06 августа 2024
Подпишись: MAXВКОК

Фальсифицированный мёд обнаружило Роскачество в сетевых магазинах

img
Роскачество выявило в сетевых магазинах поддельный мёд. В частности, смесь продукта с сахарным сиропом была обнаружена в образцах марок «Медовая долина», «Каждый день», «Spar» и «365 дней».

В некоторых образцах мёда торговых марок «Дедушкин улей», «365 дней», «Медовый край», «Наша Сибирь», «О’кей Daily» и «Просто» обнаружили пониженное содержание пролина. Это говорит о том, что мёд мог быть отобран незрелым или перегретым, пояснили в Роскачестве. Ещё это может указывать на то, что продукт был фальсифицирован.

Несоответствие ботанического происхождения мёда определяют по содержанию фермента диастазы. Такое несоответствие выявили в продукции торговых марок «Наша Сибирь» («Полевые просторы» и «Таёжный дар»), «Лента» (гречишный), «Медовый край» (разнотравье), «Ваш выбор» (цветочный) и «365 дней» (цветочный). Диастазное число в этих продуктах не соответствует натуральному мёду и заявленным видам мёда, что указывает на фальсификацию и введение покупателей в заблуждение.

В целом же анализ мёда 16 марок, представленных крупнейшими торговыми сетями, показал, что ни одна из них не соответствует установленным стандартам, поскольку содержит признаки фальсификации.

Ранее южноуральцам пояснили, сколько арбуза можно съедать в день, чтобы не навредить здоровью. Главврач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Агеева рассказала о возможных ограничениях потребления полосатой ягоды, чтобы каждый мог наслаждаться его вкусом без опасений.

Автор:
Олег Медовый
Фото:
Анастасия Замышляева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Сбер завершил выплату дивидендов за 2025 год
    • img
      Под Челябинском обнаружили более 13 тонн нелегального пива
    • img
      В Челябинской области за неделю задержали более 250 пьяных водителей
    • img
      Для бывшего главы Миндортранса Челябинской области запросили 9 лет строгого режима
    • img
      Челябинский ветеран СВО, закрывший товарищей от дрона, готовится к Паралимпиаде-2028
    • img
      Умер бывший владелец «Макфы» и отец экс-губернатора Челябинской области Валерий Юревич
    • img
      В Челябинской области определили победителей всероссийского конкурса ProСбыт-2026
    • img
      Организаторы «Забега за облака» в Челябинской области раскрыли дизайн новых медалей
    • img
      В Челябинске запускают бесплатные показы легендарных советских мультфильмов к 290-летию города
    • img
      В Челябинской области пересчитали доплаты к пенсиям шахтёрам и лётчикам
    • img
      Челябинские родители рассказали, что их радует и что бесит в карьере детей
    • img
      В Челябинской области родители ребёнка, «набитого тряпками», заявили о прекращении уголовного дела
    • img
      Десятки тонн сладких абрикосов, арбузов и дынь ввезли в Челябинскую область из Казахстана и Киргизии
    • img
      В 27-м микрорайоне Челябинска вернули горячую воду и передали сети ЧКТС
    • img
      Школу в челябинском микрорайоне Парковый планируют сдать раньше 2027 года
    • img
      Сотрудник ПВЗ в Челябинской области нашёл способ получать технику бесплатно, но его поймали
    Все новости