Бывшие владельцы ЧЭМК решили доказать согласие власти на приватизацию в 90-х

Экс-владельцы группы АО «Челябинский электрометаллургический комбинат» (ЧЭМК) подготовили стратегию для оспаривания в кассационной инстанции решения арбитража о передаче активов в собственность государства. Они намерены доказать, что приватизация предприятий в 1990 годы была законной, согласие на неё дала федеральная власть.
— Из подготовленных к суду доводов защиты следует, что Российская Федерация была в курсе совершающейся приватизации, поскольку её санкционировали уполномоченные федеральные органы, — пишет РБК. — Так, в материалах говорится, что «согласие на приватизацию ферросплавных заводов выражали не только территориальные подразделения Госимущества, но и непосредственно Российская Федерация в лице уполномоченных федеральных органов, в том числе Российского фонда федерального имущества (РФФИ), Государственного комитета по управлению госимуществом, Министерства промышленности, ФАС России, Комитета РФ по металлургии».
Защита считает, что Российская Федерация санкционировала приватизацию Серовского завода ферросплавов и продала акции предприятия частному лицу, получив доход. А приватизация Челябинского электрометаллургического комбината, как указано в материалах, согласовывалась с федеральными органами.
— В качестве доказательств приводятся фотокопии документов 1992–1999 годов. В том числе письма Государственного комитета по управлению государственным имуществом своему территориальному подразделению в Кемеровской области о том, что принятие решения о приватизации Кузнецкого завода ферросплавов находится в его компетенции, — продолжает издание. — Также в материалах приводится копия заявки-поручения за подписью первого зампреда РФФИ с поручением фонду имущества Свердловской области осуществить продажу акций Серовского завода ферросплавов.
![]()
Челябинский электрометаллургический комбинат забрали у владельцев в конце февраля
По мнению юристов бывших собственников ЧЭМК, материалы дела подтверждают осведомлённость и согласие Российской Федерации на приватизацию заводов.
РБК добавляет, что ранее такую линию защиты успешно применили в деле Ивановского завода тяжёлого станкостроения. В минувшем сентябре владельцам в качестве прецедента удалось отменить в апелляционной инстанции решение о деприватизации предприятия.
Ближайшее заседание по рассмотрению кассационной жалобы на национализацию ЧЭМК состоится в Арбитражном суде Уральского округа 13 января следующего года.
Иск Генпрокуратуры о передаче в собственность государства активов группы ЧЭМК — Челябинского электрометаллургического комбината, Кузнецкого и Серовского заводов ферросплавов — Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил 26 февраля 2024 года. Надзорное ведомство обосновывало своё требование тем, что приватизация предприятий в 1990-е годы была проведена незаконно. Утверждалось, что заводы входили с оборонными предприятиями в тесно связанную кооперационную группу по выпуску систем и элементов вооружения. Согласно правилам приватизации на 1992 год, решение об акционировании и передаче заводов в частную собственность относилось к полномочиям правительства России, а кабинет министров такого решения не принимал, приватизация была утверждена местными властями.
Ответчики по иску Генпрокуратуры — экс-владелец ЧЭМК Юрий Антипов и его жена Людмила, холдинг АО «Компания Эталон», а также АО «Кузнецкие ферросплавы» и АО «Серовский завод ферросплавов» — оспорили решение суда, но апелляционный суд отклонил их жалобы.
В марте владельцем ЧЭМК официально стало Росимущество. Позже об интересе к предприятию сообщил глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.
Фото: Антон Иванов, rpn.gov.ru
Лента новостей
За год переводы по СБП в России вырастут почти на пятую часть
Челябинку отправили в колонию за обман 245 человек на 19 миллионов рублей
В Челябинской области второй раз за день объявили беспилотную опасность
Железнодорожника из Челябинской области приговорили к 14 годам за помощь украинским военным
Пенсионер из Челябинска отдал мошенникам почти 33 миллиона рублей
В Челябинской области раздали почти 25,4 млн рублей семьям с приёмными детьми
Бывшего главу Роспотребнадзора по Челябинской области и его сына отдали под суд
На трассе М-5 «Урал» начали асфальтировать самую длинную эстакаду Челябинской области
Магнитогорский экзоскелет испытали на Международной космической станции
Силовики со спецназом задержали торговца анаболическими стероидами в Челябинской области
В Челябинской области запретят продавать алкоголь перед массовыми мероприятиями
В память об освобождении Украины от фашистского режима к Вечному огню в Челябинске возложили цветы
Договоры, счета и платежи — под рукой: в «Уралэнергосбыт» рассказали о цифровых сервисах для бизнеса
Рыбака в шоке спасли на Первом озере в Челябинске
Стало известно, сколько денег жители Челябинска ежемесячно тратят на помощь родителям
В Челябинске мужчина убил знакомую и устроил пожар, чтобы скрыть преступление