12 марта 2025
Подпишись: MAXВКОК

Челябинцам рассказали, когда решат проблемы с работой популярного автобусного маршрута

img
«Это кошмар!» — возмущаются челябинцы, уставшие от непредсказуемой работы автобусного маршрута № 51, который связывает улицу Молодогвардейцев в Челябинске и Сосновку. Долгое ожидание на остановках стало уже привычным явлением для жителей. Чтобы разобраться в причинах сбоев и узнать, когда ситуация изменится к лучшему, корреспонденты «Пчелы» обратились в региональный Миндортранс.

С 1 марта обслуживанием автобусного маршрута № 51 занимается ООО «Копейское маршрутное такси». Новый перевозчик обещал увеличить количество транспорта с 9 до 12 машин, что позволило бы сократить интервал движения до 15 минут. Но что-то пошло не так.

— Они вообще не вывели автобусы 1 и 2 марта, а 5 марта на линии всего четыре автобуса, — поделился читатель «Пчелы». — Это кошмар!

Многие челябинцы пытались самостоятельно выяснить причину нехватки автобусов, но дозвониться до диспетчера не получилось. Корреспонденты «Пчелы» тоже неоднократно пытались выйти на связь таким способом, однако каждый раз слышали лишь гудки. Чтобы разобраться в ситуации, мы направили запрос в Министерство дорожного хозяйства и транспорта региона.

— В настоящее время перевозчики столкнулись с острым дефицитом водительского состава, что влечёт за собой неполный выпуск, — объяснили в министерстве. — На линию выходит 7–8 автобусов. В течение двух недель по мере приёма водителей компания обязуется обеспечить требуемый выпуск. За факты невыхода автобусов на линию и невыполнения рейсов перевозчику будут выставлены штрафы, удержана плата за невыполненные рейсы.


Напомним, в Челябинской области перевозчики планируют закупить в 2025 году 117 автобусов в рамках федеральной программы лизинга. Об этом 21 февраля губернатор Алексей Текслер сообщил на совещании по развитию транспортной инфраструктуры под председательством полпреда президента в УрФО Артёма Жоги.

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области займутся физическим и психологическим оздоровлением семей участников СВО
    • img
      В Челябинской области задержали железнодорожников, сливавших топливо с тепловозов
    • img
      Одной из победительниц «Диктанта Победы» стала студентка из Челябинска
    • img
      Молодёжь формирует в стране новый профиль частного инвестора
    • img
      Экс-заместителя начальника ГАИ Челябинска отправили в колонию за взятку
    • img
      Волонтёры правящей партии помогают жителям Урала, пострадавшим от разрушительного урагана
    • img
      Аналитики назвали жанры сериалов и музыкальные треки, популярные у молодёжи Челябинской области
    • img
      Новый мусоросортировочный комплекс готовится к открытию в Южноуральске
    • img
      Бывшего главврача больницы в Челябинской области осудили за взятку в 20 миллионов
    • img
      Дачникам Челябинской области напомнили правила полива томатов, огурцов и перцев
    • img
      В Челябинске на две недели отключат горячую воду в 822 домах
    • img
      Забили до смерти: в Челябинске за гибель 31-летнего мужчины осудили подростков
    • img
      В «Молодёжном» и других домах Магнитогорска ускорили домашний интернет
    • img
      Челябинской области списали более 1,7 млрд рублей бюджетного долга: что это значит для жителей
    • img
      В Челябинской области пьяный водитель без прав насмерть сбил знакомого при разгрузке сена
    • img
      Опасный квас и супы от жажды: жителям Челябинской области дали важные советы для жарких дней
    Все новости