Челябинцам рассказали, когда решат проблемы с работой популярного автобусного маршрута

«Это кошмар!» — возмущаются челябинцы, уставшие от непредсказуемой работы автобусного маршрута № 51, который связывает улицу Молодогвардейцев в Челябинске и Сосновку. Долгое ожидание на остановках стало уже привычным явлением для жителей. Чтобы разобраться в причинах сбоев и узнать, когда ситуация изменится к лучшему, корреспонденты «Пчелы» обратились в региональный Миндортранс.
С 1 марта обслуживанием автобусного маршрута № 51 занимается ООО «Копейское маршрутное такси». Новый перевозчик обещал увеличить количество транспорта с 9 до 12 машин, что позволило бы сократить интервал движения до 15 минут. Но что-то пошло не так.
— Они вообще не вывели автобусы 1 и 2 марта, а 5 марта на линии всего четыре автобуса, — поделился читатель «Пчелы». — Это кошмар!

Многие челябинцы пытались самостоятельно выяснить причину нехватки автобусов, но дозвониться до диспетчера не получилось. Корреспонденты «Пчелы» тоже неоднократно пытались выйти на связь таким способом, однако каждый раз слышали лишь гудки. Чтобы разобраться в ситуации, мы направили запрос в Министерство дорожного хозяйства и транспорта региона.
— В настоящее время перевозчики столкнулись с острым дефицитом водительского состава, что влечёт за собой неполный выпуск, — объяснили в министерстве. — На линию выходит 7–8 автобусов. В течение двух недель по мере приёма водителей компания обязуется обеспечить требуемый выпуск. За факты невыхода автобусов на линию и невыполнения рейсов перевозчику будут выставлены штрафы, удержана плата за невыполненные рейсы.
Напомним, в Челябинской области перевозчики планируют закупить в 2025 году 117 автобусов в рамках федеральной программы лизинга. Об этом 21 февраля губернатор Алексей Текслер сообщил на совещании по развитию транспортной инфраструктуры под председательством полпреда президента в УрФО Артёма Жоги.
Лента новостей
В Челябинске следователя полиции отправили в СИЗО за связь с «Махонинскими»
В мэрии показали, как будет выглядеть главный ледовый городок в Челябинске
В Челябинской области разрешат выращивать ещё 10 новых сортов пшеницы, ячменя и сои
С понедельника челябинцев начнут штрафовать за выход на лёд в 15 местах
В Челябинске начали оборудовать платные парковки
Пятеро детей пострадали в ДТП на скользкой трассе М-5 «Урал» в Челябинской области
«Тёплый, уютный и живой»: фотограф превратил Челябинск в вязаный город
В Челябинской области стали чаще выбрасывать старые шины на контейнерные площадки
В Челябинской области 24-летний медик лишился около 6,7 млн рублей после звонка о посылке
Из Челябинска запустили прямые авиарейсы до Ханты-Мансийска
Фильм о театральной жизни Челябинска покажут в Санкт-Петербурге
В Челябинской области при тушении пожара в доме обнаружили тело 53-летней женщины
Несколько руководителей ГУФСИН задержали за взятки в Челябинской области
Шантаж и атаки конкурентов: челябинские селлеры вскрыли проблемы торговли на маркетплейсах
В Челябинске задержана майор юстиции по делу о связи с ОПГ и вымогательстве 8 млн
При столкновении двух машин в Челябинске пострадал 14-летний школьник