В Челябинской области за сезон клещи укусили больше 12 тысяч человек

С начала сезона с жалобами на укусы клещей в Челябинской области обратились 12 тысяч 728 раз, из них 3258 пострадавших — дети. В больницы с подозрением на клещевой энцефалит попали 196 человек. Об этом, а также другие подробности о том, что делают в регионе по предупреждению клещевых инфекций, рассказали в местном управлении Роспотребнадзора.
Статистика по укусам сообщается на 6 сентября. Случаи присасывания членистоногих зарегистрированы во всех муниципальных образованиях области. К слову, первых пострадавших от укусов клещей в регионе начали фиксировать уже в конце марта.
По результатам исследований членистоногих, доставленных населением в лаборатории в этом году, инфицированность клещей вирусом клещевого энцефалита составила 0,9%, возбудителями клещевого боррелиоза — 26,9%, моноцитарного эрлихиоза — 2,2%, гранулоцитарного анаплазмоза — 1,3%.
Чтобы предупредить заболеваемость клещевым энцефалитом, в регионе проводится массовая иммунизация населения. На 6 сентября завершили вакцинацию 132 тысячи 490 человек, в том числе 91 тысяча 286 детей и 13 тысяч 956 лиц из профессиональных групп риска.

Бесплатно в этом году прививают детей четырёх лет, ревакцинируют привитых в 2023 году дошколят, а также учащихся первых и вторых классов. Всем остальным желающим вакцинироваться против клещевого энцефалита, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Взяв направление, приобрести вакцину в аптеке и с чеком, подтверждающим дату покупки, вернуться в медучреждение. При транспортировке важно соблюдать температурный режим, то есть, нести вакцину в термосе. Получить вакцину можно также в некоторых медучреждениях региона, оплатив её стоимость в кассе.
Ставят прививки против клещевого энцефалита с 3-летнего возраста, внутримышечно в дельтовидную мышцу плеча при помощи обычного шприца.
Ранее о безопасности вакцин от клещевого энцефалита и о том, почему иммуноглобулин может не спасти, «Пчеле» подробно рассказала профессор Алёна Конькова-Рейдман. А в профсоюзе пояснили, в каких случаях укус клещом в рабочее время считается несчастным случаем.
При посещении природных очагов, в том числе садовых участков, парков, скверов, кладбищ и так далее, необходимо использовать защитную одежду, которая максимально закрывает тело (на светлой и однотонной одежде легче заметить клеща), а также применять акарицидно-репеллентные средства.
Лента новостей
За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
Стало известно, каким будет МРОТ в Челябинской области в 2027 году
Mitsubishi Pajero осуждённого челябинского чиновника выставили на торги за 2,26 млн рублей
Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство
Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества
В Челябинске не стало любимицы зоопарка — страусихи Галины Николаевны
Челябинская область оказалась регионом с самым дешёвым бензином на Урале
В уральском «крае 40 озёр» обновили сеть и ускорили интернет
В Челябинске открылась фотовыставка о любви и первых минутах после родов
На Таганае в Челябинской области среди осени неожиданно распустились весенние цветы
В Челябинской области 16 октября ввели режим беспилотной опасности
Всероссийский форум для ивент-индустрии в Челябинске завершится грандиозным финальным шоу
В Челябинской области назвали профессии с самыми довольными зарплатой сотрудниками
Вечером посмотрите в небо: приметы на погоду и здоровье 16 октября