Из-за вспышки пневмонии в Челябинскую область вернулся масочный режим

На Южном Урале вводят масочный режим из-за роста заболеваемости пневмонией. Предписание о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий подписал исполняющий обязанности главного государственного санитарного врача по Челябинской области Владимир Ефремов. Оно опубликовано на сайте Роспотребнадзора региона.
Жёсткие меры, впрочем, касаются только медицинских учреждений и их сотрудников. Им предписано разграничить потоки больных из-за роста уровня заболеваемости внебольничной пневмонией. Кроме того, врачам поручили обеспечить организацию вакцинации сотрудников образовательных учреждений в рамках национального календаря профилактических прививок, в том числе против гриппа, а также принять другие противоэпидемические меры.
В региональном Роспотребнадзоре также отметили, что медицинские маски будут обязаны носить и сотрудники дошкольных образовательных организаций при регистрации респираторных инфекций у пяти и более воспитанников. Кроме того, в этом случае все массовые мероприятия будут запрещены, а в самих учреждениях введут регулярное медицинское наблюдение.
Согласно информации от регионального управления, число случаев респираторного микоплазмоза, особенно среди детей, растёт с 2023 года. В настоящее время около половины всех лабораторно подтверждённых пневмоний приходится на внебольничную пневмонию, вызванную микоплазмами.
Кстати, лёгочными инфекциями можно заразиться и нестандартным путём. Гистоплазмоз — заболевание, вызванное грибком Histoplasma capsulatum, который также может быть найден в голубином помёте. И это далеко не единственное, что можно подхватить от «летающих крыс». Рассказываем подробнее о рисках для здоровья и причинах, почему городских голубей не стоит кормить.
Лента новостей
- «Трактор» вырвал победу у «Сочи» в овертайме
- От извозчиков до курьеров: как изменились профессии челябинцев за сто лет
- В Челябинской области явка на выборах превысила 35%
- Сколько раз в год болеть простудой — норма, рассказали в Роспотребнадзоре по Челябинской области
- Машина съехала в болото: в Челябинской области в ДТП погибла 13-летняя девочка
- Синоптики пообещали тёплое и солнечное воскресенье в Челябинской области
- Пловом, кулебяками и расстегаями накормили гостей гастрономического фестиваля в Челябинске
- Челябинцы смогут прокатиться на автобусе «Икарус»
- На модном показе в Челябинске показали коллекцию, сочетающую казахские традиции и современность
- Мотоциклист пострадал при столкновении с иномаркой в Челябинске
- На выборах в ЗСО в Челябинской области проголосовали 24% избирателей
- На соревнованиях по самокату и BMX в Челябинске выступили лучшие райдеры страны
- Пьяный житель Челябинской области, угрожая владельцу ножом, угнал машину и устроил два ДТП
- В Челябинске снесут «немецкий квартал» по программе реновации
- Челябинский риелтор ответит в суде за хищение миллионов с помощью обналичивания маткапитала
- Второй день голосования на выборах депутатов ЗСО проходит в Челябинской области