04 сентября 2024
Подпишись: MAXВКОК

Как правильно сидеть на стуле, рассказала кардиолог

img
Каждый из нас делает это по несколько часов в день, но, вероятно, неправильно. Речь о сидении на стуле или подобной мебели. Оказывается, одна из любимых многими поз может привести к образованию тромбов. Как правильно сидеть, чтобы избежать негативных последствий, рассказала кардиолог.

Полезными рекомендациями, которые опубликовал телеканал «Саратов 24», поделилась врач-кардиолог Мария Лобова.

Оказывается, скрещивание ног, когда колено одной ноги давит на подколенную ямку другой, может привести к образованию тромбов. Дело в том, что при таком положении ног пережимаются сосуды. Но даже в другой позе лучше долго не сидеть, уверена Мария Лобова. Она посоветовала раз в час делать небольшой перерыв, причём в идеале стоит не просто встать и размяться, но и пройтись.

Бывают ситуации, когда длительного сидения не избежать, например, при перелётах от трёх часов. В этом случае рекомендуется использовать самые лёгкие компрессионные чулки во избежание «застоя» крови.

— Также, чтобы не допустить образования тромбов, стоит раз в год проходить диспансеризацию, не переедать и не пропускать приёмы пищи, придерживаться «правила тарелки» и спать достаточно часов. Кроме того, очень важно потреблять достаточное количество воды, чтобы избегать обезвоживания, — посоветовала кардиолог.

В некоторых случаях стоит навестить узкого специалиста. Проверяться у гематолога рекомендуют по показаниям — при условии выявленных изменений, а также людям с отягощённой наследственностью по заболеваниям крови, при атеросклерозе и сахарном диабете. Побывать у флеболога здоровым людям рекомендуют раз в два года, а тем, у кого выявили изменения или есть родственники, страдающие от варикоза, — ежегодно.

— Помните: любые изменения проще профилактировать, чем лечить, а лечить проще на ранней стадии, чем на поздней, когда изменения стойкие и не поддаются терапии, — заключила Мария Лобова.


Мода на здоровый образ жизни — явление прекрасное. Но как быть с тоннами информации о том, что нужно делать, чтобы жить долго и счастливо? Где правда, а где всего лишь растиражированные мифы? Эксперты Роскачества обратились за ответами к специалисту. Кардиолог Анна Мяткина опровергла самые популярные заблуждения, касающиеся здоровья сердца.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске на Курбан-байрам перекроют улицы возле мечетей
    • img
      В мэрии рассказали, когда в Челябинске заработают платные парковки
    • img
      В Челябинской области водителя Peugeot отправили в СИЗО за гибель ребёнка
    • img
      В Челябинске восемь дней будут проводить стендап-экскурсии и показывать спектакли на жестовом языке
    • img
      Рогатая семья челябинского зоопарка пополнилась северным оленёнком
    • img
      ФСБ задержала в Челябинской области высокопоставленного полицейского
    • img
      Национализированное «Южуралзолото» не смогли продать на голландском аукционе
    • img
      В магнитогорском парке «Притяжение» откроется «АртЛаб» — пространство для будущих айтишников
    • img
      В Челябинской области аграриям грозят огромные штрафы за сорняки на полях
    • img
      Алексей Текслер обратился к выпускникам школ Челябинской области в день последнего звонка
    • img
      Где дешевле авиабилеты, у агрегаторов или на сайте авиакомпании, выяснили в Роскачестве
    • img
      Для лидеров рабочей молодёжи в Челябинской области провели трёхдневный форум
    • img
      Шершнёвское водохранилище в Челябинске планируют полностью очистить от донных отложений и ила
    • img
      В нацпарке Челябинской области пожаловались на туристов, которые не умеют читать
    • img
      Миасский завод по переработке ПЭТ-тары презентовал будущую продукцию
    • img
      Роспотребнадзор рассказал о ситуации с хантавирусными инфекциями в Челябинской области
    Все новости