13 февраля 2025
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области за год необходимо ликвидировать более 40 крупных свалок

img
За год в Челябинской области необходимо ликвидировать более 40 крупных свалок. Поручение о рекультивации дал секретарь Челябинского регионального отделения «Единой России», губернатор Алексей Текслер на областном совещании с главами муниципалитетов и членами регионального правительства.

Работа по ликвидации несанкционированных свалок в Челябинской области продолжается в рамках проекта «Генеральная уборка-74». В этом году запланирована ликвидация 42 свалок. Губернатор поручил главам территорий завершить работы согласно плану и своевременно предотвращать повторное образование свалок. Рекультивация свалок запланирована в семи муниципалитетах: Варненском, Красноармейском, Нязепетровском, Пластовском, Уйском, Чебаркульском и Чесменском районах.

— Особое внимание прошу уделить обращению с твёрдыми коммунальными отходами, — добавил Алексей Текслер. — Это касается не только содержания контейнерных площадок во дворах. Продолжаем ликвидировать несанкционированные свалки в рамках регионального проекта «Единой России» «Генеральная уборка 74». В 2025 году из областного бюджета на эти цели мы выделили 371 миллион рублей. Это достаточно крупные свалки. Помните: мы начали с сотни свалок, потому что они были небольшие. Сейчас речь идёт о более серьёзных объектах. В этом году необходимо выполнить все намеченные планы. А самое главное — не допускать повторного захламления.

В декабре в Челябинской области завершилась рекультивация Магнитогорской левобережной свалки. С помощью современных технологий территория площадью более 59 гектаров весной превратится в зелёный холм. Незадолго до этого завершилась рекультивация златоустовской городской свалки.

А в начале февраля администрация Еманжелинска после вмешательства прокуратуры закрыла въезд на территорию бывшей свалки около посёлка Батуринский. Свалку закрыли более 40 лет назад, однако туда продолжали возить мусор, в том числе отходы промпредприятий.

Фото: Татьяна Тихонова, chelyabinsk.er.ru

Автор:
Анна Инина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Под Челябинском при столкновении двух иномарок погиб водитель
    • img
      В Челябинской области задержали банду, промышлявшую вымогательством и похищением людей
    • img
      Под санкции Евросоюза попали 17 предприятий из Челябинской области
    • img
      Мокрые ноги ни при чём? Челябинский врач разобрал популярный миф о простуде
    • img
      В Челябинске на 10 миллионов оштрафовали компанию бизнесмена, давшего взятку начальнику ГАИ
    • img
      В России число смартфонов с вирусами выросло более чем на треть
    • img
      Как платные парковки изменят центр Челябинска, поделился мнением архитектор Стебельский
    • img
      Дезодоранты и флюорография: в Челябинской области развеяли мифы о раке груди
    • img
      Если трудно платить по кредиту: почему лучше сначала поговорить с банком, объяснили южноуральцам
    • img
      В больнице Челябинской области спасли 100-летнюю пациентку
    • img
      Крупный завод в Челябинской области снизит выбросы более чем на 4,5 тонны в год
    • img
      Ночные поездки по одной из трасс Челябинской области стали безопаснее
    • img
      В Челябинске на сутки отключат холодную воду в нескольких районах
    • img
      Мэр Челябинска пообещал решить проблемы с отоплением, пока держится тёплая погода
    • img
      «Мы одна семья»: какие слова в вакансиях бесят челябинцев
    • img
      Пять народных примет 12 октября подскажут, когда ждать наступления зимы
    Все новости