Строить самолёты и танки: глава «Ростеха» Чемезов объяснил, чем интересен ЧЭМК госкорпорации

Госкорпорация «Ростех» обеспечит спрос на металл Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК). Речь идёт об оборонзаказах. Кроме того, «Ростех» ищет частного инвестора, который профинансирует перенос производства за город. Об этом глава «Ростеха» Сергей Чемезов рассказал в интервью изданию РБК.
По словам Сергея Чемезова, ЧЭМК интересен «Ростеху» как производитель металла. Сейчас корпорация ищет для челябинского комбината частного инвестора.
— Без этой продукции мы, конечно, ни самолёты не построим, ни танки, ни пушки, — заявил он. — У нас есть поручение президента о том, что мы можем привлечь частных инвесторов и за счёт этих привлечённых средств перенести всё производство за пределы города.
После переноса предприятия «Ростех» должен будет обеспечить загрузку комбината и спрос на произведённую продукцию.
— Большая часть продукции с ЧЭМК вывозилась за рубеж. При этом на продукцию, которую они нам продавали, постоянно поднимались цены. Мы уже говорим: «Слушайте, пора заканчивать», — объяснил Сергей Чемезов.
Инвесторы, заинтересованные в приобретении акций ЧЭМК, уже есть. Ранее из неофициальных источников стало известно, что на часть активов национализированного предприятия претендуют основатель Русской медной компании Игорь Алтушкин, сооснователь Уральской горно-металлургической компании Андрей Козицын, а также гендиректор УК «Уральская сталь» Денис Сафин и другие бизнесмены.
Напомним, 26 февраля Арбитражный суд Свердловской области вынес решение о передаче предприятия государству. Иск об этом подала Генпрокуратура, ссылаясь на незаконную приватизацию ЧЭМК в 90-е годы. Вместе с челябинским комбинатом у Юрия Антипова изъяли АО «Серовский завод ферросплавов» и АО «Кузнецкие ферросплавы». В марте владельцем ЧЭМК официально стало Росимущество. Ранее сообщалось о схеме, по которой акции комбината — крупнейшего производителя ферросплавов — перейдут к «Ростеху», а позже большая их часть будет продана частному инвестору. Супруги Антиповы подали апелляционную жалобу в Арбитражный суд Свердловской области. Бизнесмен и его жена потребовали отменить обеспечительные меры в отношении предприятий.
Лента новостей
Сбер завершил выплату дивидендов за 2025 год
Под Челябинском обнаружили более 13 тонн нелегального пива
В Челябинской области за неделю задержали более 250 пьяных водителей
Для бывшего главы Миндортранса Челябинской области запросили 9 лет строгого режима
Челябинский ветеран СВО, закрывший товарищей от дрона, готовится к Паралимпиаде-2028
Умер бывший владелец «Макфы» и отец экс-губернатора Челябинской области Валерий Юревич
В Челябинской области определили победителей всероссийского конкурса ProСбыт-2026
Организаторы «Забега за облака» в Челябинской области раскрыли дизайн новых медалей
В Челябинске запускают бесплатные показы легендарных советских мультфильмов к 290-летию города
В Челябинской области пересчитали доплаты к пенсиям шахтёрам и лётчикам
Челябинские родители рассказали, что их радует и что бесит в карьере детей
В Челябинской области родители ребёнка, «набитого тряпками», заявили о прекращении уголовного дела
Десятки тонн сладких абрикосов, арбузов и дынь ввезли в Челябинскую область из Казахстана и Киргизии
В 27-м микрорайоне Челябинска вернули горячую воду и передали сети ЧКТС
Школу в челябинском микрорайоне Парковый планируют сдать раньше 2027 года
Сотрудник ПВЗ в Челябинской области нашёл способ получать технику бесплатно, но его поймали