04 марта
Обсудить

В пяти городах Челябинской области продлили режим «чёрного неба»

img
Режим неблагоприятных метеоусловий в Челябинской области продлили почти на сутки. Опасность образования смога сохранится в пяти городах. Об этом во вторник, 4 марта, предупредили в региональном отделении Гидрометцентра.

НМУ первой степени задержатся в Челябинске, Коркино, Сатке, Златоусте и Карабаше до 13 часов 5 марта. Режим «чёрного неба» действует в этих городах с 27 февраля. Изначально его ввели на сутки, а затем стали раз за разом продлевать.

В эти минуты два поста наблюдения за качеством воздуха фиксируют в Челябинске превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ. Первый — по сероводороду в 2,4 раза на улице Румянцева в Металлургическом районе, второй — по диоксиду азота в 1,5 раза на Комсомольском проспекте в Курчатовском районе.

Скрин: emc.gov74.ru

В Министерстве экологии Челябинской области заверили, что в период НМУ предприятия сократили производство ради снижения выбросов. 

— Продолжается круглосуточная работа по мониторингуза качеством атмосферного воздуха на стационарных постах сети наблюдения, передвижными лабораториями, — добавили в пресс-службе ведомства. —  Контрольно-надзорными органами усилен контроль за деятельностью промышленных предприятий города и области.

Обращение о качестве воздуха южноуральцы могут оставить в интернет-приёмной Минэкологии или позвонив по телефону 8-906-890-96-70. Сообщения о загрязнении атмосферы крупными промышленными предприятиями принимает дежурный инспектор Росприроднадзора по номеру 8-908-045-72-91.

Неблагоприятные метеорологические условия (НМУ) представляют собой краткосрочное сочетание метеорологических факторов (штиль, слабый ветер, ветер неблагоприятного направления, туман, инверсия), которые способствуют накоплению вредных (загрязняющих) веществ в приземном слое атмосферного воздуха. При возникновении НМУ возможно ухудшение качества воздуха в населённых пунктах.

Почему бизнес вкладывается в экологию, несмотря на сложную экономическую обстановку? Об этом, чистом воздухе и многом другом «Пчеле» рассказал министр экологии Челябинской области Игорь Гилев. Большое эксклюзивное интервью с ним читайте по этой ссылке.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» в четвёртый раз проиграл «Локомотиву» и остался без Кубка Гагарина
    • img
      В Челябинске подросток на питбайке влетел в кроссовер
    • img
      В Челябинске управляющая компания вернула жильцам более пяти миллионов рублей
    • img
      Из Челябинска в Минск запустят второй авиарейс
    • img
      Бывший игрок магнитогорского «Металлурга» скончался в возрасте 33 лет
    • img
      Почти 170 тонн куриных лапок отправили из Челябинской области в Китай
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, где и когда можно погулять на Сабантуе
    • img
      Ел мёд и пугал водителей: челябинцам рассказали, как медведь Малыш переезжал в зоопарк
    • img
      Челябинский суд дал условный срок хакеру за «кражу» лицевых счетов
    • img
      Как в магазине выбрать настоящий полезный чай, а не «труху», научили в Роспотребнадзоре
    • img
      На фестивале классической музыки в Челябинске исполнят арии итальянских композиторов
    • img
      Сговор на торгах по организации школьного питания на 90 млн рублей выявили в Челябинске
    • img
      Упавшее после ДТП дерево заблокировало движение на трассе М-5 в Челябинской области
    • img
      Как в салонах связи навязывают платные услуги, предупредили в Роскачестве
    • img
      Какой спорт опасен для диабетиков, рассказала врач-эндокринолог
    • img
      Жители Челябинской области перечислили лучшие места для летнего отпуска
    Все новости