Грибной сезон стартовал в лесах Челябинской области
В национальном парке «Таганай» начался грибной сезон, который первыми открыли стробилюрусы — маленькие, но съедобные. Однако радость ценителей тихой охоты может омрачить его опасный двойник, употребление которого может привести к смерти.
Стробилюрусы любят «селиться» на моховой подстилке в окружении упавших прошлогодних шишек, из-за чего в народе их прозвали «шишколюбами». На «Таганае» можно встретить два вида этих грибов — черенковый и сочный. Оба они съедобны, но настолько малы, что для полноценного блюда надо отыскать хорошую плантацию.
— Коричневые шляпки размером не более двухрублёвой монеты прекрасно маскируются на фоне прелой почвы, разве что зелёный сфагнум может выдать грибную гроздь, — поделились работники «Таганая». — Да и на вкус грибы, как говорится, на любителя — с лёгкой горчинкой.
Очень похожа на стробилюрусов мицена шишколюбивая. Она условно съедобная, но имеет аммиачный запах. А вот другой двойник — энтолома весенняя, молодые экземпляры которой почти неотличимы от стробилюрусов, — смертельно ядовита.
В прошлом году грибной сезон в национальном парке открыла псевдоплектания черноватая из семейства Саркосомовых.
Блюда из съедобных грибов традиционно входят в национальные кухни многих народов мира. Однако не всем они пойдут на пользу. Кому нужно исключить грибы из рациона, читайте в предыдущем материале.
Фото: пресс-служба национального парка «Таганай»
Лента новостей
Медвежонок вышел на станцию в Челябинской области
В Челябинске гендиректора и прораба осудили за гибель рабочего на стройке
ЧелГУ прокачал навыки эффективного трудоустройства у студентов и выпускников с инвалидностью
Деньги можно вернуть: работодателям Челябинской области напомнили о важной мере поддержки
Госавтоинспекция предупредила водителей о резком ухудшении погоды в Челябинской области
В Челябинске наградили победителей третьего сезона проекта «Мои наставники»
Под Челябинском при взрыве газового баллона пострадала пенсионерка
Главный дерматолог Челябинской области объяснил причину сыпи после озёр
Бывшему вице-губернатору Челябинской области вменили взятки ещё на 5 миллионов
Наплыв туристов осложнил вывоз мусора на курортах Челябинской области
В Париже Челябинской области ускорили интернет
Зашли в лес на пару часов и исчезли: кого ищут в Челябинской области
Жителей Челябинской области предупредили о схеме мошенничества с «возвратом» денег за отопление
Челябинский зоопарк подготовил бесплатную праздничную программу на 11 и 12 июля
«Грибная лапша» на Таганае: туристов из Челябинской области просят не трогать редкие «оленьи рога»
От сурикатов до ящериц: на ЮУЖД назвали самых необычных пассажиров поездов