Для Челябинской области закупят 117 автобусов и пять трамваев для метротрама

В Челябинской области перевозчики планируют закупить в 2025 году 117 автобусов в рамках федеральной программы лизинга. Об этом в пятницу, 21 февраля, сообщил губернатор Алексей Текслер на совещании по развитию транспортной инфраструктуры под председательством полпреда президента в УрФО Артёма Жоги.
В регионе уже закуплено 20 трамваев и шесть автобусов-«гармошек». Также в этом году поставят 98 троллейбусов, пять многосекционных трамваев, которые планируется использовать для метротрама, и 12 электробусов для Магнитогорска.
Общественный транспорт в области обновляют с 2019 года. За пять лет в рамках госпрограмм было закуплено 1215 единиц транспорта, ещё порядка 200 единиц приобрели частные перевозчики.
— Это 811 автобусов, включая 408 большого и особо большого класса, 91 троллейбус и 313 трамваев, — подчеркнул губернатор.
Ещё Алексей Текслер на совещании выступил с инициативой разработать федеральные меры поддержки для межрегиональных и межмуниципальных перевозок, а также предложил усилить меры ответственности за невыполнение перевозчиками обязательств.
— Некоторые перевозчики, выиграв конкурсы, недобросовестно исполняют свои обязательства. Необходимо обсудить с Минтрансом возможность повышения эффективности мер ответственности за повторные и грубые нарушения, не прибегая к чрезмерно жёстким санкциям, но обеспечивая более действенный контроль за исполнением контрактов, — отметил он.
Ранее мы рассказывали, что платные парковки в центре Челябинска будут стоить 30 рублей в час, но предусмотрен и бесплатный период в 15 минут. За оплатой будут следить с помощью камер. Для нарушителей предусмотрен штраф в размере тысячи рублей.
Лента новостей
В Ленинском районе Челябинска до конца лета ограничат трамвайное движение
ФСБ задержала в Челябинске высокопоставленного пристава
Более 30 аварий за два года: в Челябинске взялись за ремонт опасного участка теплотрассы
Под Челябинском в ДТП с фурой погибли женщина и ребёнок на квадроцикле
Оценки, домашка и расписание: где родителям Челябинской области смотреть всё это с 1 сентября
В Челябинске общественный транспорт поменяет маршруты из-за проведения марафона
Сбер запустил цифровую платформу для найма иностранных сотрудников
Мамы будут отдыхать: челябинских пап с детьми позвали на необычную встречу
На «горном Урале» Челябинской области усилили скорость LTE-интернета
В Челябинской области туристы разминулись с лесной великаншей в шаге от популярной тропы
Почти без радиации: в челябинской областной больнице заработал продвинутый томограф
Смотрите на веточки: в Роскачестве научили, как выбрать лучшие виноградные грозди
В челябинском зоопарке сурикатам подарили лабиринт с тараканами
В Челябинске популярный трамвай пустили по другому маршруту до конца августа
Синоптики выяснили, какая погода в Челябинской области будет стоять в выходные 22 и 23 августа
Адалин, Сицилия, Эллария: названы самые необычные имена девочек в Челябинской области