21 марта 2025
Подпишись: MAXВКОК

Жилые дома в пострадавшем от паводка городе Челябинской области освободились от воды

img
В Аше все жилые дома освободились от воды. Подтопленными остаются 12 садовых домов и 13 приусадебных участков. Об этом в пятницу, 21 марта, сообщили в пресс-центре ГУ МЧС по Челябинской области.

В пунктах временного размещения остаются 12 человек, детей среди них нет. В МЧС уточнили, что оказали помощь 45 жителям по откачке воды на подтопленной территории.


Работы по ликвидации последствий паводка в Аше продолжаются.

— Спасательные службы проводят мероприятия по откачке воды с низменных участков местности, где вода не уходит естественным путём. Эти меры направлены на минимизацию ущерба для населения и инфраструктуры города, — рассказали в Министерстве общественной безопасности региона.

Также спасатели бурят лунки, куда закладывают взрывчатые вещества. Контролируемые подрывы льда планируется провести в ближайшее время. Это позволит устранить препятствия и предотвратить возможные наводнения.

Ранее губернатор Алексей Текслер поручил оказать материальную помощь пострадавшим от паводка. Они могут рассчитывать на единовременную помощь в размере 20 тысяч рублей на человека, а также на выплаты в связи с частичной или полной утратой имущества — 75 тысяч или 150 тысяч рублей соответственно.

В настоящий момент единовременную помощь уже получили 32 человека. Выплату за частичную утрату имущества предоставили четырём жителям, а за полную утрату имущества — трём.

Напомним, ночью 18 марта на юге области и в горнозаводской части региона обострилась паводковая ситуация. Самая сложная обстановка была в Аше. Там сначала подтопило 31 приусадебный участок на улицах Матросова, Набережная, Октябрьская, Заречная. Жителей с подтопленных улиц эвакуировали. После разрушения затора на реке Сим начал снижаться уровень воды. Однако образовался новый затор, ниже по течению, в районе улицы Уфимской. Уровень воды поднялся, в результате подтопило ещё 57 приусадебных участков в СНТ №5. В домах постоянно проживали 35 человек, в том числе 10 детей. Их эвакуировали.

Накануне пострадавшую от паводка Ашу посетил губернатор Алексей Текслер. Он пообщался с местными жителями, перечислил им меры поддержки, которые будут оказаны, а также дал на месте важные поручения.

Фото: пресс-центр ГУ МЧС по Челябинской области. Видео: Министерство общественной безопасности Челябинской области

Автор:
Мария Дмитриева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Специалисты нацпарка в Челябинской области объяснили, почему не нужно спасать замёрзших лягушек
    • img
      Врачи ЧОКБ спасли мужчину с огромным гнойным абсцессом возле сердца
    • img
      В Челябинской области задержали парня, агитировавшего за протестное голосование
    • img
      ФК «Челябинск» расторг контракт с главным тренером Романом Пилипчуком
    • img
      В Челябинске поднимут плату за содержание жилья
    • img
      Открытие Картинной галереи и «Дом с привидениями»: что ждёт челябинцев на «Ночи искусств»
    • img
      В Челябинской области самозанятые впервые получили выплаты по больничным
    • img
      В Челябинске задержали четырёх дорожников по делу о махинациях при ремонте трассы М-5
    • img
      В Челябинске студентам рассказали, как сделать первые шаги в карьере
    • img
      Как поставить платежи за коммуналку под контроль с личным кабинетом ЕРЦ, научили в «Уралэнергосбыт»
    • img
      Поезд Деда Мороза приедет в три города Челябинской области
    • img
      В Челябинской области провели акцию «Борщ для СВОих»
    • img
      При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» обновили мемориал солдатам Великой Отечественной войны
    • img
      В Челябинске соберутся сильнейшие юные игроки в го со всей России
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, сколько денег из зарплаты тратят на хобби
    • img
      В крупном городе Челябинской области выбрали мэра
    Все новости