Южноуральцам рассказали, как продвигаются работы по рекультивации крупной свалки в Магнитогорске

В Магнитогорске завершают рекультивацию городской свалки площадью 59,77 гектаров. Сейчас рабочие заканчивают устанавливать геомембраны и собирать скважины. Подробнее о ходе работ рассказали в пресс-службе Министерства экологии Челябинской области.
Работы ведутся в соответствии с контрольными точками утверждённой дорожной карты. В данный момент есть необходимость запуска факелов установки по утилизации биогаза, а также контроля стыков геомембраны на площадке верхнего яруса тела свалки с юго-восточной стороны.
— В Магнитогорске работы ведутся в рамках проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» с 2023 года. До конца 2024-го рекультивация будет завершена. Это позволит нам улучшить качество воздуха во втором крупном промышленном центре Челябинской области, — пояснил исполняющий обязанности министра экологии Челябинской области Игорь Гилев.
Отметим, что ликвидация стихийной свалки в Магнитогорске ведётся по опыту челябинской. После рекультивации выброс в атмосферный воздух сократился в 896 раз. Горы мусора специалисты превратили в зелёный холм. Сейчас идёт биологический этап рекультивации челябинской свалки. Он продлится до 2025 года. До того, как свалку в 2018 году закрыли, ежегодный выброс загрязняющих веществ составлял оценочно 60 тысяч тонн.
Видео, скрин: пресс-служба Министерства экологии Челябинской области
Лента новостей
- Ко Дню Победы в интернет выложили советские газеты времён войны с распознанными текстами
- Синоптики рассказали, пройдут ли дожди 9 Мая в Челябинской области
- В нацпарке Челябинской области поторопились расцвести купальницы
- Текслер передал 13 квадрокоптеров и высокотехнологичное оборудование танковому полку
- Как сохранить ясность ума и крепкое здоровье, рассказала терапевт жителям Челябинской области
- В Челябинске после столкновения двух Kia один автомобиль врезался в киоск и опрокинулся
- «НОВАТЭК-Челябинск» подвёл итоги творческого конкурса «Огонь Победы»
- Что нельзя делать во время празднования Дня Победы, жителям Челябинской области напомнили в полиции
- Поздравления Путина с 80-летием Победы в Челябинской области получат 3680 ветеранов
- О погоде на 9 Мая в Челябинской области рассказали синоптики
- В школы и детсады Челябинской области завезли поддельные рыбные консервы
- Автобусы и троллейбус изменят маршруты из-за ремонта теплотрассы в центре Челябинска
- Общественный транспорт развезёт челябинцев по домам после салюта в День Победы
- Челябинский кинотеатр «Победа» возвращается к работе
- В Челябинске женщина на иномарке сбила 9-летнего ребёнка
- В Челябинской области для собаки, которую укусила гадюка, противоядие доставили на самолёте