12 марта 2025
Подпишись: MAXВКОК

Челябинцам рассказали, когда решат проблемы с работой популярного автобусного маршрута

img
«Это кошмар!» — возмущаются челябинцы, уставшие от непредсказуемой работы автобусного маршрута № 51, который связывает улицу Молодогвардейцев в Челябинске и Сосновку. Долгое ожидание на остановках стало уже привычным явлением для жителей. Чтобы разобраться в причинах сбоев и узнать, когда ситуация изменится к лучшему, корреспонденты «Пчелы» обратились в региональный Миндортранс.

С 1 марта обслуживанием автобусного маршрута № 51 занимается ООО «Копейское маршрутное такси». Новый перевозчик обещал увеличить количество транспорта с 9 до 12 машин, что позволило бы сократить интервал движения до 15 минут. Но что-то пошло не так.

— Они вообще не вывели автобусы 1 и 2 марта, а 5 марта на линии всего четыре автобуса, — поделился читатель «Пчелы». — Это кошмар!

Многие челябинцы пытались самостоятельно выяснить причину нехватки автобусов, но дозвониться до диспетчера не получилось. Корреспонденты «Пчелы» тоже неоднократно пытались выйти на связь таким способом, однако каждый раз слышали лишь гудки. Чтобы разобраться в ситуации, мы направили запрос в Министерство дорожного хозяйства и транспорта региона.

— В настоящее время перевозчики столкнулись с острым дефицитом водительского состава, что влечёт за собой неполный выпуск, — объяснили в министерстве. — На линию выходит 7–8 автобусов. В течение двух недель по мере приёма водителей компания обязуется обеспечить требуемый выпуск. За факты невыхода автобусов на линию и невыполнения рейсов перевозчику будут выставлены штрафы, удержана плата за невыполненные рейсы.


Напомним, в Челябинской области перевозчики планируют закупить в 2025 году 117 автобусов в рамках федеральной программы лизинга. Об этом 21 февраля губернатор Алексей Текслер сообщил на совещании по развитию транспортной инфраструктуры под председательством полпреда президента в УрФО Артёма Жоги.

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске спасли малыша, высунувшегося с балкона 9-го этажа
    • img
      Агрессивные пассажиры разбили окна в двух автобусах в Челябинске
    • img
      Из Челябинской области в Китай отправили более 350 тонн куриных лапок
    • img
      Столкновение двух иномарок в Челябинской области унесло жизнь женщины-водителя
    • img
      Вакансий стало больше, а зарплаты выросли: кому сейчас проще найти работу в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области вводят особый режим из-за скопления выбросов в воздухе
    • img
      В Челябинске открылась новая поликлиника для четырёх микрорайонов
    • img
      185 историй к 185-летию: Сбер рассказал о людях, которые в России двигают бизнес вперёд
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали о суперсиле яблок и пектина
    • img
      Сбер запустил автолизинг для физических лиц
    • img
      В Челябинской области рассказали о выплатах на подготовку детей к школе
    • img
      Проект «Человек города» ищет 290 героев к юбилею Челябинска
    • img
      Готовность 99%: в Челябинской области завершают строительство уникального завода по переработке пластика
    • img
      Великую христианскую святыню доставят в кафедральный собор Челябинска
    • img
      Челябинские хирурги спасли пациента с гигантской паховой грыжей до коленей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал турнир в честь 115-летия верхнеуральского футбола
    Все новости