06 августа 2024
Обсудить

Фальсифицированный мёд обнаружило Роскачество в сетевых магазинах

img
Роскачество выявило в сетевых магазинах поддельный мёд. В частности, смесь продукта с сахарным сиропом была обнаружена в образцах марок «Медовая долина», «Каждый день», «Spar» и «365 дней».

В некоторых образцах мёда торговых марок «Дедушкин улей», «365 дней», «Медовый край», «Наша Сибирь», «О’кей Daily» и «Просто» обнаружили пониженное содержание пролина. Это говорит о том, что мёд мог быть отобран незрелым или перегретым, пояснили в Роскачестве. Ещё это может указывать на то, что продукт был фальсифицирован.

Несоответствие ботанического происхождения мёда определяют по содержанию фермента диастазы. Такое несоответствие выявили в продукции торговых марок «Наша Сибирь» («Полевые просторы» и «Таёжный дар»), «Лента» (гречишный), «Медовый край» (разнотравье), «Ваш выбор» (цветочный) и «365 дней» (цветочный). Диастазное число в этих продуктах не соответствует натуральному мёду и заявленным видам мёда, что указывает на фальсификацию и введение покупателей в заблуждение.

В целом же анализ мёда 16 марок, представленных крупнейшими торговыми сетями, показал, что ни одна из них не соответствует установленным стандартам, поскольку содержит признаки фальсификации.

Ранее южноуральцам пояснили, сколько арбуза можно съедать в день, чтобы не навредить здоровью. Главврач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Агеева рассказала о возможных ограничениях потребления полосатой ягоды, чтобы каждый мог наслаждаться его вкусом без опасений.

Автор:
Олег Медовый
Фото:
Анастасия Замышляева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске взыскали 5,6 миллиона рублей с мигрантов, убивших школьника
    • img
      В Челябинске при пожаре в пятиэтажке пострадали подросток и младенец
    • img
      В Челябинской области пенсионерка погибла после наезда двух машин
    • img
      Часть квартир в городе Челябинской области остаются без отопления после коммунальной аварии
    • img
      В Челябинской области осуждённые к принудительным работам осваивают профессию машиниста спецтехники
    • img
      Новый шедевр из алюминиевых банок создал челябинский Чистомэн
    • img
      Почему от голода болит живот и что это значит, рассказала гастроэнтеролог
    • img
      В Челябинске благоустроят территорию около кинотеатра «Победа»
    • img
      Когда сеять на рассаду в 2026 году в Челябинской области: лунный календарь
    • img
      Более 130 километров дорог отремонтируют в Челябинской области
    • img
      Жители Челябинской области стали в 1,5 раза реже обращаться по вопросам вывоза мусора
    • img
      В Челябинске контрактник получил срок в колонии за самоволку и поддельные водительские права
    • img
      В челябинском зоопарке умер 16-летний леопард Амир
    • img
      Новые вагоны для метротрама привезли в Челябинск
    • img
      Правящая партия и Кабмин обсудили итоги работы по народной программе
    • img
      Самые долгие за последние 15 лет морозы зафиксировали в Челябинской области
    Все новости