«Средства сэкономлены, замечательно»: челябинский мэр высказался об установке светящихся деревьев

Глава Челябинска Алексей Лошкин выступил за создание архитектурной подсветки и установку новогоднего оформления. Высказался градоначальник и о снижении на 13,5 миллионов рублей начальной цены контракта на установку ещё 20 светящихся деревьев.
По словам Алексея Лошкина, он двумя руками «за» создание новогоднего оформления, если это добавляет красоты городу. Архитектурная подсветка появилась на тех зданиях на проспекте Ленина, где жители дали своё согласие. Её в основном делают за счёт средств частных инвесторов. Для этого создан Фонд развития города.
— Новогоднее настроение нужно создавать, особенно в зонах массового пребывания жителей. Там, где они гуляют с детьми. Это абсолютно традиционное для нас мероприятие, — отметил он на встрече с представителями СМИ.
Мэр согласился с тем, что начальная цена контракта на установку святящихся деревьев «очень значительно упала».
— Я как человек, который занимался оценкой начальной и максимальной цены контракта, понимаю: либо мы неправильно рассчитали цену, либо высокий уровень конкуренции позволил нам демпингануть по поводу цены. Средства сэкономлены, это замечательно. При сохранении качества на уровне технического задания, что тоже немаловажным является, — подчеркнул он.
На прошлой неделе в Челябинске выбрали подрядчика для установки ещё 20 светящихся деревьев. Самую низкую цену предложила индивидуальный предприниматель из Аши Полина Мухтарова. Она выполнит работы за почти 8,3 миллиона рублей при начальной цене контракта 21,8 миллиона рублей.
Светящиеся деревья установят на Алом поле, в сквере имени Андреевского, около цирка на набережной реки Миасс, в парке Курчатовского района, на пешеходной зоне на Комсомольском проспекте и в сквере на улице Академика Королёва. Световые декорации будут высотой от 4,9 до 5,3 метра.
У основания конструкции будет деревянный подиум, на котором можно сидеть. Ствол и кроны выполнят из алюминия и соединят между собой сваркой. Для светового наполнения декоративного элемента используют светящуюся нить. Выполнить все работы подрядчику необходимо до 15 декабря.
В прошлом году в региональном центре «высадили» 68 световых деревьев на сумму более 78,1 миллиона рублей. Их установили на южном берегу набережной реки Миасс, пешеходной территории улицы Кирова, на северной стороне проспекта Ленина и в Тракторозаводском районе.
Лента новостей
После урагана в Златоусте мусоровозы не могут добраться до части контейнерных площадок
Школьники и студенты на конкурсе AI Challenge решат реальные бизнес-задачи технологических компаний
В Челябинской области стартовала череда выездных проверок «Партийного десанта»
В Челябинске начинается новый этап опрессовки: где отключат горячую воду
В мэрии рассказали, как челябинских перевозчиков наказывают за духоту в салонах
Готовый бизнес за 3,2 миллиарда: в Челябинске вновь выставили на продажу два крупных торговых центра
Большая банда на новом месте: челябинский зоопарк отправил троих питомцев к коллегам в Сибирь
Какие грибы в лесу лучше не брать никогда, рассказали в Роскачестве
Крупный град и шквалистый ветер: на Челябинскую область надвигаются мощные ливни
В Челябинске выяснили, кто чаще шантажирует работодателей увольнением
Свалки больше нет, а реки чистят досрочно: как Челябинская область удивила федеральных экспертов
Ковбойский уход: хайленды Перчик и Горчица стали звёздами коровьего спа в челябинском зверинце
Лобовое столкновение на М-5 в Челябинской области унесло жизнь 23-летнего парня
Как медицинский детектив: в Миассе пациента спасли благодаря случайной находке
Кооператив в Челябинской области завалил строительным мусором почти 10 гектаров защищённой земли
Пытаясь заработать, жительница Магнитогорска инвестировала в мошенников больше миллиона рублей