Строить самолёты и танки: глава «Ростеха» Чемезов объяснил, чем интересен ЧЭМК госкорпорации

Госкорпорация «Ростех» обеспечит спрос на металл Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК). Речь идёт об оборонзаказах. Кроме того, «Ростех» ищет частного инвестора, который профинансирует перенос производства за город. Об этом глава «Ростеха» Сергей Чемезов рассказал в интервью изданию РБК.
По словам Сергея Чемезова, ЧЭМК интересен «Ростеху» как производитель металла. Сейчас корпорация ищет для челябинского комбината частного инвестора.
— Без этой продукции мы, конечно, ни самолёты не построим, ни танки, ни пушки, — заявил он. — У нас есть поручение президента о том, что мы можем привлечь частных инвесторов и за счёт этих привлечённых средств перенести всё производство за пределы города.
После переноса предприятия «Ростех» должен будет обеспечить загрузку комбината и спрос на произведённую продукцию.
— Большая часть продукции с ЧЭМК вывозилась за рубеж. При этом на продукцию, которую они нам продавали, постоянно поднимались цены. Мы уже говорим: «Слушайте, пора заканчивать», — объяснил Сергей Чемезов.
Инвесторы, заинтересованные в приобретении акций ЧЭМК, уже есть. Ранее из неофициальных источников стало известно, что на часть активов национализированного предприятия претендуют основатель Русской медной компании Игорь Алтушкин, сооснователь Уральской горно-металлургической компании Андрей Козицын, а также гендиректор УК «Уральская сталь» Денис Сафин и другие бизнесмены.
Напомним, 26 февраля Арбитражный суд Свердловской области вынес решение о передаче предприятия государству. Иск об этом подала Генпрокуратура, ссылаясь на незаконную приватизацию ЧЭМК в 90-е годы. Вместе с челябинским комбинатом у Юрия Антипова изъяли АО «Серовский завод ферросплавов» и АО «Кузнецкие ферросплавы». В марте владельцем ЧЭМК официально стало Росимущество. Ранее сообщалось о схеме, по которой акции комбината — крупнейшего производителя ферросплавов — перейдут к «Ростеху», а позже большая их часть будет продана частному инвестору. Супруги Антиповы подали апелляционную жалобу в Арбитражный суд Свердловской области. Бизнесмен и его жена потребовали отменить обеспечительные меры в отношении предприятий.
Лента новостей
Гидрометцентр рассказал, какой будет погода в Челябинской области в августе 2026 года
Абхазия, Турция и диван: жители Челябинской области поделились планами на отпуск
Россельхознадзор нашёл следы пестицидов после массовой гибели пчёл в Челябинской области
Эковолонтёры в Челябинской области станут учить разделять отходы, экономить воду и свет
В Челябинской области утром 31 июля объявили беспилотную опасность
Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся август
В Сбере назвали самых востребованных врачей по ДМС в Челябинской области
В Челябинске отдали под суд арбитражного управляющего, пытавшегося украсть бриллианты на 72 млн
В Челябинской области проверили учреждения здравоохранения, образования и культуры
В Челябинске возбудили уголовное дело после наезда самокатчика на женщину
В Челябинске трамваи изменят маршруты из-за благотворительного забега
Льготникам Челябинской области разрешили подтверждать право на проезд через «Макс»
Обманывают ли с белком в «Экспоненте» и других йогуртах: проверка Роскачества
Популярный автобус в Челябинске изменит маршрут с 1 августа
В Челябинске 30 июля из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
Пропавших на озере подростков в Челябинской области нашли в камышах