Нового мэра выбрали в Челябинске

Депутаты Челябинской городской думы выбрали главу города. Им стал бывший председатель Контрольно-счётной палаты региона, временно исполнявший полномочия мэра Алексей Лошкин.
На голосование депутатов были представлены пять человек, которые победили в конкурсе на пост градоначальника. Алексей Лошкин, занимающий должность заместителя главы города по правовым и имущественным вопросам и параллельно исполняющий обязанности мэра, изначально считался главным фаворитом. Кроме него на кресло градоначальника претендовали заместитель гендиректора Челябинской птицефабрики, депутат Заксобрания Павел Жолобов, гендиректор логистического центра FORWARD Светлана Мячкова, исполнительный директор ООО «Транском» Павел Урсаев и глава Калининского района Владимир Шамне.

Заместитель гендиректора Челябинской птицефабрики, депутат Заксобрания Павел Жолобов

Гендиректор логистического центра FORWARD Светлана Мячкова

Исполнительный директор ООО «Транском» Павел Урсаев

Глава Калининского района Владимир Шамне

Выступая перед депутатами, Алексей Лошкин обозначил 10 тезисов своей программы:
- Развитие города в рамках КРТ. В рамках этого пункта планируется за счёт реновации улучшить социальную, транспортную и инженерную инфраструктуры.
- Модернизация коммунальной инфраструктуры. В настоящий момент в городе 73% тепловых сетей выработали нормативный срок эксплуатации, а средний возраст водопроводной сети превышает 40 лет.
- Развитие улично-дорожной сети.
- Обновление общественного транспорта. Работа будет направлена на качественную эксплуатацию техники и решение кадрового вопроса.
- Реализация национальных проектов. В рамках этой работы будут создавать новые социальные объекты и развивать дорожную сеть.
- Экологическое благополучие граждан. По словам Алексея Лошкина, в настоящий момент уже запроектирована первая станция снеготаяния. Также он поручил заменить все компенсационные выплаты после вырубки деревьев на высадку в натуральном виде.
- Инвестиционная привлекательность.
- Повышение благосостояния граждан. Здесь речь шла о повышении заработной платы. Ожидается, что в следующем году зарплаты в крупных, средних и бюджетных организациях вырастут на 13%.
- Развитие социальной сферы.
- Поддержка специальной военной операции. Алексей Лошкин рассказал, что будут открыты службы психологической помощи участникам СВО. Также им будут оказывать содействие в трудоустройстве.

Также кандидат на пост мэра озвучил предложения по совершенствованию деятельности администрации Челябинска. Он выступил за прозрачность при взаимодействии с обществом.
— Чтобы наше служение было не формализованным, а настоящим, — подчеркнул Лошкин.



За Лошкина проголосовали 30 депутатов, двое были против. Жолобова поддержали два депутата, 30 были против. По одному голосу получили Шамне и Мячкова. За Урсаева голосов не было.

Алексей Лошкин родился 16 ноября 1978 года в Челябинске. С отличием окончил Челябинский юридический институт МВД России по специальности «юриспруденция». С 1996 по 2011 год работал в главном управлении внутренних дел Челябинской области. Затем перешёл в региональное правительство, где возглавил главное экспертное управление. В декабре 2016-го стал председателем Контрольно-счётной палаты Челябинской области. В этой должности проработал до октября 2024 года. Имеет учёную степень кандидата юридических наук.






Должность главы Челябинска освободилась после отставки Натальи Котовой. Она стала членом Совета Федерации вместо Маргариты Павловой. Исполняющим обязанности градоначальника челябинские депутаты 24 сентября выбрали вице-мэра по городскому хозяйству Александра Астахова. Через месяц на посту временного руководителя города его сменил Алексей Лошкин.
Параллельно с этим был объявлен конкурс по отбору кандидатур на пост главы Челябинска. Документы подали 29 человек. Однако незадолго до конкурса свою кандидатуру снял гендиректор компании «Аргус Групп М» Виктор Легенчук. А в день отбора из борьбы выбыли ещё пять претендентов — они просто не пришли на мероприятие. В итоге конкурсная комиссия определила пятерых победителей. Их кандидатуры были представлены на голосование депутатов Челябинской гордумы.
Лента новостей
Стали известны дата репетиций парада Победы в Челябинске
В Челябинске начали проходку второго тоннеля метротрамвая «Север-Юг»
В Челябинской области по подозрению во взятке задержали высокопоставленного пристава
«Пчела» сравнила цены на пасхальные куличи в магазинах и пекарнях Челябинска
Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО ещё на два месяца
Челябинцам объяснили, почему жители одинаковых домов за отопление платят по-разному
Полицейские задержали курьера из Екатеринбурга, похитившего крупную сумму у челябинской пенсионерки
Турист из Екатеринбурга застрял в горах Челябинской области из-за старой травмы
Два смертельных случая на воде произошли в Челябинской области
В мэрии Челябинска показали, каким будет сквер напротив больницы в Металлургическом районе
Подросток на скутере и его 10-летний пассажир пострадали при ДТП в Челябинске
Челябинка вышла в четверть финала шоу «Голос» на Первом канале
У челябинцев появилась возможность оформить номера телефонов в честь первого полёта в космос
Натуральные красители для яиц к Пасхе в домашних условиях перечислили эксперты
На контейнерных площадках Челябинской области обнаружили массовое скопление опасных отходов
К Неделе космоса Сбер выпустил AI-монету с NFC-токеном