04 сентября 2024
Подпишись: MAXВКОК

Как правильно сидеть на стуле, рассказала кардиолог

img
Каждый из нас делает это по несколько часов в день, но, вероятно, неправильно. Речь о сидении на стуле или подобной мебели. Оказывается, одна из любимых многими поз может привести к образованию тромбов. Как правильно сидеть, чтобы избежать негативных последствий, рассказала кардиолог.

Полезными рекомендациями, которые опубликовал телеканал «Саратов 24», поделилась врач-кардиолог Мария Лобова.

Оказывается, скрещивание ног, когда колено одной ноги давит на подколенную ямку другой, может привести к образованию тромбов. Дело в том, что при таком положении ног пережимаются сосуды. Но даже в другой позе лучше долго не сидеть, уверена Мария Лобова. Она посоветовала раз в час делать небольшой перерыв, причём в идеале стоит не просто встать и размяться, но и пройтись.

Бывают ситуации, когда длительного сидения не избежать, например, при перелётах от трёх часов. В этом случае рекомендуется использовать самые лёгкие компрессионные чулки во избежание «застоя» крови.

— Также, чтобы не допустить образования тромбов, стоит раз в год проходить диспансеризацию, не переедать и не пропускать приёмы пищи, придерживаться «правила тарелки» и спать достаточно часов. Кроме того, очень важно потреблять достаточное количество воды, чтобы избегать обезвоживания, — посоветовала кардиолог.

В некоторых случаях стоит навестить узкого специалиста. Проверяться у гематолога рекомендуют по показаниям — при условии выявленных изменений, а также людям с отягощённой наследственностью по заболеваниям крови, при атеросклерозе и сахарном диабете. Побывать у флеболога здоровым людям рекомендуют раз в два года, а тем, у кого выявили изменения или есть родственники, страдающие от варикоза, — ежегодно.

— Помните: любые изменения проще профилактировать, чем лечить, а лечить проще на ранней стадии, чем на поздней, когда изменения стойкие и не поддаются терапии, — заключила Мария Лобова.


Мода на здоровый образ жизни — явление прекрасное. Но как быть с тоннами информации о том, что нужно делать, чтобы жить долго и счастливо? Где правда, а где всего лишь растиражированные мифы? Эксперты Роскачества обратились за ответами к специалисту. Кардиолог Анна Мяткина опровергла самые популярные заблуждения, касающиеся здоровья сердца.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Более двух сотен пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области вновь продлили режим «чёрного неба»
    • img
      В Екатеринбурге задержали девушку-курьера, похитившую у челябинской семьи 3 млн рублей
    • img
      Несмотря на жару, на Шершнёвском водохранилище в Челябинске увеличили сброс воды
    • img
      Жители Челябинской области стали активно переходить на 5G-смартфоны
    • img
      Включат сирены: в Челябинске проверят работу новых систем оповещения
    • img
      Попали на камеры: в Челябинске вандалов на набережной вычислят через систему «Безопасный город»
    • img
      День рождения обернулся трагедией: в Челябинской области утонул 17-летний подросток
    • img
      Экономия на пассажирах: в Челябинске водители маршруток выключали кондиционеры в жару
    • img
      В главных сельских играх Челябинской области поучаствовали 2100 спортсменов со всего региона
    • img
      Дорогой заплыв: челябинцев предупредили о штрафах за купание на диких водоёмах
    • img
      Вслед за большими деньгами: жители Челябинской области стали на 72% чаще интересоваться вахтой
    • img
      Почему нас тянет к сладкому и как это исправить, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Усы, лапы и «Мадам Кура»: в Челябинске с размахом отметили День тигра
    • img
      Челябинские врачи спасли подростка-мотоциклиста, которому рассекло шею проволокой до позвоночника
    • img
      В Челябинской области расцвела единственная зимостойкая орхидея
    Все новости