Жилые дома в пострадавшем от паводка городе Челябинской области освободились от воды
В Аше все жилые дома освободились от воды. Подтопленными остаются 12 садовых домов и 13 приусадебных участков. Об этом в пятницу, 21 марта, сообщили в пресс-центре ГУ МЧС по Челябинской области.
В пунктах временного размещения остаются 12 человек, детей среди них нет. В МЧС уточнили, что оказали помощь 45 жителям по откачке воды на подтопленной территории.
Работы по ликвидации последствий паводка в Аше продолжаются.
— Спасательные службы проводят мероприятия по откачке воды с низменных участков местности, где вода не уходит естественным путём. Эти меры направлены на минимизацию ущерба для населения и инфраструктуры города, — рассказали в Министерстве общественной безопасности региона.
![]()
Также спасатели бурят лунки, куда закладывают взрывчатые вещества. Контролируемые подрывы льда планируется провести в ближайшее время. Это позволит устранить препятствия и предотвратить возможные наводнения.
![]()
Ранее губернатор Алексей Текслер поручил оказать материальную помощь пострадавшим от паводка. Они могут рассчитывать на единовременную помощь в размере 20 тысяч рублей на человека, а также на выплаты в связи с частичной или полной утратой имущества — 75 тысяч или 150 тысяч рублей соответственно.
![]()
В настоящий момент единовременную помощь уже получили 32 человека. Выплату за частичную утрату имущества предоставили четырём жителям, а за полную утрату имущества — трём.
![]()
Напомним, ночью 18 марта на юге области и в горнозаводской части региона обострилась паводковая ситуация. Самая сложная обстановка была в Аше. Там сначала подтопило 31 приусадебный участок на улицах Матросова, Набережная, Октябрьская, Заречная. Жителей с подтопленных улиц эвакуировали. После разрушения затора на реке Сим начал снижаться уровень воды. Однако образовался новый затор, ниже по течению, в районе улицы Уфимской. Уровень воды поднялся, в результате подтопило ещё 57 приусадебных участков в СНТ №5. В домах постоянно проживали 35 человек, в том числе 10 детей. Их эвакуировали.
Накануне пострадавшую от паводка Ашу посетил губернатор Алексей Текслер. Он пообщался с местными жителями, перечислил им меры поддержки, которые будут оказаны, а также дал на месте важные поручения.
Фото: пресс-центр ГУ МЧС по Челябинской области. Видео: Министерство общественной безопасности Челябинской области
Лента новостей
Бастрыкин заинтересовался закрытием детского садика в Челябинской области
В Челябинске почти за 200 миллионов рублей продают известный магазин
Жителей Челябинской области предупредили о похолодании до минус 18 градусов
Вакансий для удалённой работы Челябинской области стало значительно больше
На пожаре в Челябинске спасли мужчину
В Челябинске экс-главу комитета по культуре Элеонору Халикову отправили в СИЗО
Под лёд на озере в Челябинской области провалился пенсионер
В России утвердили единое расписание и период проведения ОГЭ и ЕГЭ в 2026 году
Дело экс-замгубернатора Челябинской области, задержанного через семь лет розыска, передали в суд
Аварийный дом на гостевом маршруте Челябинска закроют фальшфасадом
Почему плата за отопление в ноябре заметно выросла, объяснили челябинцам
Челябинка завоевала престижную премию президентской платформы, обойдя 58 тысяч претендентов
«Трактор» уступил ЦСКА в домашнем матче
В Челябинске задержали экс-председателя комитета по культуре Элеонору Халикову
В челябинском посёлке Развязка обсудили развитие инфраструктуры и планы на ближайшие годы
Сбер подарит жителям Урала и Башкирии 50 умных телевизоров за 1 рубль