04 марта 2025
Подпишись: MAXВКОК

В пяти городах Челябинской области продлили режим «чёрного неба»

img
Режим неблагоприятных метеоусловий в Челябинской области продлили почти на сутки. Опасность образования смога сохранится в пяти городах. Об этом во вторник, 4 марта, предупредили в региональном отделении Гидрометцентра.

НМУ первой степени задержатся в Челябинске, Коркино, Сатке, Златоусте и Карабаше до 13 часов 5 марта. Режим «чёрного неба» действует в этих городах с 27 февраля. Изначально его ввели на сутки, а затем стали раз за разом продлевать.

В эти минуты два поста наблюдения за качеством воздуха фиксируют в Челябинске превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ. Первый — по сероводороду в 2,4 раза на улице Румянцева в Металлургическом районе, второй — по диоксиду азота в 1,5 раза на Комсомольском проспекте в Курчатовском районе.

Скрин: emc.gov74.ru

В Министерстве экологии Челябинской области заверили, что в период НМУ предприятия сократили производство ради снижения выбросов. 

— Продолжается круглосуточная работа по мониторингуза качеством атмосферного воздуха на стационарных постах сети наблюдения, передвижными лабораториями, — добавили в пресс-службе ведомства. —  Контрольно-надзорными органами усилен контроль за деятельностью промышленных предприятий города и области.

Обращение о качестве воздуха южноуральцы могут оставить в интернет-приёмной Минэкологии или позвонив по телефону 8-906-890-96-70. Сообщения о загрязнении атмосферы крупными промышленными предприятиями принимает дежурный инспектор Росприроднадзора по номеру 8-908-045-72-91.

Неблагоприятные метеорологические условия (НМУ) представляют собой краткосрочное сочетание метеорологических факторов (штиль, слабый ветер, ветер неблагоприятного направления, туман, инверсия), которые способствуют накоплению вредных (загрязняющих) веществ в приземном слое атмосферного воздуха. При возникновении НМУ возможно ухудшение качества воздуха в населённых пунктах.

Почему бизнес вкладывается в экологию, несмотря на сложную экономическую обстановку? Об этом, чистом воздухе и многом другом «Пчеле» рассказал министр экологии Челябинской области Игорь Гилев. Большое эксклюзивное интервью с ним читайте по этой ссылке.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске определились финалисты масштабных соревнований по мини-футболу на Кубок «НОВАТЭК»
    • img
      Из-за слабого ветра в Челябинской области ввели режим НМУ и предупредили о пожарах
    • img
      Из Челябинска в конце октября отправятся тематические поезда в Елабугу и Удмуртию
    • img
      Школьники из Читы надели маски челябинского супергероя Чистомэна ради уборки улиц
    • img
      Слишком холодные и жаркие автобусы в Челябинске начнут снимать с рейсов по сигналу датчиков
    • img
      Минивэн с пассажирами из Челябинской области врезался в грузовик под Тобольском. Погибли 7 человек
    • img
      Ярмарка вакансия в Челябинске объединила 55 работодателей и 2,5 тысячи соискателей
    • img
      С какой погодой октябрь в Челябинской области подберётся к выходным
    • img
      Для крупных покупок россияне стали чаще выбирать маркетплейсы
    • img
      В Челябинской области утонул 63-летний рыбак
    • img
      Смерть после укола: в Челябинске расследуют гибель пациента частной клиники
    • img
      На достройку школы в Челябинске выделили 1,4 миллиарда рублей
    • img
      В Челябинске мать погибшего на СВО бойца отдала мошенникам 18 миллионов рублей
    • img
      Билайн усилил сеть 4G в центре и жилых массивах Челябинска
    • img
      Семь лет реформы ТКО: теперь мусор вывозят из всех населённых пунктов в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области запустят хранилище радиоактивных отходов, рассчитанное на тысячи лет
    Все новости