Новый мэр Челябинска высказался об уборке тротуаров и дорог

На вопрос об уборке дорог и тротуаров в Челябинске ответил новый глава города Алексей Лошкин. По его словам, в мегаполисе уделяется одинаковое внимание и проезжим частям, и пространствам для пешеходов. Об этом, а также о том, как контролирует работу дорожных подрядчиков, он рассказал на своей первой пресс-конференции.
— Я для себя не разделяю тротуар и дорогу в качестве очистки, — признался Алексей Лошкин накануне, 21 ноября. — Задачи, которые ставятся подрядным организациям, ставятся в одинаковой степени важности и к тротуарам, и к проезжим частям.
Он отметил, что по уборке проезжей части подрядчики справляются и в нормативные сроки укладываются.
— Я уделяю этому достаточное внимание, и когда были снегопады, объезжал дороги и собирал подрядчиков здесь, и продолжу этой работой заниматься, — заверил новый мэр. — Понятно, что экстремальные виды осадков, допустим, прошлого года, показали слабые места, где больше усилий со стороны подрядчиков требовалось. Ну и там была история, когда мы съездили на места складирования снега — там формировалась очерёдность. Из всех тех моментов мы сделали выводы над ошибками. Надеюсь, что в текущем зимнем сезоне у нас получится. Во всяком случае там, где мы видели, что у нас тонко, мы постарались подстраховаться.

Он сообщил, что в мэрии есть специальный чат, через который следит за работой всех дорожников.
— То есть получаю информацию и в части уборки, и в части вывоза снега, и в части уборки тротуаров, лотков придорожных, остановок общественного транспорта от мусора — вся эта работа для меня доступна круглосуточно, я за ней слежу, — отметил Алексей Лошкин. — Соответственно, на основе её анализа я даю распоряжения по направлению работы. И если я вижу, что где-то скопилась очередь на снегосвалку или случайно шлагбаум снегосвалки не открывается и машина стоит, я могу об этом сказать хоть ночью, позвонив курирующему заместителю. Проблем с этим нет.
По его словам, в последние несколько дней ему приходят от челябинцев обращения по скользким тротуарам.
— Сейчас переходный период, он самый сложный, — считает Алексей Лошкин. — Я точно так же хожу пешком и понимаю проблему, когда ночью минус, днём плюс, подтаивает, подмораживает… У нас нет такого количества дворников, которые бы могли разово удовлетворить потребности жителей во всех районах. Это тоже надо понимать. Особенности перепадов погоды в какой-то степени усложняют работу подрядчиков. Требую, чтобы применялась механическая очистка — у нас техника для этого есть, и ручной труд применяется. А там, где есть уже накаты, используем противогололёдные средства — соль и мелкий щебень.
Также Алексей Лошкин рассказал на пресс-конференции о кадровых перестановках в мэрии, о том, что планируется сделать на Кировке с серыми кубами — основой для светового потолка, а также об установке новых светящихся деревьев и экономии на этом.
Напомним, депутаты гордумы избрали Алексея Лошкина новым градоначальником 19 ноября. После этого в городе произошли первые кадровые перестановки. Так, 21 ноября заместителем мэра Челябинска по правовым и имущественным вопросам стал экс-сотрудник прокуратуры Александр Ермолаев. А глава Курчатовского района Сергей Антипов ушёл в отставку по собственному желанию.
Лента новостей
Топ-менеджер банка назвал причины, которые не позволят рублю резко ослабнуть до конца года
В Челябинске признали банкротом известного застройщика
ГигаЧат от Сбера станет ИИ-помощником участников мероприятий Фонда Росконгресс
В Челябинской области пенсионерка лишилась 11 миллионов после звонка из «пенсионного фонда»
В Челябинске выставили на продажу ТРК, изъятый у бывшего губернатора Юревича
Челябинцев пригласили преодолеть дистанции вплавь и бегом на фестивале «Акватлон.74»
Детский омбудсмен Челябинской области рассказала о главных проблемах подростков и семей
В Челябинске начинают строительство третьего котлована для метротрамвая
Жителей Челябинской области предупредили о возможном повторении урагана
В Челябинске выросла популярность партнёрских родов: кого можно взять в роддом
В Челябинске благоустроят территорию у кинотеатра «Победа»
Жителям Челябинской области напомнили, как избежать штрафов за неучтённый скот
Челябинские врачи заменили поражённую опухолью челюсть костью из ноги
Нового перевозчика для обслуживания автобусов за 212 миллионов рублей выбрали в Челябинске
В Челябинской области наградили победителей Всероссийского Герасимовского киноконкурса
Заводы бьются за кадры рублём: в Челябинской области резко выросли зарплаты на производстве