15 сентября 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области за сезон клещи укусили больше 12 тысяч человек

img
С начала сезона с жалобами на укусы клещей в Челябинской области обратились 12 тысяч 728 раз, из них 3258 пострадавших — дети. В больницы с подозрением на клещевой энцефалит попали 196 человек. Об этом, а также другие подробности о том, что делают в регионе по предупреждению клещевых инфекций, рассказали в местном управлении Роспотребнадзора.

Статистика по укусам сообщается на 6 сентября. Случаи присасывания членистоногих зарегистрированы во всех муниципальных образованиях области. К слову, первых пострадавших от укусов клещей в регионе начали фиксировать уже в конце марта.

По результатам исследований членистоногих, доставленных населением в лаборатории в этом году, инфицированность клещей вирусом клещевого энцефалита составила 0,9%, возбудителями клещевого боррелиоза — 26,9%, моноцитарного эрлихиоза — 2,2%, гранулоцитарного анаплазмоза — 1,3%.

Чтобы предупредить заболеваемость клещевым энцефалитом, в регионе проводится массовая иммунизация населения. На 6 сентября завершили вакцинацию 132 тысячи 490 человек, в том числе 91 тысяча 286 детей и 13 тысяч 956 лиц из профессиональных групп риска.

Бесплатно в этом году прививают детей четырёх лет, ревакцинируют привитых в 2023 году дошколят, а также учащихся первых и вторых классов. Всем остальным желающим вакцинироваться против клещевого энцефалита, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Взяв направление, приобрести вакцину в аптеке и с чеком, подтверждающим дату покупки, вернуться в медучреждение. При транспортировке важно соблюдать температурный режим, то есть, нести вакцину в термосе. Получить вакцину можно также в некоторых медучреждениях региона, оплатив её стоимость в кассе.

Ставят прививки против клещевого энцефалита с 3-летнего возраста, внутримышечно в дельтовидную мышцу плеча при помощи обычного шприца.

Ранее о безопасности вакцин от клещевого энцефалита и о том, почему иммуноглобулин может не спасти, «Пчеле» подробно рассказала профессор Алёна Конькова-Рейдман. А в профсоюзе пояснили, в каких случаях укус клещом в рабочее время считается несчастным случаем.

При посещении природных очагов, в том числе садовых участков, парков, скверов, кладбищ и так далее, необходимо использовать защитную одежду, которая максимально закрывает тело (на светлой и однотонной одежде легче заметить клеща), а также применять акарицидно-репеллентные средства.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Мария Давыдова , Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Медики Челябинской области получили новые реанимобили класса «B» для спасения жизней пациентов
    • img
      В Челябинской области стартовала короткая рабочая неделя
    • img
      Санврачи призвали дачников Челябинской области срочно вооружиться ядоприманками и репеллентами
    • img
      В Челябинской области выявили почти 100 садов-нарушителей
    • img
      Великое «каймановое пробуждение» запечатлели в челябинском зоопарке
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали о самых востребованных летом вакансиях
    • img
      С какой погоды в Челябинской области начнётся вторая неделя лета, рассказали синоптики
    • img
      Тысячи километров по пескам: команда из Челябинской области взяла бронзу на международном ралли
    • img
      Как уберечь сердце и сосуды в магнитную бурю, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      В части Челябинска из кранов может пойти зелёная вода, предупредили в мэрии
    • img
      В Челябинске скончался известный политтехнолог Евгений Маклаков
    • img
      Жители Челябинской области могут до 12 июня выбрать парки и скверы, которые благоустроят в 2027 году
    • img
      В ночном ДТП в Челябинске погибли женщина и мужчина
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинской области потеплеет до +24 градусов
    • img
      Парк Гагарина собрал гостей со всей Челябинской области на юбилейном фестивале мороженого
    • img
      Власти Челябинска составили «Азбуку озеленения» для защиты городских дворов от незаконных пильщиков
    Все новости