13 февраля 2025
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области за год необходимо ликвидировать более 40 крупных свалок

img
За год в Челябинской области необходимо ликвидировать более 40 крупных свалок. Поручение о рекультивации дал секретарь Челябинского регионального отделения «Единой России», губернатор Алексей Текслер на областном совещании с главами муниципалитетов и членами регионального правительства.

Работа по ликвидации несанкционированных свалок в Челябинской области продолжается в рамках проекта «Генеральная уборка-74». В этом году запланирована ликвидация 42 свалок. Губернатор поручил главам территорий завершить работы согласно плану и своевременно предотвращать повторное образование свалок. Рекультивация свалок запланирована в семи муниципалитетах: Варненском, Красноармейском, Нязепетровском, Пластовском, Уйском, Чебаркульском и Чесменском районах.

— Особое внимание прошу уделить обращению с твёрдыми коммунальными отходами, — добавил Алексей Текслер. — Это касается не только содержания контейнерных площадок во дворах. Продолжаем ликвидировать несанкционированные свалки в рамках регионального проекта «Единой России» «Генеральная уборка 74». В 2025 году из областного бюджета на эти цели мы выделили 371 миллион рублей. Это достаточно крупные свалки. Помните: мы начали с сотни свалок, потому что они были небольшие. Сейчас речь идёт о более серьёзных объектах. В этом году необходимо выполнить все намеченные планы. А самое главное — не допускать повторного захламления.

В декабре в Челябинской области завершилась рекультивация Магнитогорской левобережной свалки. С помощью современных технологий территория площадью более 59 гектаров весной превратится в зелёный холм. Незадолго до этого завершилась рекультивация златоустовской городской свалки.

А в начале февраля администрация Еманжелинска после вмешательства прокуратуры закрыла въезд на территорию бывшей свалки около посёлка Батуринский. Свалку закрыли более 40 лет назад, однако туда продолжали возить мусор, в том числе отходы промпредприятий.

Фото: Татьяна Тихонова, chelyabinsk.er.ru

Автор:
Анна Инина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске поспорили, обязаны ли местные авторы писать про заводы
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» отправил на отдых в санаторий подшефных из челябинского интерната
    • img
      Кто из полицейских Челябинской области получит титул «народный участковый»
    • img
      В Челябинске презентовали будущее благоустройство новой пешеходной зоны
    • img
      На челябинском вокзале разместили 50 работ юных художников из двух городов
    • img
      Пенсионерка из Челябинской области назвала визит врачей ЧОКБ в отдалённый посёлок настоящим чудом
    • img
      Ради православной святыни в Челябинске изменили расположение парковки у собора
    • img
      Тысячи гостей и спортсменов: в Челябинске прошёл первый мотоэндуро фестиваль «Мото Экстрим 74»
    • img
      Серые шумозащитные экраны в Челябинске превратят в уральский лес с зарянками
    • img
      Масштабный фестиваль «Челябинская область — большая семья» объединил более 200 тысяч человек
    • img
      Синоптики раскрыли нюансы о погоде в Челябинской области до конца рабочей недели
    • img
      Герой, которого знают миллионы: СберКот начал собирать суперкоманду в «Кидз Комбо»
    • img
      В Челябинске выделили полмиллиарда рублей на интеллектуальную транспортную систему
    • img
      В Челябинске 18-летнего бесправника отправили в СИЗО за смертельный наезд на пешехода
    • img
      В Челябинской области назначили нового заместителя губернатора
    • img
      Центр Челябинска закроют для автомобилей на выходные из-за празднования Дня города
    Все новости