Больше не будет пожаров: в Челябинской области завершилась рекультивация златоустовской свалки
Самовозгорания, выбросы, неприятный запах и загрязнение почв при осадках — всё это для жителей Златоуста осталось в прошлом. Здесь завершилась рекультивация городской свалки. На работы было потрачено почти 380 млн рублей. О результатах рассказали в пресс-службе Министерства экологии Челябинской области.
Златоустовскую свалку — одну из крупнейших в регионе — закрыли в 2020 году. Работы по её рекультивации начались весной 2023-го. Рекультивация свалки в Златоусте проходила в два этапа. На техническом этапе нужно было подготовить участок — расчистить территорию, сформировать «тело» свалки, сделать пруды для дождевой и талой воды, уложить геомембрану и выравнивающий слой песка, на который уже кладётся изолирующий экран. На биологическом этапе подрядчик сформировал плодородный слой и внёс в него минеральные удобрения. В почву посадили семена многолетних трав.
— На наш взгляд, объект станет для златоустовцев знаковым. Во-первых, больше не будет негативного воздействия на окружающую среду: самовозгораний и выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, загрязнения почвы близлежащих территорий при обильных осадках, неприятного запаха. Во-вторых, с территории теперь уже рекультивированной свалки, которая в скором времени станет таким же зелёным холмом, как и бывшая городская свалка в Челябинске, открывается прекрасный вид на Уральские горы, — отметил заместитель губернатора Челябинской области Александр Козлов.
Златоустовская свалка существовала с 1962 года. За прошедшие десятилетия её площадь разрослась до 15,5 гектаров, на которых было захоронено более 903 тысяч кубометров мусора. Для рекультивации понадобилось почти 380 млн рублей, из которых 280 выделил федеральный центр в рамках проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология».
![]()
— На бывшей свалке были постоянные возгорания и задымления — жители сильно страдали от этого. При поддержке губернатора Челябинской области Алексея Текслера в 2020 году свалка была закрыта, выделены существенные финансовые ресурсы для ее рекультивации. Уже сейчас жители Златоуста чувствуют положительный эффект от проведённых работ, — подчеркнул глава Златоуста Олег Решетников.
После рекультивации свалки в Златоусте улучшилось качество жизни более 160 тысяч человек.
Тем временем в Магнитогорске завершают рекультивацию городской свалки площадью 59,77 гектаров. Сейчас рабочие заканчивают устанавливать геомембраны и собирать скважины. Подробнее о ходе работ рассказали в Минэкологии.
Фото и видео: пресс-служба Минэкологии Челябинской области
Лента новостей
В Челябинской области после сильных гроз резко испортится погода
Стало известно, какие легендарные фильмы можно будет бесплатно посмотреть на набережной Челябинска
Ошибка в диагнозе: какие популярные домашние тонометры безбожно врут при замере давления
Перекройте это немедленно: челябинцев предупредили о скрытой угрозе для кошелька во время опрессовок
Кондиционеры и подсоленная вода: жителям Челябинской области рассказали, как не сгореть на работе
На Челябинскую область обрушатся ливни, крупный град и шквалистый ветер до 25 м/с
В центре Челябинска построят новый квартал с двухуровневыми квартирами и подземной парковкой
Сотни гостей веселятся на Бажовском фестивале в Челябинской области
Челябинцам показали, как продвигаются работы по благоустройству нового сквера и пешеходной зоны
Погода в Челябинской области испортится в выходные
Минобр назвал число стобалльников по математике в Челябинской области
Эксперт ЦМАКП: ради запуска инвестиций ключевую ставку нужно снизить до 7–8,5%
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 7 миллионов рублей
Национализированное «Южуралзолото» продали с четвёртой попытки
Росприроднадзор оштрафовал национализированную компанию «Южуралзолото»
На что копят и как инвестируют челябинцы, узнали «СберИнвестиции»