28 августа 2024
Обсудить

В Челябинске открыли две гостиницы межуниверситетского кампуса на 336 мест

img
В среду, 28 августа, в Челябинске состоялось торжественное открытие двух гостиниц межуниверситетского кампуса мирового уровня. Глава региона Алексей Текслер вручил первым студентам ключи из каслинского литья и пожелал успехов в учёбе. Корреспонденты «Пчелы» заглянули в новое общежитие и узнали, что сделали для комфорта учащихся.

Две новые семиэтажные гостиницы, которые находятся около главного корпуса Челябинского государственного университета, рассчитаны на 336 мест.


— Сегодня действительно историческое событие для Челябинской области, ведь мы вводим в эксплуатацию первый этап межуниверситетского кампуса мирового уровня, первые два общежития, — отметил Алексей Текслер. — Напомню, ещё два этапа у нас впереди, но стройка уже активно ведётся.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер

В зданиях есть номера блочного типа, которые предусматривают двухместное размещение, а студенты аспирантуры и старших курсов смогут жить даже по одному.

Каждая комната оснащена ванной, туалетом и кухней

Для студентов есть всё необходимое

Здесь также сделали уютные зоны для отдыха

В гостиницах могут проживать студенты из семи вузов нашего региона, а именно — Челябинского государственного университета, Южно-Уральского государственного университета, Магнитогорского государственного технического университета имени Носова, Южно-Уральского государственного аграрного университета, Южно-Уральского государственного медицинского университета, Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета, а также Международного института дизайна и сервиса.

— Когда я попала в блок, то была в шоке, — поделилась эмоциями с нашим корреспондентом студентка третьего курса МИДиС Виктория Лемешева. — Здесь есть новая техника, чистые номера, а у меня в комнате есть даже балкончик.

Студентка третьего курса МИДиС Виктория Лемешева

Стоимость проживания составляет 8600 рублей

Есть также номера для маломобильных студентов

Здесь учтены все требования безопасности

Такой тип размещения студентов называется именно гостиничным, поскольку в отличие от общежития студентам здесь будут представлять различные услуги: уборку номеров, возможность воспользоваться прачечной и так далее.

— Когда мы учились такого не было, поэтому подобной инфраструктуре можно только позавидовать, — рассказал заместитель министра науки и образования РФ Андрей Омельчук. — Кампус соответствует всем лучшим стандартам, это не просто новые стены, но и иной подход к организации студенческой жизни.

Заместитель министра науки и образования РФ Андрей Омельчук (слева)

Всего планируют построить ещё шесть гостиниц — две семиэтажных и четыре 16-этажных, которые смогут вмещать 3400 человек. В эксплуатацию межуниверситетский кампус сдадут в 2026 году. К том времени здесь также возведут коворкинги, лаборатории, технопарк, магазины, амфитеатр и спорткомплекс.

О том, что в Челябинске на базе ЮУрГУ и ЧелГУ появится межуниверситетский кампус, стало известно в августе 2021 года. В октябре 2022 года региональное правительство и ВТБ заключили соглашение о реализации этого проекта стоимостью 16,7 миллиарда рублей сроком на 16 лет.

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области, Каринэ Абрамян

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Роспотребнадзор приостановил ввоз в Россию детских смесей Nestle из-за опасного вещества
    • img
      Первую партию новогодних подарков вручили животным из челябинского зоопарка
    • img
      Картину с котами из алюминиевых банок создал челябинский Чистомэн
    • img
      Самые опасные для зубов продукты перечислила челябинский стоматолог
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили присоединиться к акции по спасению птиц зимой
    • img
      Из-за неправильной парковки в Челябинске не смогли вывезти мусор с контейнерных площадок 363 раз
    • img
      Челябинский мэр поручил убрать снег около школ, детских садов и больниц
    • img
      Жительница Челябинской области лишилась миллиона рубле после знакомства в интернете
    • img
      Челябинские пенсионеры и инвалиды могут подтвердить льготы с помощью МАХ
    • img
      Один человек пострадал в ДТП под Челябинском
    • img
      Челябинцам рассказали, как защитить кожу зимой
    • img
      В Челябинске на пешеходном переходе водитель иномарки сбил мужчину и женщину
    • img
      Снег и метели ожидаются в Челябинской области 8 января
    • img
      Две 13-летние школьницы погибли при ДТП с грузовиком в Челябинской области
    • img
      Челябинские специалисты раскрыли секреты правильного гардероба для зимних прогулок
    • img
      В челябинском зоопарке показали, как обитатели веселятся на новогодних каникулах
    Все новости