21 марта
Обсудить

Жилые дома в пострадавшем от паводка городе Челябинской области освободились от воды

img
В Аше все жилые дома освободились от воды. Подтопленными остаются 12 садовых домов и 13 приусадебных участков. Об этом в пятницу, 21 марта, сообщили в пресс-центре ГУ МЧС по Челябинской области.

В пунктах временного размещения остаются 12 человек, детей среди них нет. В МЧС уточнили, что оказали помощь 45 жителям по откачке воды на подтопленной территории.


Работы по ликвидации последствий паводка в Аше продолжаются.

— Спасательные службы проводят мероприятия по откачке воды с низменных участков местности, где вода не уходит естественным путём. Эти меры направлены на минимизацию ущерба для населения и инфраструктуры города, — рассказали в Министерстве общественной безопасности региона.

Также спасатели бурят лунки, куда закладывают взрывчатые вещества. Контролируемые подрывы льда планируется провести в ближайшее время. Это позволит устранить препятствия и предотвратить возможные наводнения.

Ранее губернатор Алексей Текслер поручил оказать материальную помощь пострадавшим от паводка. Они могут рассчитывать на единовременную помощь в размере 20 тысяч рублей на человека, а также на выплаты в связи с частичной или полной утратой имущества — 75 тысяч или 150 тысяч рублей соответственно.

В настоящий момент единовременную помощь уже получили 32 человека. Выплату за частичную утрату имущества предоставили четырём жителям, а за полную утрату имущества — трём.

Напомним, ночью 18 марта на юге области и в горнозаводской части региона обострилась паводковая ситуация. Самая сложная обстановка была в Аше. Там сначала подтопило 31 приусадебный участок на улицах Матросова, Набережная, Октябрьская, Заречная. Жителей с подтопленных улиц эвакуировали. После разрушения затора на реке Сим начал снижаться уровень воды. Однако образовался новый затор, ниже по течению, в районе улицы Уфимской. Уровень воды поднялся, в результате подтопило ещё 57 приусадебных участков в СНТ №5. В домах постоянно проживали 35 человек, в том числе 10 детей. Их эвакуировали.

Накануне пострадавшую от паводка Ашу посетил губернатор Алексей Текслер. Он пообщался с местными жителями, перечислил им меры поддержки, которые будут оказаны, а также дал на месте важные поручения.

Фото: пресс-центр ГУ МЧС по Челябинской области. Видео: Министерство общественной безопасности Челябинской области

Автор:
Мария Дмитриева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске задержали таксиста, ударившего пассажирку
    • img
      Вице-чемпионка Олимпиады из Челябинска впервые стала мамой
    • img
      Стали известны даты финала XIV сезона Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
    • img
      В Челябинске владельцу центра скалолазания вынесли приговор за травмы ребёнка
    • img
      В Челябинске оштрафовали контрактника, угрожавшего полицейским пистолетом
    • img
      В Челябинской области почти 4 тысячи семей получили пособие на новорождённых без заявления
    • img
      В Челябинск и Копейск поступили 24 новых автобуса
    • img
      Лучшие российские красные вина от 299 рублей назвали эксперты
    • img
      В Челябинске владельца передвижного зоопарка наказали за работу без лицензии
    • img
      К началу горнолыжного сезона на склонах «Солнечной долины» ускорили интернет
    • img
      Впервые в Челябинске пройдёт ночной забег на 5 и 10 км
    • img
      Заблудившуюся в лесу жительницу Челябинской области быстро нашли по координатам телефона
    • img
      В Челябинске пройдёт день бесплатной юридической помощи
    • img
      CYBERSTEEL улучшит производственные процессы с помощью цифровых инструментов Сбера
    • img
      Ирина Текслер призвала всех проголосовать за Челябинск и сделать его культурной столицей России
    • img
      AI Journey 2025: ГигаЧат становится персональным ИИ-помощником для каждого человека
    Все новости