Строить самолёты и танки: глава «Ростеха» Чемезов объяснил, чем интересен ЧЭМК госкорпорации

Госкорпорация «Ростех» обеспечит спрос на металл Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК). Речь идёт об оборонзаказах. Кроме того, «Ростех» ищет частного инвестора, который профинансирует перенос производства за город. Об этом глава «Ростеха» Сергей Чемезов рассказал в интервью изданию РБК.
По словам Сергея Чемезова, ЧЭМК интересен «Ростеху» как производитель металла. Сейчас корпорация ищет для челябинского комбината частного инвестора.
— Без этой продукции мы, конечно, ни самолёты не построим, ни танки, ни пушки, — заявил он. — У нас есть поручение президента о том, что мы можем привлечь частных инвесторов и за счёт этих привлечённых средств перенести всё производство за пределы города.
После переноса предприятия «Ростех» должен будет обеспечить загрузку комбината и спрос на произведённую продукцию.
— Большая часть продукции с ЧЭМК вывозилась за рубеж. При этом на продукцию, которую они нам продавали, постоянно поднимались цены. Мы уже говорим: «Слушайте, пора заканчивать», — объяснил Сергей Чемезов.
Инвесторы, заинтересованные в приобретении акций ЧЭМК, уже есть. Ранее из неофициальных источников стало известно, что на часть активов национализированного предприятия претендуют основатель Русской медной компании Игорь Алтушкин, сооснователь Уральской горно-металлургической компании Андрей Козицын, а также гендиректор УК «Уральская сталь» Денис Сафин и другие бизнесмены.
Напомним, 26 февраля Арбитражный суд Свердловской области вынес решение о передаче предприятия государству. Иск об этом подала Генпрокуратура, ссылаясь на незаконную приватизацию ЧЭМК в 90-е годы. Вместе с челябинским комбинатом у Юрия Антипова изъяли АО «Серовский завод ферросплавов» и АО «Кузнецкие ферросплавы». В марте владельцем ЧЭМК официально стало Росимущество. Ранее сообщалось о схеме, по которой акции комбината — крупнейшего производителя ферросплавов — перейдут к «Ростеху», а позже большая их часть будет продана частному инвестору. Супруги Антиповы подали апелляционную жалобу в Арбитражный суд Свердловской области. Бизнесмен и его жена потребовали отменить обеспечительные меры в отношении предприятий.
Лента новостей
Челябинские полицейские будут обеспечивать безопасность жителей в праздники в усиленном режиме
Очистка города от снега и вывоз мусора: челябинский мэр поставил задачи на новогодние праздники
Жителей Челябинской области предупредили о сильном снегопаде 1 января
Стало известно, как живёт Ваня Фокин, выживший под завалами после взрыва в Магнитогорске
В челябинском ДК горел выставочный зал с шубами
На строительство в Челябинске трамвайной линии от вокзала в Ленинский район выделили 2,7 млрд
Женщина погибла при пожаре в многоэтажке в Челябинской области
Губернатор поздравил жителей Челябинской области с Новым годом
Семья с ребёнком из Челябинской области погибли в ДТП на трассе во время снегопада
Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области в последний день 2025 года
В Челябинске водитель иномарки сбил 7-летнего ребёнка
В Челябинской области директора компании осудят за сокрытие десятков миллионов от налоговой
Случаи заражения свиным гриппом выявили в Челябинской области
В Челябинской области с виновницы ДТП, в котором погибли мать с двумя детьми, потребовали 10 млн
Челябинский Гидрометцентр дал прогноз на новогоднюю ночь и первые дни 2026 года
Челябинский суд оставил в СИЗО лидера преступной группировки