16 декабря 2024
Обсудить

Кассационный суд оставил в силе национализацию предприятий группы ЧЭМК

img
Бывшие собственники группы АО «Челябинский электрометаллургический комбинат» (ЧЭМК) не смогли оспорить решение об изъятии трёх заводов в собственность государства. В понедельник, 16 декабря, их кассационную жалобу отклонил Арбитражный суд Уральского округа.

— Оставить решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции без изменения, а кассационную жалобу — без удовлетворения, — говорится на сайте суда.

Изначально заседание было назначено на 13 января следующего года, но затем его перенесли на 16 декабря. Как сообщал РБК, бывшие собственники группы подготовили стратегию для оспаривания решения арбитража. Они рассчитывали доказать, что приватизация предприятий в 1990 годы была законной, согласие на неё дала федеральная власть.

Напомним, иск Генпрокуратуры о передаче в собственность государства активов группы ЧЭМК — Челябинского электрометаллургического комбината, Кузнецкого и Серовского заводов ферросплавов — Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил 26 февраля 2024 года. Надзорное ведомство обосновывало своё требование тем, что приватизация предприятий в 1990-е годы была проведена незаконно. Утверждалось, что заводы входили с оборонными предприятиями в тесно связанную кооперационную группу по выпуску систем и элементов вооружения. Согласно правилам приватизации на 1992 год, решение об акционировании и передаче заводов в частную собственность относилось к полномочиям Правительства России, а кабинет министров такого решения не принимал, приватизация была утверждена местными властями.

Ответчики по иску Генпрокуратуры — экс-владелец ЧЭМК Юрий Антипов и его жена Людмила, холдинг АО «Компания Эталон», а также АО «Кузнецкие ферросплавы» и АО «Серовский завод ферросплавов» — оспорили решение суда, но апелляционный суд оставил всё в силе.

В марте владельцем ЧЭМК официально стало Росимущество. Позже об интересе к предприятию рассказал глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске открыли движение трамваев до Областной больницы
    • img
      На трассе в Челябинской области погибла 16-летняя водитель «Нивы», не справившись с управлением
    • img
      До +25 градусов тепла и дожди ожидаются в Челябинской области
    • img
      В Челябинске силовики нагрянули в мужской спа-салон
    • img
      Под Челябинском задержали директора бюджетного учреждения
    • img
      В Челябинской области ребёнок попал под трактор с косилкой
    • img
      В Челябинской области нашли родственников солдата, погибшего при освобождении Белоруссии
    • img
      В Челябинской области построят современный завод по производству тортов и пирожных
    • img
      Из украинского плена вернули ещё одного жителя Челябинской области
    • img
      Двое пенсионеров погибли в аварии на трассе М-5 в Челябинской области
    • img
      На Увильдах построят круглогодичный термальный курорт за 15 млрд рублей
    • img
      СК возбудил уголовное дело после падения подростка с электросамоката в Челябинской области
    • img
      Как выбрать правильный крем от солнца, жителям Челябинской области рассказали в Роспотребнадзоре
    • img
      Чемпионат по парусному спорту пройдёт в Челябинске
    • img
      Пару серых журавлей запечатлели в популярном нацпарке Челябинской области
    • img
      Редкие кадры с игривой самкой снежного барса Серебряной показали в челябинском зоопарке
    Все новости