26 июля 2024
Подпишись: MAXВКОК

Госжилинспекция Челябинской области дала инструкцию, что делать, если в многоэтажке протекает крыша

img
Что делать, если в многоквартирном доме сильный ветер повредил кровлю, во время ливня стала протекать крыша или затопило подвал так, что на полу стало хлюпать? Во время буйства каспийского циклона с обильными дождями и грозами важную для жителей Челябинской области инструкцию дали в местной Госжилинспекции. Главный совет от ГЖИ — не пытаться устранить аварию самостоятельно.

Итак, при возникновении нештатных ситуаций в МКД важно:

  • не пытаться самостоятельно устранить аварийные ситуации на кровле или в подвале, не подниматься на крышу и не входить в подвальное помещение;
  • не пытаться самостоятельно устранить аварийные ситуации на электрооборудовании (не приближаться к проводам в случае обрыва, не открывать электрические шкафы и так далее);
  • при возникновении аварии в многоквартирном доме незамедлительно сообщить в аварийно-диспетчерскую службу управляющей организации;
  • в чрезвычайной ситуации срочно звонить в службу спасения «112».

— Если затопило квартиру или места общего пользования, необходимо незамедлительно обращаться в аварийно-диспетчерскую службу управляющей организации. Там обязаны принять оперативные меры по обеспечению безопасности граждан в случае возникновения аварийных ситуаций или угрозы их возникновения, — подчеркнули в ГЖИ Челябинской области.

Контактные номера телефонов управляющей организации, представительства управляющей организации, аварийно-диспетчерской службы и аварийных служб ресурсоснабжающих организаций размещены на досках объявлений, которые должны быть расположенных во всех подъездах многоквартирных домов.

Если управляющая или обслуживающая организация аварию не устранила и не приняла меры для решения проблемы, то пора звонить в аварийно-диспетчерскую службу администрации города:

  • Челябинск (УЖКХ Администрации города) — 263-21-21;
  • Магнитогорск (ЕДДС 112) — 112, 20-60-20, 22-33-53;
  • Троицк (Администрация города) — 7-01-12;
  • Кыштым (ЕДДС) 514-11-12;
  • Златоуст (ЕДДС) 62-14-28;
  • Аша (ЕДДС) 3-19-00, 3-27-40.

Напомним, Гидрометцентр из-за гроз, сильных ливней и штормового ветра продлил штормовое предупреждение для Челябинской области ещё на сутки, пока до утра воскресенья, 28 июля. На фоне этого жителей и гостей региона попросили отказаться от поездок по Южному Уралу, рекомендовали по-возможности перенести встречи или перевести их в удалённый формат, чтобы как можно меньше выходить на улицу, и напомнили о правилах безопасности.

Если возможности отменить поездку нет, то при движении во время дождя на автомобиле стоит быть особенно осторожными, включить дополнительные световые приборы, соблюдать скоростной режим и дистанцию, а также не совершать резких манёвров. Ещё жителей настойчиво просят не парковать машины под кронами деревьев из-за возможного их обрушения — всё-таки ветер при грозах будет шквалистым.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский Центр сердечно-сосудистой хирургии признали одним из лучших в стране
    • img
      Китайские специалисты столкнулись с проблемой при строительстве метро в Челябинске
    • img
      Команда правительства Челябинской области вошла в топ-15 лучших по всей стране
    • img
      Какой квас пить в жару, рассказали специалисты Роскачества
    • img
      Синоптики обновили прогноз по 30-градусной жаре в Челябинской области
    • img
      После перехода на Яндекс 360 компания ДАНАФЛЕКС сократила затраты на лицензирование ПО на 78%
    • img
      Как влияет на зрение привычка сидеть в телефоне перед сном, рассказали челябинские врачи
    • img
      Минута молчания объединит жителей Челябинской области 22 июня
    • img
      В Челябинской области появились первые двухсотбалльники ЕГЭ
    • img
      В Челябинске отметят Сабантуй: гостей ждут игры, концерты и угощения
    • img
      Главный дизайнер челябинского зоопарка смастерила барскую софу
    • img
      В сквере у «Родника» челябинцев три дня бесплатно будут учить правилам езды на самокатах
    • img
      Кто получил миллиарды от государства в Челябинской области, рассказали в СФР
    • img
      Парижская неделя моды в Челябинской области собрала более 850 зрителей
    • img
      На уход за трассами в Челябинской области направят 950 миллионов рублей
    • img
      Во время гонок по бездорожью в Челябинской области среди пилотов разыграли квадроцикл и машину
    Все новости