Пятеро из 28 кандидатов на пост мэра Челябинска не пришли на тестирование

В Челябинске в четверг, 7 ноября, стартовал конкурс по отбору кандидатур на должность главы города. Претенденты пройдут тестирование, а затем выступят перед членами комиссии, где защитят своё видение работы главы и направлений развития города в ближайшие годы. Ожидается, что выступления завершатся только к полуночи. Уже известно, что к тестированию приступили только 23 претендента, пятеро не пришли.
Из 28 кандидатов на пост мэра председатель комиссии, Станислав Мошаров допустил только 23. Остальные не явились. Это означает, что их не допустят и до выступления перед членами комиссии.
— Плохой пример опаздывать на такое мероприятие, — цитирует Мошарова издание «КП-Челябинск». — Глава города точно не должен опаздывать.
Более пунктуальные кандидаты в 10:00 приступили к тестированию. Среди них, например, врип главы Челябинска Алексей Лошкин, который считается явным фаворитом конкурса, и глава Калининского района Владимир Шамне.
Тест состоит из 30 вопросов на знание правовых актов, управленческой работы и прочих нюансов работы градоначальника. Затем начнутся выступления, которые будут проводиться в алфавитном порядке. Ожидается, что этот этап завершат только в 23:00.
График выступлений кандидатов
— По опыту других конкурсов могу сказать, что в выступлениях бывает достаточно много предложений, которые может использовать любой кандидат, который впоследствии станет главой города. Задача конкурсной комиссии сегодня — подойти к оценке кандидатов максимально справедливо. У нас тестовое задание, которое оцифровано, а на выступлениях есть и место и эмоциям, — рассказал Станислав Мошаров. — Вопросы, которые будем задавать кандидатам после выступлений, будут касаться развития города Челябинска. Все члены конкурсной комиссии владеют темой, потому что кто-то работает в правительстве, кто-то в Челябинской городской думе долгое время.
Из числа тех, кто успешно преодолеет эти этапы отбора, комиссия выберет не менее двух и не более пяти победителей. Окончательное же решение о том, кто станет новым главой Челябинска, будут принимать депутаты городской Думы на заседании, предварительно назначенном на 19 ноября.
Один кандидат снялся с конкурса на пост мэра Челябинска ещё 5 ноября — из гонки выбыл по собственному желанию генеральный директор ООО «Аргус Групп М» Виктор Легенчук.
Сейчас среди претендентов на должность градоначальника — глава Калининского района Владимир Шамне, депутат Заксобрания Павел Жолобов, арбитражный управляющий Максим Бакулин, бывший депутат городской думы Владимир Корнев, и. о. главы города Алексей Лошкин. С полным списком кандидатов можно ознакомиться, перейдя по этой ссылке.
24 сентября депутаты гордумы досрочно прекратили полномочия главы города Натальи Котовой. Она подала в отставку после решения губернатора Алексея Текслера назначить её сенатором. И. о. мэра назначили заместителя главы по городскому хозяйству Александра Астахова. 22 октября временно исполняющим обязанности мэра Челябинска стал бывший председатель Контрольно-счётной палаты региона Алексей Лошкин.
Фото: Павел Пономаренко/«КП-Челябинск»
Лента новостей
- Крупный штраф грозит 74-летнему жителю Челябинской области за сжигание сухой травы
- В Челябинской области распустилось редкое растение, заставляющее хмелеть медведей
- На Пасху в Челябинской области потеплеет до +26 градусов
- Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
- В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
- Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области
- Птицефабрику в Челябинской области оштрафовали на полмиллиона рублей
- Как избавиться от бесхозного автохлама во дворе, рассказали в мэрии Челябинска
- ФСБ пресекла канал контрабанды военной продукции в Челябинской области
- Челябинский областной суд ужесточил приговор экс-директору ЧЭМК по делу об интиме со школьницами
- В Челябинской области сотрудников стратегического предприятия осудили за взятки и мошенничество
- На Кировке в Челябинске уберут часть светового потолка
- Отечественные автомобили вошли в топ-3 самых популярных у южноуральцев
- Крупный пожар вспыхнул на складе лакокрасочной продукции в Челябинской области
- Челябинские травматологи вернули 43-летнему южноуральцу возможность ходить без костылей
- Аэропорт Челябинска перешёл на летнее расписание