26 июля 2024
Подпишись: MAXВКОК

Госжилинспекция Челябинской области дала инструкцию, что делать, если в многоэтажке протекает крыша

img
Что делать, если в многоквартирном доме сильный ветер повредил кровлю, во время ливня стала протекать крыша или затопило подвал так, что на полу стало хлюпать? Во время буйства каспийского циклона с обильными дождями и грозами важную для жителей Челябинской области инструкцию дали в местной Госжилинспекции. Главный совет от ГЖИ — не пытаться устранить аварию самостоятельно.

Итак, при возникновении нештатных ситуаций в МКД важно:

  • не пытаться самостоятельно устранить аварийные ситуации на кровле или в подвале, не подниматься на крышу и не входить в подвальное помещение;
  • не пытаться самостоятельно устранить аварийные ситуации на электрооборудовании (не приближаться к проводам в случае обрыва, не открывать электрические шкафы и так далее);
  • при возникновении аварии в многоквартирном доме незамедлительно сообщить в аварийно-диспетчерскую службу управляющей организации;
  • в чрезвычайной ситуации срочно звонить в службу спасения «112».

— Если затопило квартиру или места общего пользования, необходимо незамедлительно обращаться в аварийно-диспетчерскую службу управляющей организации. Там обязаны принять оперативные меры по обеспечению безопасности граждан в случае возникновения аварийных ситуаций или угрозы их возникновения, — подчеркнули в ГЖИ Челябинской области.

Контактные номера телефонов управляющей организации, представительства управляющей организации, аварийно-диспетчерской службы и аварийных служб ресурсоснабжающих организаций размещены на досках объявлений, которые должны быть расположенных во всех подъездах многоквартирных домов.

Если управляющая или обслуживающая организация аварию не устранила и не приняла меры для решения проблемы, то пора звонить в аварийно-диспетчерскую службу администрации города:

  • Челябинск (УЖКХ Администрации города) — 263-21-21;
  • Магнитогорск (ЕДДС 112) — 112, 20-60-20, 22-33-53;
  • Троицк (Администрация города) — 7-01-12;
  • Кыштым (ЕДДС) 514-11-12;
  • Златоуст (ЕДДС) 62-14-28;
  • Аша (ЕДДС) 3-19-00, 3-27-40.

Напомним, Гидрометцентр из-за гроз, сильных ливней и штормового ветра продлил штормовое предупреждение для Челябинской области ещё на сутки, пока до утра воскресенья, 28 июля. На фоне этого жителей и гостей региона попросили отказаться от поездок по Южному Уралу, рекомендовали по-возможности перенести встречи или перевести их в удалённый формат, чтобы как можно меньше выходить на улицу, и напомнили о правилах безопасности.

Если возможности отменить поездку нет, то при движении во время дождя на автомобиле стоит быть особенно осторожными, включить дополнительные световые приборы, соблюдать скоростной режим и дистанцию, а также не совершать резких манёвров. Ещё жителей настойчиво просят не парковать машины под кронами деревьев из-за возможного их обрушения — всё-таки ветер при грозах будет шквалистым.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В челябинском зоопарке мангустов научили добывать еду из головоломок
    • img
      Какой погодой закончится июль в Челябинской области, сообщили синоптики
    • img
      Более двух сотен пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области вновь продлили режим «чёрного неба»
    • img
      В Екатеринбурге задержали девушку-курьера, похитившую у челябинской семьи 3 млн рублей
    • img
      Несмотря на жару, на Шершнёвском водохранилище в Челябинске увеличили сброс воды
    • img
      Жители Челябинской области стали активно переходить на 5G-смартфоны
    • img
      Включат сирены: в Челябинске проверят работу новых систем оповещения
    • img
      День рождения обернулся трагедией: в Челябинской области утонул 17-летний подросток
    • img
      Экономия на пассажирах: в Челябинске водители маршруток выключали кондиционеры в жару
    • img
      В главных сельских играх Челябинской области поучаствовали 2100 спортсменов со всего региона
    • img
      Дорогой заплыв: челябинцев предупредили о штрафах за купание на диких водоёмах
    • img
      Вслед за большими деньгами: жители Челябинской области стали на 72% чаще интересоваться вахтой
    • img
      Почему нас тянет к сладкому и как это исправить, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Усы, лапы и «Мадам Кура»: в Челябинске с размахом отметили День тигра
    • img
      Челябинские врачи спасли подростка-мотоциклиста, которому рассекло шею проволокой до позвоночника
    Все новости