21 февраля
Обсудить

Для Челябинской области закупят 117 автобусов и пять трамваев для метротрама

img
В Челябинской области перевозчики планируют закупить в 2025 году 117 автобусов в рамках федеральной программы лизинга. Об этом в пятницу, 21 февраля, сообщил губернатор Алексей Текслер на совещании по развитию транспортной инфраструктуры под председательством полпреда президента в УрФО Артёма Жоги.

В регионе уже закуплено 20 трамваев и шесть автобусов-«гармошек». Также в этом году поставят 98 троллейбусов, пять многосекционных трамваев, которые планируется использовать для метротрама, и 12 электробусов для Магнитогорска.

Общественный транспорт в области обновляют с 2019 года. За пять лет в рамках госпрограмм было закуплено 1215 единиц транспорта, ещё порядка 200 единиц приобрели частные перевозчики.

— Это 811 автобусов, включая 408 большого и особо большого класса, 91 троллейбус и 313 трамваев, — подчеркнул губернатор.

Ещё Алексей Текслер на совещании выступил с инициативой разработать федеральные меры поддержки для межрегиональных и межмуниципальных перевозок, а также предложил усилить меры ответственности за невыполнение перевозчиками обязательств.

— Некоторые перевозчики, выиграв конкурсы, недобросовестно исполняют свои обязательства. Необходимо обсудить с Минтрансом возможность повышения эффективности мер ответственности за повторные и грубые нарушения, не прибегая к чрезмерно жёстким санкциям, но обеспечивая более действенный контроль за исполнением контрактов, — отметил он.

Ранее мы рассказывали, что платные парковки в центре Челябинска будут стоить 30 рублей в час, но предусмотрен и бесплатный период в 15 минут. За оплатой будут следить с помощью камер. Для нарушителей предусмотрен штраф в размере тысячи рублей.

Автор:
Мария Дмитриева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      С Днём ВДВ военнослужащих и ветеранов Челябинской области поздравил губернатор
    • img
      В Челябинской области 30-летний водитель устроил смертельное ДТП и попытался скрыться в лесу
    • img
      «Банщик на опыте»: медведь Малыш из зоопарка показал челябинцам яркое шоу с водными процедурами
    • img
      Режим «чёрного неба» на три дня объявили в семи городах Челябинской области
    • img
      Уголовное дело возбудили после гибели четырёхлетнего ребёнка на озере Калды в Челябинской области
    • img
      Бывшую воспитательницу в Челябинске будут судить за истязания детей
    • img
      Склад с алкогольной продукцией загорелся в Челябинске
    • img
      Для стройки челябинского метротрама закупают локомотивы, платформы и вагонетки
    • img
      Эксперты составили рейтинг «дорогих» вакансий с зарплатой до 200 тысяч рублей в Челябинской области
    • img
      Челябинские ветераны спецоперации прошли федеральную программу «СВОй бизнес»
    • img
      Как продвигается ремонт трамвайных путей на улице Кирова, рассказали челябинцам
    • img
      В Челябинской области расчистят участки двух рек протяжённостью более 800 метров
    • img
      На озере Калды в Челябинской области утонул четырёхлетний ребёнок
    • img
      В Челябинске на Шершнях восемь вагонов сошли с рельсов
    • img
      Красивую набережную, уютный двор и сквер благоустроили в Тракторозаводском районе Челябинска
    • img
      Жительница Челябинской области получила срок в колонии за долг по алиментам
    Все новости