04 сентября 2024
Подпишись: MAXВКОК

Как правильно сидеть на стуле, рассказала кардиолог

img
Каждый из нас делает это по несколько часов в день, но, вероятно, неправильно. Речь о сидении на стуле или подобной мебели. Оказывается, одна из любимых многими поз может привести к образованию тромбов. Как правильно сидеть, чтобы избежать негативных последствий, рассказала кардиолог.

Полезными рекомендациями, которые опубликовал телеканал «Саратов 24», поделилась врач-кардиолог Мария Лобова.

Оказывается, скрещивание ног, когда колено одной ноги давит на подколенную ямку другой, может привести к образованию тромбов. Дело в том, что при таком положении ног пережимаются сосуды. Но даже в другой позе лучше долго не сидеть, уверена Мария Лобова. Она посоветовала раз в час делать небольшой перерыв, причём в идеале стоит не просто встать и размяться, но и пройтись.

Бывают ситуации, когда длительного сидения не избежать, например, при перелётах от трёх часов. В этом случае рекомендуется использовать самые лёгкие компрессионные чулки во избежание «застоя» крови.

— Также, чтобы не допустить образования тромбов, стоит раз в год проходить диспансеризацию, не переедать и не пропускать приёмы пищи, придерживаться «правила тарелки» и спать достаточно часов. Кроме того, очень важно потреблять достаточное количество воды, чтобы избегать обезвоживания, — посоветовала кардиолог.

В некоторых случаях стоит навестить узкого специалиста. Проверяться у гематолога рекомендуют по показаниям — при условии выявленных изменений, а также людям с отягощённой наследственностью по заболеваниям крови, при атеросклерозе и сахарном диабете. Побывать у флеболога здоровым людям рекомендуют раз в два года, а тем, у кого выявили изменения или есть родственники, страдающие от варикоза, — ежегодно.

— Помните: любые изменения проще профилактировать, чем лечить, а лечить проще на ранней стадии, чем на поздней, когда изменения стойкие и не поддаются терапии, — заключила Мария Лобова.


Мода на здоровый образ жизни — явление прекрасное. Но как быть с тоннами информации о том, что нужно делать, чтобы жить долго и счастливо? Где правда, а где всего лишь растиражированные мифы? Эксперты Роскачества обратились за ответами к специалисту. Кардиолог Анна Мяткина опровергла самые популярные заблуждения, касающиеся здоровья сердца.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Подшефные «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в книжном фестивале «Рыжий Фест»
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, как город готовят к отопительному сезону
    • img
      Как поступить на бюджет и выбрать профессию: в Челябинск пригласили на выставку «Абитуриент»
    • img
      В Челябинске включили интернет 5G на частотах LTE
    • img
      Ещё тысячи километров разметки нанесут на дороги Челябинской области до зимы
    • img
      Укладываются в 20–30 тысяч: куда ездят туристы из Челябинской области за эти деньги
    • img
      Синоптики предупредили о смоге в Челябинской области с 25 по 28 сентября
    • img
      Регоператор рассказал о нештатных ситуациях на контейнерных площадках в Челябинской области
    • img
      Кто и когда оставляет онлайн-чаевые в Челябинской области, выяснили аналитики
    • img
      Олимпийская чемпионка рассказала юным спортсменкам Челябинской области о цене больших побед
    • img
      Сбер представил новые возможности платформы для создания и управления ИИ-агентами GigaCowork
    • img
      В Челябинске изменят маршруты четырёх автобусов из-за работ на теплосетях
    • img
      Для женщин из семей участников СВО в Челябинской области запустили новый проект поддержки
    • img
      ИИ-агенты GigaCowork научились проверять контрагентов и искать новых клиентов
    • img
      Сбер с помощью своих решений полностью автоматизировал работу клиентского сервиса
    • img
      «Плакал, встречал, рассказывал»: челябинский ветеринар Карен Даллакян встретился с тигром Жориком
    Все новости