06 августа 2024
Обсудить

Фальсифицированный мёд обнаружило Роскачество в сетевых магазинах

img
Роскачество выявило в сетевых магазинах поддельный мёд. В частности, смесь продукта с сахарным сиропом была обнаружена в образцах марок «Медовая долина», «Каждый день», «Spar» и «365 дней».

В некоторых образцах мёда торговых марок «Дедушкин улей», «365 дней», «Медовый край», «Наша Сибирь», «О’кей Daily» и «Просто» обнаружили пониженное содержание пролина. Это говорит о том, что мёд мог быть отобран незрелым или перегретым, пояснили в Роскачестве. Ещё это может указывать на то, что продукт был фальсифицирован.

Несоответствие ботанического происхождения мёда определяют по содержанию фермента диастазы. Такое несоответствие выявили в продукции торговых марок «Наша Сибирь» («Полевые просторы» и «Таёжный дар»), «Лента» (гречишный), «Медовый край» (разнотравье), «Ваш выбор» (цветочный) и «365 дней» (цветочный). Диастазное число в этих продуктах не соответствует натуральному мёду и заявленным видам мёда, что указывает на фальсификацию и введение покупателей в заблуждение.

В целом же анализ мёда 16 марок, представленных крупнейшими торговыми сетями, показал, что ни одна из них не соответствует установленным стандартам, поскольку содержит признаки фальсификации.

Ранее южноуральцам пояснили, сколько арбуза можно съедать в день, чтобы не навредить здоровью. Главврач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Агеева рассказала о возможных ограничениях потребления полосатой ягоды, чтобы каждый мог наслаждаться его вкусом без опасений.

Автор:
Олег Медовый
Фото:
Анастасия Замышляева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В челябинском аэропорту у пассажира забрали более 700 тысяч рублей
    • img
      Транспортный налог для легковушек в Челябинской области подскочит почти вдвое
    • img
      Сотрудники МЧС спасли лебедя, который вмёрз в лёд на озере в Челябинской области
    • img
      Как помочь желудку после курса антибиотиков, дала советы челябинский гастроэнтеролог
    • img
      По просьбе жителей Ленинского района в Челябинске оборудовали новый тротуар
    • img
      Роскачество назвало лучшие гречку, рис и овсянку на прилавках магазинов
    • img
      С начала года при ДТП с пешеходами в Челябинске погибли 13 человек
    • img
      В Челябинске бабушка попала в больницу после того, как понянчилась с внучками-двойняшками
    • img
      Ветер в Челябинской области усилится до 20 метров в секунду, предупредили синоптики
    • img
      «Трактор» проиграл «Магнитке» в южноуральском дерби
    • img
      Суд в Челябинске арестовал водителя Chery, насмерть сбившего пенсионерку
    • img
      В Челябинске избрали меру пресечения организатору группировки «Махонинские»
    • img
      В Челябинске за посредничество во взятке задержали адвоката
    • img
      Завод в Челябинской области оштрафовали за производство просроченного сыра
    • img
      Челябинск 6 и 7 декабря примет Суперкубок России по баскетболу 3×3
    • img
      В больнице скончался водитель грузовика, в который врезался поезд «Орлан» под Челябинском
    Все новости