Челябинцам рассказали, сколько будут стоить платные парковки в центре города

Платные парковки в центре Челябинска будут стоить 30 рублей в час, но предусмотрен и бесплатный период в 15 минут. За оплатой будут следить с помощью камер. Для нарушителей предусмотрен штраф в размере тысячи рублей.
Сначала в городе планируют оборудовать 1550 платных парковочных мест. Они появятся на центральных улицах, включая проспект Ленина, улицы Цвиллинга, Тимирязева, Васенко, Пушкина, Карла Либкнехта, Елькина, Сони Кривой, а также на Театральной и Привокзальной площадях. В дальнейшем парковочные зоны могут расширить, сообщает издание «КП-Челябинск».
Парковки будут работать по будням с 8:00 до 20:00. В остальное время парковаться в этих местах можно будет бесплатно. За час стоянки придётся отдать 30 рублей. Бесплатный период составит 15 минут. Оплатить парковку можно будет различными способами, включая мобильные приложения и терминалы. Инвалиды смогут пользоваться парковками бесплатно. Планируется расширить льготы на ветеранов боевых действий и многодетные семьи.
Городские власти считают, что платные парковки помогут разгрузить центр Челябинска и будут способствовать популяризации общественного транспорта.
Ранее мы рассказывали, что в Челябинске стали вводить временные запреты на парковку вдоль улиц города для уборки снега. В случае оставления автомобиля на парковке на время действия запрета, он будет эвакуирован на специальную стоянку.
Лента новостей
На трассах в Челябинской области развернули шесть пунктов обогрева
В городе Челябинской области устранили аварию, оставившую без тепла два микрорайона
В Челябинске из-за сильных морозов открыли мобильные пункты обогрева
Три пункта весового контроля за большегрузами запустят под Челябинском
Алексей Текслер поручил главам оперативно устранять коммунальные аварии
В городе Челябинской области начали запуск отопления после коммунальной аварии
Жительница Челябинской области в образе Снегурочки искупалась в проруби в -34 градуса
В Челябинске вложат более 370 млн рублей в обновление оздоровительного центра «Утёс»
За гибель ребёнка на озере в Челябинской области осудят предпринимателя
Какая погода будет летом в Челябинской области: народные приметы
Жителей Челябинской области попросили отказаться от дальних поездок в грядущие морозы до -40
Самозанятые жители Челябинской области смогут выходить на оплачиваемый больничный с 2026 года
Замдиректора челябинского технопарка задержали за получение крупной взятки
В Челябинске в третий раз пройдёт исторический фестиваль «Зимнее солнце Аркаима»
В челябинском районе благоустроят сквер у администрации и входную группу на экотропу
В Челябинской области рассказали, как подростки создают «маршрутные карты» успеха