожаре из-за непотушенной сигареты в Челябинской области погиб мужчина
    • img
      В челябинском парке Пушкина заливают каток
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, что их пугает при поиске работы
    • img
      В новом посёлке Челябинска построят ЖК в рамках комплексного развития территории
    • img
      Как повлияют на зарплаты длинные январские каникулы в 2026 году
    • img
      Челябинские онкологи сохранили возможность говорить 35-летней пациентке с раком языка
    • img
      Эксперты Роскачества назвали лучшие российские игристые вина за 400–600 рублей
    • img
      В Челябинске начальника отдела закупа «Арианта» задержали за взятку
    • img
      В музее Челябинской области разваливаются уникальные фрески, созданные более 30 лет назад
    • img
      Челябинка, избившая пенсионера, не смогла добиться смягчения приговора
    • img
      Невидимая армия внутри: зачем нужны пробиотики и пребиотики, рассказала врач из Челябинской области
    • img
      При столкновении двух машин в Челябинске пострадал 9-летний мальчик
    • img
      В челябинском Камерном театре к премьере «вырастили» выводок мымр
    • img
      Какая погода будет стоять в Челябинской области до 13 декабря, рассказали синоптики
    • img
      В России выбрали лучшего руководителя 2025 года
    • img
      Челябинские следователи раскрыли убийство оператора АЗС, совершённое почти 14 лет назад
    Все новости