Жилые дома в пострадавшем от паводка городе Челябинской области освободились от воды
В Аше все жилые дома освободились от воды. Подтопленными остаются 12 садовых домов и 13 приусадебных участков. Об этом в пятницу, 21 марта, сообщили в пресс-центре ГУ МЧС по Челябинской области.
В пунктах временного размещения остаются 12 человек, детей среди них нет. В МЧС уточнили, что оказали помощь 45 жителям по откачке воды на подтопленной территории.
Работы по ликвидации последствий паводка в Аше продолжаются.
— Спасательные службы проводят мероприятия по откачке воды с низменных участков местности, где вода не уходит естественным путём. Эти меры направлены на минимизацию ущерба для населения и инфраструктуры города, — рассказали в Министерстве общественной безопасности региона.
![]()
Также спасатели бурят лунки, куда закладывают взрывчатые вещества. Контролируемые подрывы льда планируется провести в ближайшее время. Это позволит устранить препятствия и предотвратить возможные наводнения.
![]()
Ранее губернатор Алексей Текслер поручил оказать материальную помощь пострадавшим от паводка. Они могут рассчитывать на единовременную помощь в размере 20 тысяч рублей на человека, а также на выплаты в связи с частичной или полной утратой имущества — 75 тысяч или 150 тысяч рублей соответственно.
![]()
В настоящий момент единовременную помощь уже получили 32 человека. Выплату за частичную утрату имущества предоставили четырём жителям, а за полную утрату имущества — трём.
![]()
Напомним, ночью 18 марта на юге области и в горнозаводской части региона обострилась паводковая ситуация. Самая сложная обстановка была в Аше. Там сначала подтопило 31 приусадебный участок на улицах Матросова, Набережная, Октябрьская, Заречная. Жителей с подтопленных улиц эвакуировали. После разрушения затора на реке Сим начал снижаться уровень воды. Однако образовался новый затор, ниже по течению, в районе улицы Уфимской. Уровень воды поднялся, в результате подтопило ещё 57 приусадебных участков в СНТ №5. В домах постоянно проживали 35 человек, в том числе 10 детей. Их эвакуировали.
Накануне пострадавшую от паводка Ашу посетил губернатор Алексей Текслер. Он пообщался с местными жителями, перечислил им меры поддержки, которые будут оказаны, а также дал на месте важные поручения.
Фото: пресс-центр ГУ МЧС по Челябинской области. Видео: Министерство общественной безопасности Челябинской области
Лента новостей
Дорожники готовятся к снегопадам и гололёду в Челябинкой области
Росприроднадзор потребовал с ММК 5,8 миллиарда рублей за загрязнение водоёмов
В Челябинской области забрали права у прапорщика, сбившего пешехода
От обороны до культуры: Текслер доложил Путину об успехах Челябинской области
Дожди, снег и ночные заморозки: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Владимир Путин посетил военные учения в Челябинской области
В Челябинске ребёнка сняли с карниза на четвёртом этаже
Школьники Челябинской области могут проверить знания ПДД на онлайн-олимпиаде
На трассе М-5 в Челябинской области ограничили движение автобусов и грузовиков
Зайцев стало в разы меньше, а волков — больше: что происходит в Челябинской области
В мэрии сообщили, когда в Челябинске начнётся отопительный сезон
«НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовал в масштабном празднике для семей, где дети победили онкологию
Почётные доноры и некоторые другие льготники Челябинской области будут получать выплаты по-новому
В Челябинской области мошенники подделали целый сайт, чтобы обмануть перевозчика животных
Художники разрисовали 420 метров шумозащитных экранов в Челябинске
В Челябинской области рассказали, когда школы могут уйти на карантин из-за ОРВИ