Больше не будет пожаров: в Челябинской области завершилась рекультивация златоустовской свалки
Самовозгорания, выбросы, неприятный запах и загрязнение почв при осадках — всё это для жителей Златоуста осталось в прошлом. Здесь завершилась рекультивация городской свалки. На работы было потрачено почти 380 млн рублей. О результатах рассказали в пресс-службе Министерства экологии Челябинской области.
Златоустовскую свалку — одну из крупнейших в регионе — закрыли в 2020 году. Работы по её рекультивации начались весной 2023-го. Рекультивация свалки в Златоусте проходила в два этапа. На техническом этапе нужно было подготовить участок — расчистить территорию, сформировать «тело» свалки, сделать пруды для дождевой и талой воды, уложить геомембрану и выравнивающий слой песка, на который уже кладётся изолирующий экран. На биологическом этапе подрядчик сформировал плодородный слой и внёс в него минеральные удобрения. В почву посадили семена многолетних трав.
— На наш взгляд, объект станет для златоустовцев знаковым. Во-первых, больше не будет негативного воздействия на окружающую среду: самовозгораний и выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, загрязнения почвы близлежащих территорий при обильных осадках, неприятного запаха. Во-вторых, с территории теперь уже рекультивированной свалки, которая в скором времени станет таким же зелёным холмом, как и бывшая городская свалка в Челябинске, открывается прекрасный вид на Уральские горы, — отметил заместитель губернатора Челябинской области Александр Козлов.
Златоустовская свалка существовала с 1962 года. За прошедшие десятилетия её площадь разрослась до 15,5 гектаров, на которых было захоронено более 903 тысяч кубометров мусора. Для рекультивации понадобилось почти 380 млн рублей, из которых 280 выделил федеральный центр в рамках проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология».
![]()
— На бывшей свалке были постоянные возгорания и задымления — жители сильно страдали от этого. При поддержке губернатора Челябинской области Алексея Текслера в 2020 году свалка была закрыта, выделены существенные финансовые ресурсы для ее рекультивации. Уже сейчас жители Златоуста чувствуют положительный эффект от проведённых работ, — подчеркнул глава Златоуста Олег Решетников.
После рекультивации свалки в Златоусте улучшилось качество жизни более 160 тысяч человек.
Тем временем в Магнитогорске завершают рекультивацию городской свалки площадью 59,77 гектаров. Сейчас рабочие заканчивают устанавливать геомембраны и собирать скважины. Подробнее о ходе работ рассказали в Минэкологии.
Фото и видео: пресс-служба Минэкологии Челябинской области
Лента новостей
Житель Челябинской области лишился четырёх миллионов, поверив «инвестиционному консультанту»
Жители Челябинской области начнут перечислять часть зарплаты на нужды СВО
Мужчинам Челябинской области напомнили, что нужно обязательно сделать в усабрь
В чём причина, если у ребёнка всегда плохие оценки по математике, пояснила челябинский логопед
Жителя Челябинской области осудят за жестокое убийство котёнка при детях
В Челябинске из-за ремонта теплосетей изменились маршруты двух популярных автобусов
Бенуа Гру покинул пост главного тренера «Трактора»
В Челябинске военнослужащий погиб, упав с крыши многоэтажки
В Челябинской области задержали браконьера, который рыбачил в особо охраняемой природной зоне
В Челябинске троих мужчин отправят под суд за похищение подростка и его подруги
Пожилую женщину насмерть сбила иномарка на пешеходном переходе в Челябинске
Детям предложили сделать новогодние игрушки для украшения Челябинска
Столовую для птиц открыли в Челябинском городском бору
Жители Челябинской области стали скупать всё для украшения домов к новогодним праздникам
В Челябинской области заасфальтировали 10-километровый участок дороги к Тюлюку и двум нацпаркам
Сенатор РФ поблагодарила компанию «НОВАТЭК-Челябинск» за поддержку международного фестиваля