Челябинские психологи рассказали, как помогают детям пережить потерю родителей
Психологи Детской городской клинической поликлиники № 8 имени Александра Невского в Челябинске начали оказывать помощь девочкам и мальчикам, чьи родители погибли в зоне специальной военной операции. Как малышам помогают пережать потерю близких, рассказали специалисты.
— Потеря родителя — это одно из самых трудных переживаний, с которым могут столкнуться дети, — отметил главный врач ДГКП № 8 города Челябинска Антон Рыжий. — В этот период крайне важно создать безопасное и доверительное пространство, где ребёнок сможет выразить свои чувства и эмоции.
Поддержка включает в себя индивидуальные консультации, групповые занятия и арт-терапию, которые помогут детям понять и переработать переживания. Записаться на приём можно по номеру: +7(351)219-18-00.
— Наша задача — не только выслушать, но и помочь им найти пути адаптации к новой реальности, восстановить уверенность в себе и научиться жить с памятью о родном человеке, — пояснила медицинский психолог ДГКП № 8 города Челябинска Наталья Новикова. — Важно помнить, что каждый ребёнок уникален, и его реакция на утрату будет отличаться. Поэтому подход должен быть индивидуальным и чутким к потребностям каждого.
В жизни каждого южноуральца возникают сложные ситуации, заставляющие нервничать, переживать, испытывать душевную боль и сильный стресс. В такие моменты важно не закрываться в себе, а обращаться за поддержкой к специалисту, который научит справляться с тревогой, а также поможет разобраться в своих чувствах и найти пути решения проблем. Почему не стоит откладывать визит к психологу, читайте в материале «Пчелы».
Ещё много полезного читайте по тегам «Психология», «Вопрос психоаналитику» и «Вопрос к психологу».
Фото: пресс-служба Минздрава Челябинской области
Лента новостей
Челябинка завоевала престижную премию президентской платформы, обойдя 58 тысяч претендентов
На Челябинскую область надвигаются метели и 18-градусные морозы
«Трактор» уступил ЦСКА в домашнем матче
В Челябинске задержали экс-председателя комитета по культуре Элеонору Халикову
В челябинском посёлке Развязка обсудили развитие инфраструктуры и планы на ближайшие годы
Сбер подарит жителям Урала и Башкирии 50 умных телевизоров за 1 рубль
Новый автобус свяжет челябинский микрорайон Парковый и АМЗ
Более 530 компаний в УрФО и Башкирии сделали шаг в цифровое будущее вместе со Сбером
Мужчину осудят за незаконную ловлю раков на озере Смолино в Челябинске
«НОВАТЭК-Челябинск» поддержал Всероссийскую конференцию о помощи людям с РАС
Сурикаты подрались со снеговиком в челябинском зоопарке
Куда жаловаться на качество медицинской помощи, разъяснили жителям Челябинской области
На зимнем Ильменском фестивале в Челябинске выступят артисты из Калининграда, Москвы и Екатеринбурга
Челябинцам рассказали, нужно ли бизнесу внедрять нейросети и сможет ли ИИ лишить людей работы
На производственных площадках Ленинского района Челябинска и в их окрестностях ускорили интернет
«Меня всё бесит»: челябинский невролог рассказала о причинах утренней раздражительности