Для Челябинской области закупят 117 автобусов и пять трамваев для метротрама

В Челябинской области перевозчики планируют закупить в 2025 году 117 автобусов в рамках федеральной программы лизинга. Об этом в пятницу, 21 февраля, сообщил губернатор Алексей Текслер на совещании по развитию транспортной инфраструктуры под председательством полпреда президента в УрФО Артёма Жоги.
В регионе уже закуплено 20 трамваев и шесть автобусов-«гармошек». Также в этом году поставят 98 троллейбусов, пять многосекционных трамваев, которые планируется использовать для метротрама, и 12 электробусов для Магнитогорска.
Общественный транспорт в области обновляют с 2019 года. За пять лет в рамках госпрограмм было закуплено 1215 единиц транспорта, ещё порядка 200 единиц приобрели частные перевозчики.
— Это 811 автобусов, включая 408 большого и особо большого класса, 91 троллейбус и 313 трамваев, — подчеркнул губернатор.
Ещё Алексей Текслер на совещании выступил с инициативой разработать федеральные меры поддержки для межрегиональных и межмуниципальных перевозок, а также предложил усилить меры ответственности за невыполнение перевозчиками обязательств.
— Некоторые перевозчики, выиграв конкурсы, недобросовестно исполняют свои обязательства. Необходимо обсудить с Минтрансом возможность повышения эффективности мер ответственности за повторные и грубые нарушения, не прибегая к чрезмерно жёстким санкциям, но обеспечивая более действенный контроль за исполнением контрактов, — отметил он.
Ранее мы рассказывали, что платные парковки в центре Челябинска будут стоить 30 рублей в час, но предусмотрен и бесплатный период в 15 минут. За оплатой будут следить с помощью камер. Для нарушителей предусмотрен штраф в размере тысячи рублей.
Лента новостей
В Челябинской области утром 31 июля объявили беспилотную опасность
Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся август
В Сбере назвали самых востребованных врачей по ДМС в Челябинской области
В Челябинске отдали под суд арбитражного управляющего, пытавшегося украсть бриллианты на 72 млн
В Челябинской области проверили учреждения здравоохранения, образования и культуры
В Челябинске возбудили уголовное дело после наезда самокатчика на женщину
В Челябинске трамваи изменят маршруты из-за благотворительного забега
Льготникам Челябинской области разрешили подтверждать право на проезд через «Макс»
Обманывают ли с белком в «Экспоненте» и других йогуртах: проверка Роскачества
Популярный автобус в Челябинске изменит маршрут с 1 августа
В Челябинске 30 июля из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
Пропавших на озере подростков в Челябинской области нашли в камышах
В Челябинске рассказали о ценах и порядке заселения в новый межуниверситетский кампус
Летом интернет-трафик в аэропорту Челябинска вырос на 24,5%
Жителям Челябинской области рассказали, когда точно нужно сводить питомца к зоопсихологу
В Челябинской области завершает подготовку первая смена отряда «БАРС»