В Челябинской области за сезон клещи укусили больше 12 тысяч человек

С начала сезона с жалобами на укусы клещей в Челябинской области обратились 12 тысяч 728 раз, из них 3258 пострадавших — дети. В больницы с подозрением на клещевой энцефалит попали 196 человек. Об этом, а также другие подробности о том, что делают в регионе по предупреждению клещевых инфекций, рассказали в местном управлении Роспотребнадзора.
Статистика по укусам сообщается на 6 сентября. Случаи присасывания членистоногих зарегистрированы во всех муниципальных образованиях области. К слову, первых пострадавших от укусов клещей в регионе начали фиксировать уже в конце марта.
По результатам исследований членистоногих, доставленных населением в лаборатории в этом году, инфицированность клещей вирусом клещевого энцефалита составила 0,9%, возбудителями клещевого боррелиоза — 26,9%, моноцитарного эрлихиоза — 2,2%, гранулоцитарного анаплазмоза — 1,3%.
Чтобы предупредить заболеваемость клещевым энцефалитом, в регионе проводится массовая иммунизация населения. На 6 сентября завершили вакцинацию 132 тысячи 490 человек, в том числе 91 тысяча 286 детей и 13 тысяч 956 лиц из профессиональных групп риска.

Бесплатно в этом году прививают детей четырёх лет, ревакцинируют привитых в 2023 году дошколят, а также учащихся первых и вторых классов. Всем остальным желающим вакцинироваться против клещевого энцефалита, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Взяв направление, приобрести вакцину в аптеке и с чеком, подтверждающим дату покупки, вернуться в медучреждение. При транспортировке важно соблюдать температурный режим, то есть, нести вакцину в термосе. Получить вакцину можно также в некоторых медучреждениях региона, оплатив её стоимость в кассе.
Ставят прививки против клещевого энцефалита с 3-летнего возраста, внутримышечно в дельтовидную мышцу плеча при помощи обычного шприца.
Ранее о безопасности вакцин от клещевого энцефалита и о том, почему иммуноглобулин может не спасти, «Пчеле» подробно рассказала профессор Алёна Конькова-Рейдман. А в профсоюзе пояснили, в каких случаях укус клещом в рабочее время считается несчастным случаем.
При посещении природных очагов, в том числе садовых участков, парков, скверов, кладбищ и так далее, необходимо использовать защитную одежду, которая максимально закрывает тело (на светлой и однотонной одежде легче заметить клеща), а также применять акарицидно-репеллентные средства.
Лента новостей
Студент ЮУрГУ предстанет перед судом по делу о даче взятки преподавателю
Как сокращённый день перед праздником повлияет на зарплату жителей Челябинской области
Роспотребнадзор предупредил жителей Челябинской области об опасных паразитах в речной рыбе
За сутки от боли в ухе до паралича: челябинские врачи рассказали о спасении 32-летнего пациента
Жителям Челябинской области рассказали, как убирают 40-летнюю свалку
В Челябинской области спрос на подработку велокурьером взлетел более чем в два раза
На футбольном турнире в Челябинске собрали 150 тысяч рублей на реабилитацию детей после онкозаболеваний
Можно ли законно уйти с работы из-за жары, рассказала юрист
Прокуроры и инспекторы арестовали партию сомнительного сливочного масла из Челябинской области
На реке в Челябинской области утонул 10-летний мальчик
Челябинца отправили в колонию за хищение более 50 миллионов у директора дорожной компании
В Челябинске запустили чат-бот для поиска эвакуированных машин
В Челябинской области в аварии с переворотом погиб 50-летний бесправник
В челябинском зоопарке умерла старейшая самка леопарда
Под Челябинском продают склад «Магнита» за 1,7 миллиарда рублей
«Победа» запустит прямые рейсы из Челябинска в Анталью с начала июля