04 марта
Обсудить

В пяти городах Челябинской области продлили режим «чёрного неба»

img
Режим неблагоприятных метеоусловий в Челябинской области продлили почти на сутки. Опасность образования смога сохранится в пяти городах. Об этом во вторник, 4 марта, предупредили в региональном отделении Гидрометцентра.

НМУ первой степени задержатся в Челябинске, Коркино, Сатке, Златоусте и Карабаше до 13 часов 5 марта. Режим «чёрного неба» действует в этих городах с 27 февраля. Изначально его ввели на сутки, а затем стали раз за разом продлевать.

В эти минуты два поста наблюдения за качеством воздуха фиксируют в Челябинске превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ. Первый — по сероводороду в 2,4 раза на улице Румянцева в Металлургическом районе, второй — по диоксиду азота в 1,5 раза на Комсомольском проспекте в Курчатовском районе.

Скрин: emc.gov74.ru

В Министерстве экологии Челябинской области заверили, что в период НМУ предприятия сократили производство ради снижения выбросов. 

— Продолжается круглосуточная работа по мониторингуза качеством атмосферного воздуха на стационарных постах сети наблюдения, передвижными лабораториями, — добавили в пресс-службе ведомства. —  Контрольно-надзорными органами усилен контроль за деятельностью промышленных предприятий города и области.

Обращение о качестве воздуха южноуральцы могут оставить в интернет-приёмной Минэкологии или позвонив по телефону 8-906-890-96-70. Сообщения о загрязнении атмосферы крупными промышленными предприятиями принимает дежурный инспектор Росприроднадзора по номеру 8-908-045-72-91.

Неблагоприятные метеорологические условия (НМУ) представляют собой краткосрочное сочетание метеорологических факторов (штиль, слабый ветер, ветер неблагоприятного направления, туман, инверсия), которые способствуют накоплению вредных (загрязняющих) веществ в приземном слое атмосферного воздуха. При возникновении НМУ возможно ухудшение качества воздуха в населённых пунктах.

Почему бизнес вкладывается в экологию, несмотря на сложную экономическую обстановку? Об этом, чистом воздухе и многом другом «Пчеле» рассказал министр экологии Челябинской области Игорь Гилев. Большое эксклюзивное интервью с ним читайте по этой ссылке.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В ЦКС рассказали, что первые морозы не повлияли на вывоз мусора в Челябинской области
    • img
      Директора челябинского автоспорткомплекса «Трасса 74» осудят за взятку
    • img
      Пенсионерка из Челябинской области отдала мошенникам все сбережения, спасая деньги от кибератаки
    • img
      В воде, в холодильнике, на столе: как правильно размораживать мясо и рыбу дома, рассказали эксперты
    • img
      Как наследуются долги умершего и можно ли отказаться от них, рассказала челябинский нотариус
    • img
      Челябинская команда «ЧБК» впервые в истории вышла в четверть финала престижных соревнований
    • img
      В Челябинске директора батутного центра отправили в колонию за травму ребёнка
    • img
      Под Челябинском в ДТП с переворотом погиб пенсионер
    • img
      В Челябинске под окнами больницы нашли тело пациента
    • img
      Как выбрать по-настоящему вкусные мандарины зимой: гид от Роскачества
    • img
      Начальника отдела закупа челябинского «Арианта» отправили в СИЗО по делу о взятке
    • img
      В Челябинске рассказали, как наследуется ипотека
    • img
      «Опасная» росомаха станцевала зимний брейк-данс в челябинском зоопарке
    • img
      В Челябинске создали тест, который помогает определить рак щитовидной железы
    • img
      СФР по Челябинской области напомнил, как учитывается зарубежный стаж при назначении пенсии
    • img
      Вкусная каша и выступление богатырей ожидают гостей праздника русских традиций в Челябинске
    Все новости