04 марта 2025
Подпишись: MAXВКОК

В пяти городах Челябинской области продлили режим «чёрного неба»

img
Режим неблагоприятных метеоусловий в Челябинской области продлили почти на сутки. Опасность образования смога сохранится в пяти городах. Об этом во вторник, 4 марта, предупредили в региональном отделении Гидрометцентра.

НМУ первой степени задержатся в Челябинске, Коркино, Сатке, Златоусте и Карабаше до 13 часов 5 марта. Режим «чёрного неба» действует в этих городах с 27 февраля. Изначально его ввели на сутки, а затем стали раз за разом продлевать.

В эти минуты два поста наблюдения за качеством воздуха фиксируют в Челябинске превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ. Первый — по сероводороду в 2,4 раза на улице Румянцева в Металлургическом районе, второй — по диоксиду азота в 1,5 раза на Комсомольском проспекте в Курчатовском районе.

Скрин: emc.gov74.ru

В Министерстве экологии Челябинской области заверили, что в период НМУ предприятия сократили производство ради снижения выбросов. 

— Продолжается круглосуточная работа по мониторингуза качеством атмосферного воздуха на стационарных постах сети наблюдения, передвижными лабораториями, — добавили в пресс-службе ведомства. —  Контрольно-надзорными органами усилен контроль за деятельностью промышленных предприятий города и области.

Обращение о качестве воздуха южноуральцы могут оставить в интернет-приёмной Минэкологии или позвонив по телефону 8-906-890-96-70. Сообщения о загрязнении атмосферы крупными промышленными предприятиями принимает дежурный инспектор Росприроднадзора по номеру 8-908-045-72-91.

Неблагоприятные метеорологические условия (НМУ) представляют собой краткосрочное сочетание метеорологических факторов (штиль, слабый ветер, ветер неблагоприятного направления, туман, инверсия), которые способствуют накоплению вредных (загрязняющих) веществ в приземном слое атмосферного воздуха. При возникновении НМУ возможно ухудшение качества воздуха в населённых пунктах.

Почему бизнес вкладывается в экологию, несмотря на сложную экономическую обстановку? Об этом, чистом воздухе и многом другом «Пчеле» рассказал министр экологии Челябинской области Игорь Гилев. Большое эксклюзивное интервью с ним читайте по этой ссылке.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области 24 октября ввели режим беспилотной опасности
    • img
      В Челябинской области пенсионер на Lifan врезался в мотоцикл, байкер погиб
    • img
      В аэропорту Челябинска отменили четыре рейса в Москву
    • img
      «Учить жить в неопределённости»: челябинский профессор — о том, какой должна быть современная школа
    • img
      Мёд, масксети, генератор: жители Челябинской области отправили на СВО важную гуманитарную помощь
    • img
      «Трактор» дома обыграл «Ак Барс»
    • img
      В мэрии Челябинска сменился глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили на двое суток
    • img
      Магнитогорский «Металлург» назначил нового главного тренера
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 8 миллионов рублей
    • img
      Автобусную остановку в Челябинске переименовали в честь Героя Советского Союза
    • img
      Челябинские студенты завоевали бронзовые медали всероссийского турнира по Dota 2
    • img
      С помощью спилс-карт в Челябинской области определят сильнейших знатоков географии
    • img
      В Челябинской области ограничили доступ к экотропе «По следам метеорита»
    • img
      Запрещённый в отелях Азии вонючий фрукт со вкусом заварного крема привезли в Челябинск
    • img
      В Челябинской области заработал цифровой навигатор по каналам и сервисам региона в «Макс»
    Все новости