«Средства сэкономлены, замечательно»: челябинский мэр высказался об установке светящихся деревьев

Глава Челябинска Алексей Лошкин выступил за создание архитектурной подсветки и установку новогоднего оформления. Высказался градоначальник и о снижении на 13,5 миллионов рублей начальной цены контракта на установку ещё 20 светящихся деревьев.
По словам Алексея Лошкина, он двумя руками «за» создание новогоднего оформления, если это добавляет красоты городу. Архитектурная подсветка появилась на тех зданиях на проспекте Ленина, где жители дали своё согласие. Её в основном делают за счёт средств частных инвесторов. Для этого создан Фонд развития города.
— Новогоднее настроение нужно создавать, особенно в зонах массового пребывания жителей. Там, где они гуляют с детьми. Это абсолютно традиционное для нас мероприятие, — отметил он на встрече с представителями СМИ.
Мэр согласился с тем, что начальная цена контракта на установку святящихся деревьев «очень значительно упала».
— Я как человек, который занимался оценкой начальной и максимальной цены контракта, понимаю: либо мы неправильно рассчитали цену, либо высокий уровень конкуренции позволил нам демпингануть по поводу цены. Средства сэкономлены, это замечательно. При сохранении качества на уровне технического задания, что тоже немаловажным является, — подчеркнул он.
На прошлой неделе в Челябинске выбрали подрядчика для установки ещё 20 светящихся деревьев. Самую низкую цену предложила индивидуальный предприниматель из Аши Полина Мухтарова. Она выполнит работы за почти 8,3 миллиона рублей при начальной цене контракта 21,8 миллиона рублей.
Светящиеся деревья установят на Алом поле, в сквере имени Андреевского, около цирка на набережной реки Миасс, в парке Курчатовского района, на пешеходной зоне на Комсомольском проспекте и в сквере на улице Академика Королёва. Световые декорации будут высотой от 4,9 до 5,3 метра.
У основания конструкции будет деревянный подиум, на котором можно сидеть. Ствол и кроны выполнят из алюминия и соединят между собой сваркой. Для светового наполнения декоративного элемента используют светящуюся нить. Выполнить все работы подрядчику необходимо до 15 декабря.
В прошлом году в региональном центре «высадили» 68 световых деревьев на сумму более 78,1 миллиона рублей. Их установили на южном берегу набережной реки Миасс, пешеходной территории улицы Кирова, на северной стороне проспекта Ленина и в Тракторозаводском районе.
Лента новостей
Более 130 новых автобусов поступят в Челябинскую область
Лавочки — не для бизнеса: мэр Челябинска объявил войну нелегальным продавцам на набережной
Спасатели с громкоговорителями и ролики в автобусах: как в Челябинске защитят детей на воде
Ночной заплыв в карьере в Челябинской области закончился гибелью 30-летнего мужчины
Ловушка на пляже: Роспотребнадзор назвал часы, когда солнце становится ядом для кожи
Что делать если на вас напали «мини-динозавры», объяснили в челябинском зоопарке
В Челябинской области после сильных гроз резко испортится погода
Стало известно, какие легендарные фильмы можно будет бесплатно посмотреть на набережной Челябинска
Ошибка в диагнозе: какие популярные домашние тонометры безбожно врут при замере давления
Перекройте это немедленно: челябинцев предупредили о скрытой угрозе для кошелька во время опрессовок
Кондиционеры и подсоленная вода: жителям Челябинской области рассказали, как не сгореть на работе
На Челябинскую область обрушатся ливни, крупный град и шквалистый ветер до 25 м/с
В центре Челябинска построят новый квартал с двухуровневыми квартирами и подземной парковкой
Сотни гостей веселятся на Бажовском фестивале в Челябинской области
Челябинцам показали, как продвигаются работы по благоустройству нового сквера и пешеходной зоны
Погода в Челябинской области испортится в выходные