28 августа 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске открыли две гостиницы межуниверситетского кампуса на 336 мест

img
В среду, 28 августа, в Челябинске состоялось торжественное открытие двух гостиниц межуниверситетского кампуса мирового уровня. Глава региона Алексей Текслер вручил первым студентам ключи из каслинского литья и пожелал успехов в учёбе. Корреспонденты «Пчелы» заглянули в новое общежитие и узнали, что сделали для комфорта учащихся.

Две новые семиэтажные гостиницы, которые находятся около главного корпуса Челябинского государственного университета, рассчитаны на 336 мест.


— Сегодня действительно историческое событие для Челябинской области, ведь мы вводим в эксплуатацию первый этап межуниверситетского кампуса мирового уровня, первые два общежития, — отметил Алексей Текслер. — Напомню, ещё два этапа у нас впереди, но стройка уже активно ведётся.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер

В зданиях есть номера блочного типа, которые предусматривают двухместное размещение, а студенты аспирантуры и старших курсов смогут жить даже по одному.

Каждая комната оснащена ванной, туалетом и кухней

Для студентов есть всё необходимое

Здесь также сделали уютные зоны для отдыха

В гостиницах могут проживать студенты из семи вузов нашего региона, а именно — Челябинского государственного университета, Южно-Уральского государственного университета, Магнитогорского государственного технического университета имени Носова, Южно-Уральского государственного аграрного университета, Южно-Уральского государственного медицинского университета, Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета, а также Международного института дизайна и сервиса.

— Когда я попала в блок, то была в шоке, — поделилась эмоциями с нашим корреспондентом студентка третьего курса МИДиС Виктория Лемешева. — Здесь есть новая техника, чистые номера, а у меня в комнате есть даже балкончик.

Студентка третьего курса МИДиС Виктория Лемешева

Стоимость проживания составляет 8600 рублей

Есть также номера для маломобильных студентов

Здесь учтены все требования безопасности

Такой тип размещения студентов называется именно гостиничным, поскольку в отличие от общежития студентам здесь будут представлять различные услуги: уборку номеров, возможность воспользоваться прачечной и так далее.

— Когда мы учились такого не было, поэтому подобной инфраструктуре можно только позавидовать, — рассказал заместитель министра науки и образования РФ Андрей Омельчук. — Кампус соответствует всем лучшим стандартам, это не просто новые стены, но и иной подход к организации студенческой жизни.

Заместитель министра науки и образования РФ Андрей Омельчук (слева)

Всего планируют построить ещё шесть гостиниц — две семиэтажных и четыре 16-этажных, которые смогут вмещать 3400 человек. В эксплуатацию межуниверситетский кампус сдадут в 2026 году. К том времени здесь также возведут коворкинги, лаборатории, технопарк, магазины, амфитеатр и спорткомплекс.

О том, что в Челябинске на базе ЮУрГУ и ЧелГУ появится межуниверситетский кампус, стало известно в августе 2021 года. В октябре 2022 года региональное правительство и ВТБ заключили соглашение о реализации этого проекта стоимостью 16,7 миллиарда рублей сроком на 16 лет.

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области, Каринэ Абрамян

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Имбирный, облепиховый чай или морс: что пить осенью, рассказали в Роскачестве
    • img
      Сбер открыл образовательный лекторий для 191 страны
    • img
      В челябинском зоопарке амурская тигрица удивила посетителей реакцией на огромную лужу
    • img
      Новый ФОК и места для творчества: активисты проверили, как благодаря народной программе меняется Троицк
    • img
      Бесплатные лекарства или деньги на карту нужно выбрать льготникам Челябинской области
    • img
      Инициативы жителей в реальные объекты превратили в Октябрьском округе Челябинской области
    • img
      В Челябинской области выяснили, где сейчас проще всего найти работу
    • img
      В Магнитогорске открылась фотовыставка об экопроектах предприятий Челябинской области
    • img
      Челябинская область получит почти 1,5 млрд рублей на ремонт и оснащение школ, детсадов и колледжей
    • img
      Директора «Трассы 74» в Челябинске приговорили к 10 годам колонии за взятку
    • img
      В Челябинске поручили ускорить уборку мусора из-за сильного ветра
    • img
      Жители Челябинской области смогут поклониться мощам святой Матроны Московской
    • img
      Россельхознадзор нашёл нарушения в кафе «У Жени» в Челябинской области
    • img
      Танцующих журавлей показали в челябинском зоопарке
    • img
      Почему опасно ворошить опавшую листву, объяснил врач
    • img
      Гриб с антимикробной «кровью» нашли в национальном парке Челябинской области
    Все новости