19 ноября 2024
Обсудить

Нового мэра выбрали в Челябинске

img
Депутаты Челябинской городской думы выбрали главу города. Им стал бывший председатель Контрольно-счётной палаты региона, временно исполнявший полномочия мэра Алексей Лошкин.

На голосование депутатов были представлены пять человек, которые победили в конкурсе на пост градоначальника. Алексей Лошкин, занимающий должность заместителя главы города по правовым и имущественным вопросам и параллельно исполняющий обязанности мэра, изначально считался главным фаворитом. Кроме него на кресло градоначальника претендовали заместитель гендиректора Челябинской птицефабрики, депутат Заксобрания Павел Жолобов, гендиректор логистического центра FORWARD Светлана Мячкова, исполнительный директор ООО «Транском» Павел Урсаев и глава Калининского района Владимир Шамне.

Заместитель гендиректора Челябинской птицефабрики, депутат Заксобрания Павел Жолобов

Гендиректор логистического центра FORWARD Светлана Мячкова

Исполнительный директор ООО «Транском» Павел Урсаев

Глава Калининского района Владимир Шамне

Выступая перед депутатами, Алексей Лошкин обозначил 10 тезисов своей программы:

  • Развитие города в рамках КРТ. В рамках этого пункта планируется за счёт реновации улучшить социальную, транспортную и инженерную инфраструктуры.
  • Модернизация коммунальной инфраструктуры. В настоящий момент в городе 73% тепловых сетей выработали нормативный срок эксплуатации, а средний возраст водопроводной сети превышает 40 лет.
  • Развитие улично-дорожной сети.
  • Обновление общественного транспорта. Работа будет направлена на качественную эксплуатацию техники и решение кадрового вопроса.
  • Реализация национальных проектов. В рамках этой работы будут создавать новые социальные объекты и развивать дорожную сеть.
  • Экологическое благополучие граждан. По словам Алексея Лошкина, в настоящий момент уже запроектирована первая станция снеготаяния. Также он поручил заменить все компенсационные выплаты после вырубки деревьев на высадку в натуральном виде.
  • Инвестиционная привлекательность.
  • Повышение благосостояния граждан. Здесь речь шла о повышении заработной платы. Ожидается, что в следующем году зарплаты в крупных, средних и бюджетных организациях вырастут на 13%.
  • Развитие социальной сферы.
  • Поддержка специальной военной операции. Алексей Лошкин рассказал, что будут открыты службы психологической помощи участникам СВО. Также им будут оказывать содействие в трудоустройстве.

Также кандидат на пост мэра озвучил предложения по совершенствованию деятельности администрации Челябинска. Он выступил за прозрачность при взаимодействии с обществом.

— Чтобы наше служение было не формализованным, а настоящим, — подчеркнул Лошкин.

За Лошкина проголосовали 30 депутатов, двое были против. Жолобова поддержали два депутата, 30 были против. По одному голосу получили Шамне и Мячкова. За Урсаева голосов не было.

Алексей Лошкин родился 16 ноября 1978 года в Челябинске. С отличием окончил Челябинский юридический институт МВД России по специальности «юриспруденция». С 1996 по 2011 год работал в главном управлении внутренних дел Челябинской области. Затем перешёл в региональное правительство, где возглавил главное экспертное управление. В декабре 2016-го стал председателем Контрольно-счётной палаты Челябинской области. В этой должности проработал до октября 2024 года. Имеет учёную степень кандидата юридических наук.

Должность главы Челябинска освободилась после отставки Натальи Котовой. Она стала членом Совета Федерации вместо Маргариты Павловой. Исполняющим обязанности градоначальника челябинские депутаты 24 сентября выбрали вице-мэра по городскому хозяйству Александра Астахова. Через месяц на посту временного руководителя города его сменил Алексей Лошкин.

Параллельно с этим был объявлен конкурс по отбору кандидатур на пост главы Челябинска. Документы подали 29 человек. Однако незадолго до конкурса свою кандидатуру снял гендиректор компании «Аргус Групп М» Виктор Легенчук. А в день отбора из борьбы выбыли ещё пять претендентов — они просто не пришли на мероприятие. В итоге конкурсная комиссия определила пятерых победителей. Их кандидатуры были представлены на голосование депутатов Челябинской гордумы.

Автор:
Мария Дмитриева
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинских школьников и студентов пригласили «Войти в IT» на масштабной конференции
    • img
      Челябинцам показали подросших обезьянок-игрунков из зоопарка
    • Есть вопрос по счетам за вывоз мусора?
    • img
      В Челябинске ещё девять остановок перевели в режим «по требованию»
    • img
      Общественники помогли выиграть суд тёте погибшего на СВО южноуральца
    • img
      Бывшего главного инспектора Ростехнадзора в Челябинске обвиняют в получении взяток на 3 млн рублей
    • img
      Кот из национального парка «Таганай» вышел на пенсию и уехал в город
    • img
      В Челябинской области предпринимателя осудят за взятку дровами сотруднику ГИБДД
    • img
      Ночное закулисье и мир Пастернака: челябинцев пригласили на февральские экскурсии в Театр драмы
    • img
      Челябинец проведёт три года в колонии за «минирование» школы
    • img
      Мошенники стали убеждать жителей Челябинской области переводить деньги на «виртуальную карту»
    • img
      Челябинские врачи рассказали, чем опасен остеопороз, как его выявить и как снизить риски заболевания
    • img
      Челябинскую артистку номинировали на премию «Золотая Маска» за лучшую женскую роль
    • img
      Челябинский мобилизованный, не вернувшийся в ДНР из отпуска, получил срок в колонии
    • img
      Эксперты раскрыли секреты по выбору самого вкусного и полезного эскимо
    • img
      Челябинский ректор рассказал, почему айтишники могут остаться без работы
    • img
      МТС ускорила интернет в челябинском креативном кластере SVOBODA2
    Все новости