18 августа 2021
Обсудить

В Челябинске появится межвузовский кампус мирового уровня

img
В Челябинске на базе ЮУрГУ и ЧелГУ появится межуниверситетский кампус. До 60% от стоимости проекта составит бюджетный грант. Также будут привлечены средства частных инвесторов. На грант претендовали несколько регионов. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер отметил, что появление кампуса придаст импульс развитию региона.

— Новый межвузовский кампус мирового уровня, в первую очередь, станет пространством, где южноуральская молодёжь будет получать не только новые знания, но и абсолютно новые компетенции, что станет толчком для развития региона. Это отличная новость, очень важно, что такое решение Правительство РФ приняло, — подчеркнул губернатор Челябинской области Алексей Текслер. — Мы прошли отбор в числе первых регионов. Я уверен, что мы этот проект реализуем, он придаст импульс развитию региона в целом и, конечно, высшего образования.

Всего Минобрнауки России совместно с Минстроем, Минфином, Минэкономразвития и корпорацией ВЭБ.РФ рассмотрело 27 проектов кампусов мирового уровня из 22 субъектов Российской Федерации.

— Из почти 30 заявок, которые поступили от регионов, к сегодняшнему дню отобраны восемь лучших. Они готовы к началу реализации уже в этом году. Кампусы будут построены в Москве, Томске, Калининграде, Новосибирске, Челябинске, Нижнем Новгороде, Уфе и Екатеринбурге. Пермь, Иркутск, Самара, Владивосток, Хабаровск, Санкт-Петербург находятся в высокой степени готовности. Итого — 14 проектов, практически готовых к реализации, — заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании кабмина.

Был достаточно жёсткий отбор по критериям, утверждённым Минобрнауки. Ведомство оценивало, насколько кампус может быть интегрирован в городскую среду, есть ли потребность в проживании для 2,5 тысячи человек, участвуют ли университеты региона в программе «Приоритет-2030», а также другие моменты. Челябинский проект получил положительную оценку. Кампус общей площадью 126 100 квадратных метров планируется разместить на двух площадках: реконструируемый квартал Южно-Уральского госуниверситета и прилегающая территория Челябинского госуниверситета.

Проект предусматривает строительство объектов образовательной, научной, социальной и исследовательской инфраструктуры. Кампус предполагает создание около 5000 мест для размещения и проживания студентов, научно-педагогических работников и научных сотрудников.

Ректор ЧелГУ Сергей Таскаев отметил, что победа в конкурсе университетских кампусов — это мощный шаг вперёд для всего региона.

— Речь идёт о преобразовании нашей академической среды, включающей науку и образование, и её интеграции в экономические процессы развития территории. Будет построена глобальная система взаимодействия южноуральских университетов, производственных предприятий и власти. Только совместная эффективная работа позволит нам вывести на новый уровень научные исследования и обогатить область инновациями, при этом значительно улучшив городскую среду, — прокомментировал Сергей Таскаев. — Безусловно, без активного участия губернатора Алексея Текслера, заинтересованного в обогащении области ресурсами и возможностями и готового лоббировать реализацию таких проектов на самом высоком уровне, эти планы остались бы на бумаге, и вузам пришлось бы потратить десятилетия на изменение своей парадигмы существования.

По мнению ректора, создание кампуса может стать тем самым тектоническим сдвигом, который в перспективе нескольких лет позволит Челябинской области существенно изменить свой имидж и повысить привлекательность для жителей и инвесторов.

Фото: Алексей Текслер/Vk.com, пресс-служба правительства Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    Все новости