17 мая 2024
Подпишись: MAXВКОК

Строить самолёты и танки: глава «Ростеха» Чемезов объяснил, чем интересен ЧЭМК госкорпорации

img
Госкорпорация «Ростех» обеспечит спрос на металл Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК). Речь идёт об оборонзаказах. Кроме того, «Ростех» ищет частного инвестора, который профинансирует перенос производства за город. Об этом глава «Ростеха» Сергей Чемезов рассказал в интервью изданию РБК.

По словам Сергея Чемезова, ЧЭМК интересен «Ростеху» как производитель металла. Сейчас корпорация ищет для челябинского комбината частного инвестора.

— Без этой продукции мы, конечно, ни самолёты не построим, ни танки, ни пушки, — заявил он. — У нас есть поручение президента о том, что мы можем привлечь частных инвесторов и за счёт этих привлечённых средств перенести всё производство за пределы города.

После переноса предприятия «Ростех» должен будет обеспечить загрузку комбината и спрос на произведённую продукцию.

— Большая часть продукции с ЧЭМК вывозилась за рубеж. При этом на продукцию, которую они нам продавали, постоянно поднимались цены. Мы уже говорим: «Слушайте, пора заканчивать», — объяснил Сергей Чемезов.

Инвесторы, заинтересованные в приобретении акций ЧЭМК, уже есть. Ранее из неофициальных источников стало известно, что на часть активов национализированного предприятия претендуют основатель Русской медной компании Игорь Алтушкин, сооснователь Уральской горно-металлургической компании Андрей Козицын, а также гендиректор УК «Уральская сталь» Денис Сафин и другие бизнесмены.

Напомним, 26 февраля Арбитражный суд Свердловской области вынес решение о передаче предприятия государству. Иск об этом подала Генпрокуратура, ссылаясь на незаконную приватизацию ЧЭМК в 90-е годы. Вместе с челябинским комбинатом у Юрия Антипова изъяли АО «Серовский завод ферросплавов» и АО «Кузнецкие ферросплавы». В марте владельцем ЧЭМК официально стало Росимущество. Ранее сообщалось о схеме, по которой акции комбината — крупнейшего производителя ферросплавов — перейдут к «Ростеху», а позже большая их часть будет продана частному инвестору. Супруги Антиповы подали апелляционную жалобу в Арбитражный суд Свердловской области. Бизнесмен и его жена потребовали отменить обеспечительные меры в отношении предприятий.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Рынок жилья в Челябинской области меняется: «вторичка» снова стала востребованной
    • img
      Поезд насмерть сбил женщину на юге Челябинской области
    • img
      Реабилитация за счёт государства: что положено ветеранам СВО из Челябинской области
    • img
      Эксперты назвали главный источник экологической нагрузки в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области предложили создать систему контроля за строительными отходами
    • img
      В Челябинске за полторы недели выявили более ста нарушений температурного режима в автобусах
    • img
      В Челябинске назвали территории, где в 2026 году развернётся новая застройка
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, чем опасно купание в фонтанах
    • img
      В Челябинске открыли регистрацию на летний «ЗОбег»
    • img
      Челябинцы рассказали, на сколько месяцев жизни им хватит сбережений
    • img
      Nissan впечатал «Ларгус» в столб на перекрёстке в Челябинске
    • img
      В челябинском зоопарке показали, как праздновали день рождения Журы
    • img
      В ночном пожаре в Челябинске спасли восемь человек
    • img
      Многодетной челябинке назначили ежемесячную выплату после присвоения Путиным звания «Мать-героиня»
    • img
      Синоптики назвали день, когда дожди закончатся во всей Челябинской области
    • img
      В Челябинской области пьяный водитель Volkswagen угробил 23-летнюю пассажирку
    Все новости