Новый мэр Челябинска высказался об уборке тротуаров и дорог

На вопрос об уборке дорог и тротуаров в Челябинске ответил новый глава города Алексей Лошкин. По его словам, в мегаполисе уделяется одинаковое внимание и проезжим частям, и пространствам для пешеходов. Об этом, а также о том, как контролирует работу дорожных подрядчиков, он рассказал на своей первой пресс-конференции.
— Я для себя не разделяю тротуар и дорогу в качестве очистки, — признался Алексей Лошкин накануне, 21 ноября. — Задачи, которые ставятся подрядным организациям, ставятся в одинаковой степени важности и к тротуарам, и к проезжим частям.
Он отметил, что по уборке проезжей части подрядчики справляются и в нормативные сроки укладываются.
— Я уделяю этому достаточное внимание, и когда были снегопады, объезжал дороги и собирал подрядчиков здесь, и продолжу этой работой заниматься, — заверил новый мэр. — Понятно, что экстремальные виды осадков, допустим, прошлого года, показали слабые места, где больше усилий со стороны подрядчиков требовалось. Ну и там была история, когда мы съездили на места складирования снега — там формировалась очерёдность. Из всех тех моментов мы сделали выводы над ошибками. Надеюсь, что в текущем зимнем сезоне у нас получится. Во всяком случае там, где мы видели, что у нас тонко, мы постарались подстраховаться.

Он сообщил, что в мэрии есть специальный чат, через который следит за работой всех дорожников.
— То есть получаю информацию и в части уборки, и в части вывоза снега, и в части уборки тротуаров, лотков придорожных, остановок общественного транспорта от мусора — вся эта работа для меня доступна круглосуточно, я за ней слежу, — отметил Алексей Лошкин. — Соответственно, на основе её анализа я даю распоряжения по направлению работы. И если я вижу, что где-то скопилась очередь на снегосвалку или случайно шлагбаум снегосвалки не открывается и машина стоит, я могу об этом сказать хоть ночью, позвонив курирующему заместителю. Проблем с этим нет.
По его словам, в последние несколько дней ему приходят от челябинцев обращения по скользким тротуарам.
— Сейчас переходный период, он самый сложный, — считает Алексей Лошкин. — Я точно так же хожу пешком и понимаю проблему, когда ночью минус, днём плюс, подтаивает, подмораживает… У нас нет такого количества дворников, которые бы могли разово удовлетворить потребности жителей во всех районах. Это тоже надо понимать. Особенности перепадов погоды в какой-то степени усложняют работу подрядчиков. Требую, чтобы применялась механическая очистка — у нас техника для этого есть, и ручной труд применяется. А там, где есть уже накаты, используем противогололёдные средства — соль и мелкий щебень.
Также Алексей Лошкин рассказал на пресс-конференции о кадровых перестановках в мэрии, о том, что планируется сделать на Кировке с серыми кубами — основой для светового потолка, а также об установке новых светящихся деревьев и экономии на этом.
Напомним, депутаты гордумы избрали Алексея Лошкина новым градоначальником 19 ноября. После этого в городе произошли первые кадровые перестановки. Так, 21 ноября заместителем мэра Челябинска по правовым и имущественным вопросам стал экс-сотрудник прокуратуры Александр Ермолаев. А глава Курчатовского района Сергей Антипов ушёл в отставку по собственному желанию.
Лента новостей
В Челябинске осудили студента, который сел за руль пьяным и устроил массовое ДТП
В Госдуме сообщили, когда в России заблокируют Telegram
В Челябинске закрыли детскую комнату, где пострадали двое малышей
За год в Челябинскую область поступило 245 новых автобусов, троллейбусов и трамваев
Что поменять в привычном уходе за кожей зимой, дала советы дерматолог из Челябинска
В Челябинске усилят работу по очистке парковок от снега
Молодая мама из Челябинска помогает одиноким женщинам пережить декрет
Виновник ДТП в Челябинске сбил водителя и прокатил его на капоте, пытаясь скрыться
Жители Челябинской области рассказали, где будут праздновать Новый год
Челябинский суд ужесточил приговор директору фабрики кормов для животных за мошенничество
Порядка 600 тонн импортных фруктов и овощей привезли в страну через Челябинскую область
В Челябинской области наказали жителя за рыбалку в национальном парке «Таганай»
«НОВАТЭК-Челябинск» разыграл 100 тысяч рублей между абонентами без долгов за газ
Как по первым симптомам понять, что у вас именно гонконгский грипп, и что делать
Рисунки маленьких пациентов из Челябинска нанесли на календари
Челябинского пенсионера, сбившего насмерть ребёнка на пешеходном переходе, отправили в колонию