Чем можно заболеть после контакта с уличными голубями, рассказали южноуральцам

Голуби — привычный элемент городского ландшафта. Одни называют их «птицами мира», другие — «летающими крысами». Обидное сравнение не лишено оснований — эти птицы являются переносчиками ряда опаснейших заболеваний. Рассказываем подробнее о рисках для здоровья и причинах, почему городских голубей не стоит кормить.
Полезными советами поделился телеканал «Саратов 24».
Грязь с оперения и помёт голубей могут содержать патогенные микроорганизмы, вызывающие заболевания у человека.
Одно из наиболее распространённых заболеваний, связанных с голубями, — это орнитоз, или пситтакоз. Эта инфекция вызывается бактерией Chlamydia psittaci, которая передаётся через вдыхание пыли, содержащей высушенный помёт голубей. Симптомы орнитоза включают головную боль, озноб, кашель и боли в мышцах.
Ещё одно заболевание, связанное с голубями, — это криптококкоз. Эта грибковая инфекция вызывается грибком Cryptococcus neoformans, который часто встречается в голубином помёте. Споры грибка могут попасть в лёгкие при вдыхании загрязнённого воздуха, что может привести к пневмонии и другим лёгочным инфекциям. В тяжёлых случаях инфекция может распространиться на центральную нервную систему, вызывая менингит.
Гистоплазмоз — ещё одно заболевание, вызванное грибком Histoplasma capsulatum, который также может быть найден в голубином помёте. Вдыхание спор этого грибка может привести к лёгочным инфекциям, особенно у людей с ослабленной иммунной системой.
Также голуби через помёт могут заразить человека сальмонеллёзом и лямблиозом. Наконец, они могут быть переносчиками различных паразитов, таких как клещи, вши и блохи, что чревато кожными раздражениями и аллергическими реакциями.
Специалисты не рекомендуют кормить голубей, ведь это способствует увеличению их численности. Избыточное количество птиц создаёт проблемы для экосистемы города, нарушая естественный баланс. Большие стаи голубей могут вытеснять другие виды птиц, снижая биологическое разнообразие.
Голубиный помёт является не только неприятным на вид и запах, но и может повредить городскую инфраструктуру. Он содержит вещества, губительно воздействующие на строительные материалы, что приводит к ускоренному износу зданий и памятников.
Наконец, остатки пищи, оставленной для голубей, могут привлечь крыс и мышей, которые также являются переносчиками заболеваний и могут создать дополнительные проблемы для городской среды.
Если вы любите живность, лучше навестите челябинский зоопарк. Ну или хотя бы почитайте наши материалы. Например, недавно студенты-биологи Челябинского госуниверситета устроили настоящий рай для сервала Симоны, подарив ей множество интересных подарков: картонный лабиринт с мячами, туннель с подвесными игрушками и даже шалаш из веток. Реакцию хищницы на сюрпризы запечатлели на видео. А в вольер гепарда Фриды они забросили пушистого кролика.
Но порой в зоопарке случается и возмутительное. На днях юный гость пытался рыбачить в пруду с карпами. В результате сотрудникам пришлось избавлять несчастную рыбку от «пирсинга». Как всё случилось и почему так вести себя недопустимо, рассказали в учреждении.
Лента новостей
Сотрудники челябинского зоопарка пошутили над бизонами, украсив их ветками
Текслер потребовал обеспечить теплом все дома Челябинской области
В Челябинске на Кировке установили приборы для путешествий в прошлое
Когда придут первые лютые морозы: народные приметы на 15 октября
Жителям Челябинской области напомнили, когда нужно защититься от клещевого энцефалита
Два человека погибли при пожаре в Челябинске
Опасного червеца Комстока обнаружили в импортной хурме для Челябинской области
Российские и индийские военные начали совместные учения в Челябинской области
ФСБ задержала в Челябинской области мужчину, переводившего деньги террористам
Жителя Челябинской области оштрафовали на 100 тысяч рублей за уклонение от службы в армии
Режим НМУ в Челябинской области продлили на сутки
Зарплата 134 тысячи рублей: за какими рабочими в Челябинской области охотятся компании
В Сатке установили 10-метровую скульптуру Николая Чудотворца
Пора становиться волшебниками: в Челябинской области в восьмой раз стартовала акция «Снеговики-добряки»
Участковый Ильяс Галимов из Челябинской области поборется за звание народного героя
Фитнес без спортзала и косметология без инъекций: чем удивили челябинские предпринимательницы