21 ноября 2024
Подпишись: MAXВКОК

«Средства сэкономлены, замечательно»: челябинский мэр высказался об установке светящихся деревьев

img
Глава Челябинска Алексей Лошкин выступил за создание архитектурной подсветки и установку новогоднего оформления. Высказался градоначальник и о снижении на 13,5 миллионов рублей начальной цены контракта на установку ещё 20 светящихся деревьев.

По словам Алексея Лошкина, он двумя руками «за» создание новогоднего оформления, если это добавляет красоты городу. Архитектурная подсветка появилась на тех зданиях на проспекте Ленина, где жители дали своё согласие. Её в основном делают за счёт средств частных инвесторов. Для этого создан Фонд развития города.

— Новогоднее настроение нужно создавать, особенно в зонах массового пребывания жителей. Там, где они гуляют с детьми. Это абсолютно традиционное для нас мероприятие, — отметил он на встрече с представителями СМИ.

Мэр согласился с тем, что начальная цена контракта на установку святящихся деревьев «очень значительно упала».

— Я как человек, который занимался оценкой начальной и максимальной цены контракта, понимаю: либо мы неправильно рассчитали цену, либо высокий уровень конкуренции позволил нам демпингануть по поводу цены. Средства сэкономлены, это замечательно. При сохранении качества на уровне технического задания, что тоже немаловажным является, — подчеркнул он.

На прошлой неделе в Челябинске выбрали подрядчика для установки ещё 20 светящихся деревьев. Самую низкую цену предложила индивидуальный предприниматель из Аши Полина Мухтарова. Она выполнит работы за почти 8,3 миллиона рублей при начальной цене контракта 21,8 миллиона рублей.

Светящиеся деревья установят на Алом поле, в сквере имени Андреевского, около цирка на набережной реки Миасс, в парке Курчатовского района, на пешеходной зоне на Комсомольском проспекте и в сквере на улице Академика Королёва. Световые декорации будут высотой от 4,9 до 5,3 метра.

У основания конструкции будет деревянный подиум, на котором можно сидеть. Ствол и кроны выполнят из алюминия и соединят между собой сваркой. Для светового наполнения декоративного элемента используют светящуюся нить. Выполнить все работы подрядчику необходимо до 15 декабря.

В прошлом году в региональном центре «высадили» 68 световых деревьев на сумму более 78,1 миллиона рублей. Их установили на южном берегу набережной реки Миасс, пешеходной территории улицы Кирова, на северной стороне проспекта Ленина и в Тракторозаводском районе.

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
    • img
      Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
    • img
      МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин
    • img
      Автобусы с кондиционерами и зарядками у поручней закупили в Челябинской области
    • img
      Дети не помогут? На какие доходы челябинцы рассчитывают в старости
    • img
      Юным посетителям челябинского зоопарка пришлось «намышковывать» подарки для лис
    • img
      Парад осенних аномалий в Челябинской области закрыла расцветшая в морозы калужница
    • img
      В Роспотребнадзоре объяснили жителям Челябинской области пользу витамина D в сезон простуд
    • img
      Флюорография помогла выявить рак лёгкого у челябинки на ранней стадии
    • img
      В Челябинской области вместо аварийного открыли новый Дом культуры
    • img
      В России вычислили самый «вкладчивый» день недели
    • img
      Более 200 домов в Челябинске останутся без воды 5 ноября: полный список адресов
    • img
      Вернул себе свой 2004-й: челябинский режиссёр снял фильм о путешествии во времени
    • img
      Затянувшийся с октября режим «чёрного неба» снова продлили в Челябинской области
    • img
      На склад в Челябинске привезли более четырёх тонн заражённой червецом хурмы
    • img
      В Челябинске строят теннисный центр и арену на пять тысяч зрителей
    Все новости