На строительство челябинского кампуса направят более 18 млрд рублей

В Челябинске на строительство межуниверситетского кампуса направят более 18 миллиардов рублей. Соответствующее кредитное соглашение подписано между ВЭБ.РФ и ООО «Челябинская концессионная компания». Об этом в понедельник, 18 ноября, сообщили в пресс-службе ВЭБ.РФ.
Российская государственная корпорация развития будет выступать старшим кредитором при финансировании второго и третьего этапов строительства кампуса. Планируется возвести шесть гостиниц, учебно-научный комплекс и модульный конференц-зал.
Как отметил исполнительный директор ВЭБ.РФ Николай Борисенко, финансирование проектов, направленных на развитие образовательной инфраструктуры, относится к приоритетам инвестиционной деятельности ВЭБ.РФ. В активной работе у корпорации три проекта по созданию межвузовских кампусов, включая кампус в Челябинске. Их стоимость превышает 100 миллиардов рублей, планируется, что 40 миллиардов рублей профинансирует ВЭБ.РФ.
О том, что в Челябинске на базе ЮУрГУ и ЧелГУ появится межуниверситетский кампус, стало известно в августе 2021 года. Проект реализуется в рамках национального проекта «Наука и университеты». В октябре 2022 года региональное правительство и ВТБ заключили соглашение о реализации этого проекта стоимостью 16,7 миллиарда рублей сроком на 16 лет.
28 августа в Челябинске состоялось торжественное открытие двух гостиниц межуниверситетского кампуса мирового уровня. Семиэтажные здания находятся около главного корпуса Челябинского государственного университета, они рассчитаны на 336 мест. Планируется построить ещё шесть гостиниц — две семиэтажных и четыре 16-этажных, которые смогут вмещать до 3400 человек. В эксплуатацию межуниверситетский кампус сдадут в 2026 году. К этому времени здесь также возведут коворкинги, лаборатории, технопарк, магазины, амфитеатр и спорткомплекс.
Лента новостей
В селе Челябинской области готовится принять малышей новый детский сад, построенный с ноля
КХЛ выплатит «Трактору» 107 миллионов рублей за прошлый сезон
В Челябинске открыли культурно-просветительский центр для детей
В Челябинской области бывшего высокопоставленного пристава отправили в колонию за получение взятки
Меньше аварий и погибших: в Челябинской области назвали новые цифры по ДТП
В Челябинской области назвали пять опасных для здоровья процедур красоты
Что нельзя брать с собой на празднование 290-летия Челябинска, предупредили власти
В Челябинской области задержали водителя, который спровоцировал смертельное ДТП и скрылся
Сила каждого — сила страны: жителей Челябинской области призвали прийти на голосование
Хвостатые напарники: в ГУФСИН показали и рассказали, как кинологи готовят чемпионов
Проверили «Доширак», «Роллтон», Buldak и другие: Роскачество оценило популярную лапшу
В Челябинской области заражённую червецом хурму отправили на обеззараживание
В нацпарке Челябинской области выяснили, кто оставил загадочные следы у воды
Дорожники Челябинской области взялись за трассу к живописному горному посёлку
Челябинску не хватает десятков водителей: что предлагают тем, кто готов сесть за руль троллейбуса
В челябинском зоопарке мангусты напали на валенки с куриными сердечками