20 декабря 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Магнитогорске закончили рекультивацию городской свалки площадью 59 гектаров

img
В Челябинской области завершилась рекультивация Магнитогорской левобережной свалки. С помощью современных технологий территория площадью более 59 гектаров весной превратится в зелёный холм. Подробнее о завершении крупного проекта рассказали в пресс-службе Министерства экологии региона.

Рекультивацию магнитогорской свалки провели в рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Для этого «Росатом» применил современные технологии, уже показавшие себя хорошо при рекультивации челябинской свалки.

— В Челябинске на месте бывшей городской свалки летом зеленеет трава, скоро так будет и в Магнитогорске. Высоко оцениваю результаты совместной работы с «Росатомом» в этом направлении. Рекультивация свалок не только улучшила ситуацию в двух крупнейших городах региона, она задала новый вектор развития городского пространства на месте бывших мусорных полигонов, — отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Площадь рекультивационного экрана магнитогорской свалки — 301 тысяча квадратных метров. На её территории установлены система сбора, отведения и очистки фильтрата, а также система сбора и утилизации биогаза. Экран покрыли слоем плодородной земли с семенами многолетних трав. Весной они взойдут.

— Проведённые мероприятия позволили существенно снизить нагрузку на атмосферу города, полностью прекратить сброс фильтрата свалки в окружающую среду. Тем самым нам удалось существенно улучшить экологическую ситуацию и повысить качество жизни более полумиллиона жителей города и прилегающих районов Челябинской области, — отметил директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев.

По текущим оценкам, количество выбросов после завершения рекультивации уже снизилось на 17 тысяч тонн в год, то есть на 8%. Более 59 гектаров территории привели в безопасное состояние. Эта земля теперь может использоваться для нужд города. В Челябинске, к примеру, на месте свалки сделали оранжерею и посадили деревья.

Напомним, в октябре самовозгорания, выбросы, неприятный запах и загрязнение почв при осадках остались в прошлом для жителей Златоуста. Там также завершилась рекультивация городской свалки. На работы было потрачено почти 380 миллионов рублей.

Фото: пресс-служба министерства экологии Челябинской области

Автор:
Анастасия Крылова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Текслер потребовал обеспечить теплом все дома Челябинской области
    • img
      В Челябинске на Кировке установили приборы для путешествий в прошлое
    • img
      Когда придут первые лютые морозы: народные приметы на 15 октября
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, когда нужно защититься от клещевого энцефалита
    • img
      Два человека погибли при пожаре в Челябинске
    • img
      Опасного червеца Комстока обнаружили в импортной хурме для Челябинской области
    • img
      Российские и индийские военные начали совместные учения в Челябинской области
    • img
      ФСБ задержала в Челябинской области мужчину, переводившего деньги террористам
    • img
      Жителя Челябинской области оштрафовали на 100 тысяч рублей за уклонение от службы в армии
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили на сутки
    • img
      Зарплата 134 тысячи рублей: за какими рабочими в Челябинской области охотятся компании
    • img
      В Сатке установили 10-метровую скульптуру Николая Чудотворца
    • img
      Пора становиться волшебниками: в Челябинской области в восьмой раз стартовала акция «Снеговики-добряки»
    • img
      Участковый Ильяс Галимов из Челябинской области поборется за звание народного героя
    • img
      Фитнес без спортзала и косметология без инъекций: чем удивили челябинские предпринимательницы
    • img
      В Челябинской области подросток сорвал аферу мошенников, выдававших себя за его бабушку голосом ИИ
    Все новости