В Челябинске открыли две гостиницы межуниверситетского кампуса на 336 мест
В среду, 28 августа, в Челябинске состоялось торжественное открытие двух гостиниц межуниверситетского кампуса мирового уровня. Глава региона Алексей Текслер вручил первым студентам ключи из каслинского литья и пожелал успехов в учёбе. Корреспонденты «Пчелы» заглянули в новое общежитие и узнали, что сделали для комфорта учащихся.
Две новые семиэтажные гостиницы, которые находятся около главного корпуса Челябинского государственного университета, рассчитаны на 336 мест.
![]()
— Сегодня действительно историческое событие для Челябинской области, ведь мы вводим в эксплуатацию первый этап межуниверситетского кампуса мирового уровня, первые два общежития, — отметил Алексей Текслер. — Напомню, ещё два этапа у нас впереди, но стройка уже активно ведётся.
![]()
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
В зданиях есть номера блочного типа, которые предусматривают двухместное размещение, а студенты аспирантуры и старших курсов смогут жить даже по одному.

Каждая комната оснащена ванной, туалетом и кухней

Для студентов есть всё необходимое


Здесь также сделали уютные зоны для отдыха
В гостиницах могут проживать студенты из семи вузов нашего региона, а именно — Челябинского государственного университета, Южно-Уральского государственного университета, Магнитогорского государственного технического университета имени Носова, Южно-Уральского государственного аграрного университета, Южно-Уральского государственного медицинского университета, Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета, а также Международного института дизайна и сервиса.

— Когда я попала в блок, то была в шоке, — поделилась эмоциями с нашим корреспондентом студентка третьего курса МИДиС Виктория Лемешева. — Здесь есть новая техника, чистые номера, а у меня в комнате есть даже балкончик.

Студентка третьего курса МИДиС Виктория Лемешева

Стоимость проживания составляет 8600 рублей

Есть также номера для маломобильных студентов

Здесь учтены все требования безопасности
Такой тип размещения студентов называется именно гостиничным, поскольку в отличие от общежития студентам здесь будут представлять различные услуги: уборку номеров, возможность воспользоваться прачечной и так далее.
— Когда мы учились такого не было, поэтому подобной инфраструктуре можно только позавидовать, — рассказал заместитель министра науки и образования РФ Андрей Омельчук. — Кампус соответствует всем лучшим стандартам, это не просто новые стены, но и иной подход к организации студенческой жизни.
![]()
Заместитель министра науки и образования РФ Андрей Омельчук (слева)
Всего планируют построить ещё шесть гостиниц — две семиэтажных и четыре 16-этажных, которые смогут вмещать 3400 человек. В эксплуатацию межуниверситетский кампус сдадут в 2026 году. К том времени здесь также возведут коворкинги, лаборатории, технопарк, магазины, амфитеатр и спорткомплекс.
![]()
О том, что в Челябинске на базе ЮУрГУ и ЧелГУ появится межуниверситетский кампус, стало известно в августе 2021 года. В октябре 2022 года региональное правительство и ВТБ заключили соглашение о реализации этого проекта стоимостью 16,7 миллиарда рублей сроком на 16 лет.
Фото: пресс-служба правительства Челябинской области, Каринэ Абрамян
Лента новостей
В Челябинске стартовал Международный турнир по баскетболу 3×3
Челябинские полицейские задержали подростков во время проверок в ТРК
Более 4 миллионов рублей перевела мошенникам жительница Челябинской области, желая заработать
Дорожники вывезли больше 700 машин снега с улиц Челябинска
В Челябинской области наградили жительницу, которая приняла роды в снегу
Список вакансий с зарплатой больше 100 тысяч рублей опубликовали эксперты в Челябинской области
Молодой водитель без прав вылетел в кювет и погиб в Челябинской области
Ваш близкий погиб: мошенники стали обманывать родственников военнослужащих
Четыре человека погибли при ДТП с внедорожником на трассе в Челябинской области
В Челябинской области потеплеет до +9 градусов
«Трактор» дома обыграл «Торпедо»
В Челябинской области отстранили от должности главу Роспотребнадзора, задержанного ФСБ
В зоопарке Челябинска проснулись бурые медведи
В Челябинской области в один день уволили трёх высокопоставленных чиновников
Текслер поручил срочно чистить тротуары и готовиться к паводку на юге Челябинской области
На форуме в Челябинске подготовили предложения для перезагрузки сферы ЖКХ