20 декабря 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Магнитогорске закончили рекультивацию городской свалки площадью 59 гектаров

img
В Челябинской области завершилась рекультивация Магнитогорской левобережной свалки. С помощью современных технологий территория площадью более 59 гектаров весной превратится в зелёный холм. Подробнее о завершении крупного проекта рассказали в пресс-службе Министерства экологии региона.

Рекультивацию магнитогорской свалки провели в рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Для этого «Росатом» применил современные технологии, уже показавшие себя хорошо при рекультивации челябинской свалки.

— В Челябинске на месте бывшей городской свалки летом зеленеет трава, скоро так будет и в Магнитогорске. Высоко оцениваю результаты совместной работы с «Росатомом» в этом направлении. Рекультивация свалок не только улучшила ситуацию в двух крупнейших городах региона, она задала новый вектор развития городского пространства на месте бывших мусорных полигонов, — отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Площадь рекультивационного экрана магнитогорской свалки — 301 тысяча квадратных метров. На её территории установлены система сбора, отведения и очистки фильтрата, а также система сбора и утилизации биогаза. Экран покрыли слоем плодородной земли с семенами многолетних трав. Весной они взойдут.

— Проведённые мероприятия позволили существенно снизить нагрузку на атмосферу города, полностью прекратить сброс фильтрата свалки в окружающую среду. Тем самым нам удалось существенно улучшить экологическую ситуацию и повысить качество жизни более полумиллиона жителей города и прилегающих районов Челябинской области, — отметил директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев.

По текущим оценкам, количество выбросов после завершения рекультивации уже снизилось на 17 тысяч тонн в год, то есть на 8%. Более 59 гектаров территории привели в безопасное состояние. Эта земля теперь может использоваться для нужд города. В Челябинске, к примеру, на месте свалки сделали оранжерею и посадили деревья.

Напомним, в октябре самовозгорания, выбросы, неприятный запах и загрязнение почв при осадках остались в прошлом для жителей Златоуста. Там также завершилась рекультивация городской свалки. На работы было потрачено почти 380 миллионов рублей.

Фото: пресс-служба министерства экологии Челябинской области

Автор:
Анастасия Крылова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Рецепт долгого хранения богатой витаминами тыквы раскрыли хозяйкам Челябинской области
    • img
      Убежать не получится: в нацпарках Челябинской области обратились к туристам из-за медведей
    • img
      Свет на трассах и тысячи метров отбойников: как в Челябинской области защищают водителей от аварий
    • img
      В деревне Челябинской области стартовал ремонт дорог после обращения жителей к Яне Лантратовой
    • img
      Чего ждать от погоды в Челябинской области до конца рабочей недели, выяснил Гидрометцентр
    • img
      В Челябинске пьяный водитель выехал на встречку: две машины сгорели, трое пострадали
    • img
      Челябинку отправили в колонию за издевательства над дочерью
    • img
      Площадку для складирования снега модернизировали в Челябинске
    • img
      Миллионный рубеж: как Челябинск в 1976 году обрёл статус города‑миллионника и что это значило
    • img
      Комфортные пригородные поезда свяжут Челябинск с Ашой и Бакалом с 25 октября
    • img
      В Челябинской области продлили штормовое предупреждение из-за ветра до 24 м/с
    • img
      Челябинские врачи уникальной операцией при врастании плаценты спасли маму от сильнейшей кровопотери
    • img
      Дополнительный скорый поезд между Самарой и Пермью запустили через Челябинск
    • img
      В массовом ДТП в Челябинской области погибли два человека
    • img
      Патологоанатом из Челябинской области заняла призовое место на всероссийском конкурсе врачей
    • img
      В Челябинске выяснили, специалисты каких профессий чаще жертвуют зарплатой ради близости к дому
    Все новости