В пяти городах Челябинской области продлили режим «чёрного неба»

Режим неблагоприятных метеоусловий в Челябинской области продлили почти на сутки. Опасность образования смога сохранится в пяти городах. Об этом во вторник, 4 марта, предупредили в региональном отделении Гидрометцентра.
НМУ первой степени задержатся в Челябинске, Коркино, Сатке, Златоусте и Карабаше до 13 часов 5 марта. Режим «чёрного неба» действует в этих городах с 27 февраля. Изначально его ввели на сутки, а затем стали раз за разом продлевать.
В эти минуты два поста наблюдения за качеством воздуха фиксируют в Челябинске превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ. Первый — по сероводороду в 2,4 раза на улице Румянцева в Металлургическом районе, второй — по диоксиду азота в 1,5 раза на Комсомольском проспекте в Курчатовском районе.
![]()
Скрин: emc.gov74.ru
В Министерстве экологии Челябинской области заверили, что в период НМУ предприятия сократили производство ради снижения выбросов.
— Продолжается круглосуточная работа по мониторингуза качеством атмосферного воздуха на стационарных постах сети наблюдения, передвижными лабораториями, — добавили в пресс-службе ведомства. — Контрольно-надзорными органами усилен контроль за деятельностью промышленных предприятий города и области.
Обращение о качестве воздуха южноуральцы могут оставить в интернет-приёмной Минэкологии или позвонив по телефону 8-906-890-96-70. Сообщения о загрязнении атмосферы крупными промышленными предприятиями принимает дежурный инспектор Росприроднадзора по номеру 8-908-045-72-91.
Неблагоприятные метеорологические условия (НМУ) представляют собой краткосрочное сочетание метеорологических факторов (штиль, слабый ветер, ветер неблагоприятного направления, туман, инверсия), которые способствуют накоплению вредных (загрязняющих) веществ в приземном слое атмосферного воздуха. При возникновении НМУ возможно ухудшение качества воздуха в населённых пунктах.
Почему бизнес вкладывается в экологию, несмотря на сложную экономическую обстановку? Об этом, чистом воздухе и многом другом «Пчеле» рассказал министр экологии Челябинской области Игорь Гилев. Большое эксклюзивное интервью с ним читайте по этой ссылке.
Лента новостей
Названы сроки завершения реконструкции пункта пропуска «Бугристое» в Челябинской области
В Челябинской области суд обязал дропперов вернуть пенсионеру 4,5 млн, похищенных мошенниками
Дело экс-губернатора Челябинской области Юревича о взятках на 3 миллиарда рассмотрят в Москве
Бывшего топ-менеджера «Арианта» осудят в Челябинске за взятки почти на два миллиона
В Челябинской области двое нетрезвых молодых людей угнали «КамАЗ», чтобы повеселиться
Скейтборды, самокаты и BMX: в Челябинске устроят масштабный баттл экстремалов
Исследование показало, что в России набирают популярность смартфоны с ИИ
Бывшего пресс-секретаря губернатора Челябинской области не выпустили из колонии
Соседская собака изуродовала лицо 9-летнему мальчику в Челябинской области
Новому бизнесу — вдвое дешевле: Сбер запустил акцию на фискальный накопитель
В сети Билайн продолжительность разговоров между близкими выросла на 25%
Лучшие фруктовые соки, газировку и квас на прилавках магазинов назвали в Роскачестве
Ушёл из жизни почётный гражданин Челябинской области Юрий Карликанов
Алексей Текслер назначил временного главу Копейска после отставки Светланы Логановой
Новые выплаты и больше получателей: как изменились меры поддержки семей в Челябинской области
Восстановлению не подлежат: жителям Челябинской области объяснили, чем опасны тлеющие отходы в баках