17 мая 2024
Подпишись: MAXВКОК

Строить самолёты и танки: глава «Ростеха» Чемезов объяснил, чем интересен ЧЭМК госкорпорации

img
Госкорпорация «Ростех» обеспечит спрос на металл Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК). Речь идёт об оборонзаказах. Кроме того, «Ростех» ищет частного инвестора, который профинансирует перенос производства за город. Об этом глава «Ростеха» Сергей Чемезов рассказал в интервью изданию РБК.

По словам Сергея Чемезова, ЧЭМК интересен «Ростеху» как производитель металла. Сейчас корпорация ищет для челябинского комбината частного инвестора.

— Без этой продукции мы, конечно, ни самолёты не построим, ни танки, ни пушки, — заявил он. — У нас есть поручение президента о том, что мы можем привлечь частных инвесторов и за счёт этих привлечённых средств перенести всё производство за пределы города.

После переноса предприятия «Ростех» должен будет обеспечить загрузку комбината и спрос на произведённую продукцию.

— Большая часть продукции с ЧЭМК вывозилась за рубеж. При этом на продукцию, которую они нам продавали, постоянно поднимались цены. Мы уже говорим: «Слушайте, пора заканчивать», — объяснил Сергей Чемезов.

Инвесторы, заинтересованные в приобретении акций ЧЭМК, уже есть. Ранее из неофициальных источников стало известно, что на часть активов национализированного предприятия претендуют основатель Русской медной компании Игорь Алтушкин, сооснователь Уральской горно-металлургической компании Андрей Козицын, а также гендиректор УК «Уральская сталь» Денис Сафин и другие бизнесмены.

Напомним, 26 февраля Арбитражный суд Свердловской области вынес решение о передаче предприятия государству. Иск об этом подала Генпрокуратура, ссылаясь на незаконную приватизацию ЧЭМК в 90-е годы. Вместе с челябинским комбинатом у Юрия Антипова изъяли АО «Серовский завод ферросплавов» и АО «Кузнецкие ферросплавы». В марте владельцем ЧЭМК официально стало Росимущество. Ранее сообщалось о схеме, по которой акции комбината — крупнейшего производителя ферросплавов — перейдут к «Ростеху», а позже большая их часть будет продана частному инвестору. Супруги Антиповы подали апелляционную жалобу в Арбитражный суд Свердловской области. Бизнесмен и его жена потребовали отменить обеспечительные меры в отношении предприятий.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Какую погоду ждать в Челябинской области до конца недели, выяснили синоптики
    • img
      Жителя Омской области осудят в Челябинске за хищение более 6 миллионов рублей у пенсионеров
    • img
      Жителям Челябинской области с 1 сентября стал доступен цифровой рубль
    • img
      В Челябинской области открылся детский центр народного творчества «Магия глины»
    • img
      Текслер рассказал, сколько школьников в Челябинской области поступают в колледжи и техникумы
    • img
      Российский бизнес увеличил использование аккредитивов в расчётах с Китаем
    • img
      ВТБ увеличил выдачу льготных кредитов аграриям до 72,5 млрд рублей
    • img
      В Челябинске адвокату дали три года колонии за посредничество во взятке
    • img
      У детей появился собственный интересный онлайн-банк
    • img
      Больше не придётся увиливать от ям на Увельке: Миндортранс показал ремонт сразу трёх переправ
    • img
      Ремонт трамвайных путей в Ленинском районе Челябинска переходит в ночной режим
    • img
      Среди школьников Челябинской области отметили всплеск интереса к книжным платформам
    • img
      На какие цифры смотреть в анализах, если боитесь инфаркта и инсульта
    • img
      Обход Сима и четырёхполосные участки: как изменится трасса М-5 в Челябинской области
    • img
      Сколько хотят получать пенсионеры в Челябинске: данные свежего опроса
    • img
      Гидрометцентр озвучил прогноз погоды на сентябрь в Челябинской области
    Все новости