09 декабря 2024
Подпишись: MAXВКОК

Бывшие владельцы ЧЭМК решили доказать согласие власти на приватизацию в 90-х

img
Экс-владельцы группы АО «Челябинский электрометаллургический комбинат» (ЧЭМК) подготовили стратегию для оспаривания в кассационной инстанции решения арбитража о передаче активов в собственность государства. Они намерены доказать, что приватизация предприятий в 1990 годы была законной, согласие на неё дала федеральная власть.

— Из подготовленных к суду доводов защиты следует, что Российская Федерация была в курсе совершающейся приватизации, поскольку её санкционировали уполномоченные федеральные органы, — пишет РБК. — Так, в материалах говорится, что «согласие на приватизацию ферросплавных заводов выражали не только территориальные подразделения Госимущества, но и непосредственно Российская Федерация в лице уполномоченных федеральных органов, в том числе Российского фонда федерального имущества (РФФИ), Государственного комитета по управлению госимуществом, Министерства промышленности, ФАС России, Комитета РФ по металлургии».

Защита считает, что Российская Федерация санкционировала приватизацию Серовского завода ферросплавов и продала акции предприятия частному лицу, получив доход. А приватизация Челябинского электрометаллургического комбината, как указано в материалах, согласовывалась с федеральными органами.

— В качестве доказательств приводятся фотокопии документов 1992–1999 годов. В том числе письма Государственного комитета по управлению государственным имуществом своему территориальному подразделению в Кемеровской области о том, что принятие решения о приватизации Кузнецкого завода ферросплавов находится в его компетенции, — продолжает издание. — Также в материалах приводится копия заявки-поручения за подписью первого зампреда РФФИ с поручением фонду имущества Свердловской области осуществить продажу акций Серовского завода ферросплавов.

Челябинский электрометаллургический комбинат забрали у владельцев в конце февраля

По мнению юристов бывших собственников ЧЭМК, материалы дела подтверждают осведомлённость и согласие Российской Федерации на приватизацию заводов.

РБК добавляет, что ранее такую линию защиты успешно применили в деле Ивановского завода тяжёлого станкостроения. В минувшем сентябре владельцам в качестве прецедента удалось отменить в апелляционной инстанции решение о деприватизации предприятия.

Ближайшее заседание по рассмотрению кассационной жалобы на национализацию ЧЭМК состоится в Арбитражном суде Уральского округа 13 января следующего года.

Иск Генпрокуратуры о передаче в собственность государства активов группы ЧЭМК — Челябинского электрометаллургического комбината, Кузнецкого и Серовского заводов ферросплавов — Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил 26 февраля 2024 года. Надзорное ведомство обосновывало своё требование тем, что приватизация предприятий в 1990-е годы была проведена незаконно. Утверждалось, что заводы входили с оборонными предприятиями в тесно связанную кооперационную группу по выпуску систем и элементов вооружения. Согласно правилам приватизации на 1992 год, решение об акционировании и передаче заводов в частную собственность относилось к полномочиям правительства России, а кабинет министров такого решения не принимал, приватизация была утверждена местными властями. 

Ответчики по иску Генпрокуратуры — экс-владелец ЧЭМК Юрий Антипов и его жена Людмила, холдинг АО «Компания Эталон», а также АО «Кузнецкие ферросплавы» и АО «Серовский завод ферросплавов» — оспорили решение суда, но апелляционный суд отклонил их жалобы.

В марте владельцем ЧЭМК официально стало Росимущество. Позже об интересе к предприятию сообщил глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

Фото: Антон Иванов, rpn.gov.ru

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Жителю Челябинской области вынесли приговор за попытку взорвать соседа, воровавшего его почту
    • img
      Круглогодичный бассейн построят для белых медведей из челябинского зоопарка
    • img
      Муж «вечно плохой», жене не хватает эмоций: психолог объяснила, какие ошибки разрушают брак
    • img
      В предварительном голосовании правящей партии поучаствует зампред Заксобрания Челябинской области
    • img
      Суд в Магнитогорске отправил под стражу экс-топ-менеджера ММК на два месяца
    • img
      Челябинские хирурги помогли пациентке, которая не могла нормально видеть из-за опущенного века
    • img
      Новый выход сделают в челябинском зоопарке
    • img
      В Челябинске для родителей «особенных» детей запустили проект о восстановлении здоровья
    • img
      Полицейские устроили облаву на ночной клуб в Челябинской области
    • img
      В Челябинске 14 апреля пройдёт благотворительный спектакль про Есенина
    • img
      После звонка «бывшей коллеги» челябинка потеряла более 10 миллионов рублей
    • img
      Синоптики предупредили о дождях и потеплении до +24 градусов в Челябинской области
    • img
      В Челябинске вынесли приговор бухгалтеру, похитившей почти 5 миллионов у работодателя
    • img
      На берегу популярного озера под Челябинском стал ловить устойчивый 4G сигнал
    • img
      Сбер финансирует строительство масштабного ЖК рядом с магнитогорским курортом «Притяжение»
    • img
      В Челябинской области подростка осудят за попытку похитить 3,5 млн у матери погибшего бойца СВО
    Все новости