«Средства сэкономлены, замечательно»: челябинский мэр высказался об установке светящихся деревьев

Глава Челябинска Алексей Лошкин выступил за создание архитектурной подсветки и установку новогоднего оформления. Высказался градоначальник и о снижении на 13,5 миллионов рублей начальной цены контракта на установку ещё 20 светящихся деревьев.
По словам Алексея Лошкина, он двумя руками «за» создание новогоднего оформления, если это добавляет красоты городу. Архитектурная подсветка появилась на тех зданиях на проспекте Ленина, где жители дали своё согласие. Её в основном делают за счёт средств частных инвесторов. Для этого создан Фонд развития города.
— Новогоднее настроение нужно создавать, особенно в зонах массового пребывания жителей. Там, где они гуляют с детьми. Это абсолютно традиционное для нас мероприятие, — отметил он на встрече с представителями СМИ.
Мэр согласился с тем, что начальная цена контракта на установку святящихся деревьев «очень значительно упала».
— Я как человек, который занимался оценкой начальной и максимальной цены контракта, понимаю: либо мы неправильно рассчитали цену, либо высокий уровень конкуренции позволил нам демпингануть по поводу цены. Средства сэкономлены, это замечательно. При сохранении качества на уровне технического задания, что тоже немаловажным является, — подчеркнул он.
На прошлой неделе в Челябинске выбрали подрядчика для установки ещё 20 светящихся деревьев. Самую низкую цену предложила индивидуальный предприниматель из Аши Полина Мухтарова. Она выполнит работы за почти 8,3 миллиона рублей при начальной цене контракта 21,8 миллиона рублей.
Светящиеся деревья установят на Алом поле, в сквере имени Андреевского, около цирка на набережной реки Миасс, в парке Курчатовского района, на пешеходной зоне на Комсомольском проспекте и в сквере на улице Академика Королёва. Световые декорации будут высотой от 4,9 до 5,3 метра.
У основания конструкции будет деревянный подиум, на котором можно сидеть. Ствол и кроны выполнят из алюминия и соединят между собой сваркой. Для светового наполнения декоративного элемента используют светящуюся нить. Выполнить все работы подрядчику необходимо до 15 декабря.
В прошлом году в региональном центре «высадили» 68 световых деревьев на сумму более 78,1 миллиона рублей. Их установили на южном берегу набережной реки Миасс, пешеходной территории улицы Кирова, на северной стороне проспекта Ленина и в Тракторозаводском районе.
Лента новостей
В Челябинске осудили студента, который сел за руль пьяным и устроил массовое ДТП
В Госдуме сообщили, когда в России заблокируют Telegram
В Челябинске закрыли детскую комнату, где пострадали двое малышей
За год в Челябинскую область поступило 245 новых автобусов, троллейбусов и трамваев
Что поменять в привычном уходе за кожей зимой, дала советы дерматолог из Челябинска
В Челябинске усилят работу по очистке парковок от снега
Молодая мама из Челябинска помогает одиноким женщинам пережить декрет
Виновник ДТП в Челябинске сбил водителя и прокатил его на капоте, пытаясь скрыться
Жители Челябинской области рассказали, где будут праздновать Новый год
Челябинский суд ужесточил приговор директору фабрики кормов для животных за мошенничество
Порядка 600 тонн импортных фруктов и овощей привезли в страну через Челябинскую область
В Челябинской области наказали жителя за рыбалку в национальном парке «Таганай»
«НОВАТЭК-Челябинск» разыграл 100 тысяч рублей между абонентами без долгов за газ
Как по первым симптомам понять, что у вас именно гонконгский грипп, и что делать
Рисунки маленьких пациентов из Челябинска нанесли на календари
Челябинского пенсионера, сбившего насмерть ребёнка на пешеходном переходе, отправили в колонию