21 ноября 2024
Обсудить

«Средства сэкономлены, замечательно»: челябинский мэр высказался об установке светящихся деревьев

img
Глава Челябинска Алексей Лошкин выступил за создание архитектурной подсветки и установку новогоднего оформления. Высказался градоначальник и о снижении на 13,5 миллионов рублей начальной цены контракта на установку ещё 20 светящихся деревьев.

По словам Алексея Лошкина, он двумя руками «за» создание новогоднего оформления, если это добавляет красоты городу. Архитектурная подсветка появилась на тех зданиях на проспекте Ленина, где жители дали своё согласие. Её в основном делают за счёт средств частных инвесторов. Для этого создан Фонд развития города.

— Новогоднее настроение нужно создавать, особенно в зонах массового пребывания жителей. Там, где они гуляют с детьми. Это абсолютно традиционное для нас мероприятие, — отметил он на встрече с представителями СМИ.

Мэр согласился с тем, что начальная цена контракта на установку святящихся деревьев «очень значительно упала».

— Я как человек, который занимался оценкой начальной и максимальной цены контракта, понимаю: либо мы неправильно рассчитали цену, либо высокий уровень конкуренции позволил нам демпингануть по поводу цены. Средства сэкономлены, это замечательно. При сохранении качества на уровне технического задания, что тоже немаловажным является, — подчеркнул он.

На прошлой неделе в Челябинске выбрали подрядчика для установки ещё 20 светящихся деревьев. Самую низкую цену предложила индивидуальный предприниматель из Аши Полина Мухтарова. Она выполнит работы за почти 8,3 миллиона рублей при начальной цене контракта 21,8 миллиона рублей.

Светящиеся деревья установят на Алом поле, в сквере имени Андреевского, около цирка на набережной реки Миасс, в парке Курчатовского района, на пешеходной зоне на Комсомольском проспекте и в сквере на улице Академика Королёва. Световые декорации будут высотой от 4,9 до 5,3 метра.

У основания конструкции будет деревянный подиум, на котором можно сидеть. Ствол и кроны выполнят из алюминия и соединят между собой сваркой. Для светового наполнения декоративного элемента используют светящуюся нить. Выполнить все работы подрядчику необходимо до 15 декабря.

В прошлом году в региональном центре «высадили» 68 световых деревьев на сумму более 78,1 миллиона рублей. Их установили на южном берегу набережной реки Миасс, пешеходной территории улицы Кирова, на северной стороне проспекта Ленина и в Тракторозаводском районе.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Челябинском металлургическом комбинате сменился гендиректор
    • img
      В Челябинске на иноагента Евгения Кротенко* возбудили ещё два уголовных дела
    • img
      Из Челябинска на СВО отправили 33 машины, конфискованные у пьяных водителей
    • img
      Из украинского плена вернули жителя Челябинской области
    • img
      В Челябинске возбудили дело на водителя Lexus, переехавшего подростка на «зебре»
    • img
      Есть ли польза в магазинных соках, рассказали в Роспотребнадзоре по Челябинской области
    • img
      В Челябинске усилят уборку дворов и крыш после обильных снегопадов
    • img
      О каких подарках мечтают женщины на 8 Марта, поделились жительницы Челябинской области
    • img
      В Челябинске студентка перевела мошенникам 430 тысяч рублей после звонка о «посылке»
    • img
      Туриста из Екатеринбурга спасли в горах Челябинской области
    • img
      Учиться или рожать? Маргарита Павлова снова обратилась к молодым челябинкам
    • img
      На трассе в Челябинской области задержали эвакуатор с угнанным Ford Mustang
    • img
      В Челябинской области подскочил спрос на подработку флористом
    • img
      Обычные люди собрали за вечер в Челябинске полмиллиона рублей на поддержку детей с аутизмом
    • img
      В Челябинской области будущих родителей пригласили бесплатно пройти диспансеризацию
    • img
      Трассу из Челябинска в Казахстан могут пустить в обход Южноуральска
    Все новости