19 ноября 2024
Обсудить

Нового мэра выбрали в Челябинске

img
Депутаты Челябинской городской думы выбрали главу города. Им стал бывший председатель Контрольно-счётной палаты региона, временно исполнявший полномочия мэра Алексей Лошкин.

На голосование депутатов были представлены пять человек, которые победили в конкурсе на пост градоначальника. Алексей Лошкин, занимающий должность заместителя главы города по правовым и имущественным вопросам и параллельно исполняющий обязанности мэра, изначально считался главным фаворитом. Кроме него на кресло градоначальника претендовали заместитель гендиректора Челябинской птицефабрики, депутат Заксобрания Павел Жолобов, гендиректор логистического центра FORWARD Светлана Мячкова, исполнительный директор ООО «Транском» Павел Урсаев и глава Калининского района Владимир Шамне.

Заместитель гендиректора Челябинской птицефабрики, депутат Заксобрания Павел Жолобов

Гендиректор логистического центра FORWARD Светлана Мячкова

Исполнительный директор ООО «Транском» Павел Урсаев

Глава Калининского района Владимир Шамне

Выступая перед депутатами, Алексей Лошкин обозначил 10 тезисов своей программы:

  • Развитие города в рамках КРТ. В рамках этого пункта планируется за счёт реновации улучшить социальную, транспортную и инженерную инфраструктуры.
  • Модернизация коммунальной инфраструктуры. В настоящий момент в городе 73% тепловых сетей выработали нормативный срок эксплуатации, а средний возраст водопроводной сети превышает 40 лет.
  • Развитие улично-дорожной сети.
  • Обновление общественного транспорта. Работа будет направлена на качественную эксплуатацию техники и решение кадрового вопроса.
  • Реализация национальных проектов. В рамках этой работы будут создавать новые социальные объекты и развивать дорожную сеть.
  • Экологическое благополучие граждан. По словам Алексея Лошкина, в настоящий момент уже запроектирована первая станция снеготаяния. Также он поручил заменить все компенсационные выплаты после вырубки деревьев на высадку в натуральном виде.
  • Инвестиционная привлекательность.
  • Повышение благосостояния граждан. Здесь речь шла о повышении заработной платы. Ожидается, что в следующем году зарплаты в крупных, средних и бюджетных организациях вырастут на 13%.
  • Развитие социальной сферы.
  • Поддержка специальной военной операции. Алексей Лошкин рассказал, что будут открыты службы психологической помощи участникам СВО. Также им будут оказывать содействие в трудоустройстве.

Также кандидат на пост мэра озвучил предложения по совершенствованию деятельности администрации Челябинска. Он выступил за прозрачность при взаимодействии с обществом.

— Чтобы наше служение было не формализованным, а настоящим, — подчеркнул Лошкин.

За Лошкина проголосовали 30 депутатов, двое были против. Жолобова поддержали два депутата, 30 были против. По одному голосу получили Шамне и Мячкова. За Урсаева голосов не было.

Алексей Лошкин родился 16 ноября 1978 года в Челябинске. С отличием окончил Челябинский юридический институт МВД России по специальности «юриспруденция». С 1996 по 2011 год работал в главном управлении внутренних дел Челябинской области. Затем перешёл в региональное правительство, где возглавил главное экспертное управление. В декабре 2016-го стал председателем Контрольно-счётной палаты Челябинской области. В этой должности проработал до октября 2024 года. Имеет учёную степень кандидата юридических наук.

Должность главы Челябинска освободилась после отставки Натальи Котовой. Она стала членом Совета Федерации вместо Маргариты Павловой. Исполняющим обязанности градоначальника челябинские депутаты 24 сентября выбрали вице-мэра по городскому хозяйству Александра Астахова. Через месяц на посту временного руководителя города его сменил Алексей Лошкин.

Параллельно с этим был объявлен конкурс по отбору кандидатур на пост главы Челябинска. Документы подали 29 человек. Однако незадолго до конкурса свою кандидатуру снял гендиректор компании «Аргус Групп М» Виктор Легенчук. А в день отбора из борьбы выбыли ещё пять претендентов — они просто не пришли на мероприятие. В итоге конкурсная комиссия определила пятерых победителей. Их кандидатуры были представлены на голосование депутатов Челябинской гордумы.

Автор:
Мария Дмитриева
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» уступил «Авангарду» в Челябинске
    • img
      Жители Челябинской области увидят парад планет, который случается раз в сто лет
    • img
      В Челябинской области пенсионерка потеряла более полумиллиона рублей, поверив в «лёгкие деньги»
    • img
      Правда ли, что кофе «вымывает» витамины, и кому он полезен, рассказали в Роспотребнадзоре
    • img
      В Челябинской области мужчина погиб в ДТП из-за вылетевшей на встречку «Гранты»
    • img
      Подростков в Челябинской области вовлекают в опасные «секретные миссии» в интернете
    • img
      В ГАИ рассказали подробности ДТП с BMW, в котором могли находиться игроки челябинского «Трактора»
    • img
      Фестиваль культурных столиц пройдёт в Челябинске в 2027 году
    • img
      Челябинец обманул знакомую и продал её квартиру
    • img
      Эксперты рассказали, сколько можно было заработать в январские праздники в Челябинской области
    • img
      СМИ: Автомобиль BMW с хоккеистами челябинского «Трактора» врезался в ворота
    • img
      Срок в колонии получил челябинский сторонник запрещённой террористической организации
    • img
      Челябинской области исполнилось 92 года
    • img
      Аномальные морозы отступают: в Челябинской области потеплеет до -7 градусов
    • img
      В Челябинске проверили качество воды в купелях
    • img
      Сбросить вес и не кашлять: жителям Челябинской области рассказали про пользу и вред острой еды
    Все новости