25 июля 2024
Подпишись: MAXВКОК

До конца года ЦКС расставит в Челябинской области ещё три тысячи мусорных контейнеров

img
Региональный оператор «Центр коммунального сервиса» продолжает масштабную работу по обновлению контейнерного парка. Помимо уже установленных с начала года 3,5 тысяч ёмкостей до конца 2024-го компания планирует расставить ещё более 3 тысяч новых баков. Все их разместят в Челябинском, Магнитогорском и Карабашском кластерах, где работает регоператор.

Как рассказали в пресс-службе компании, до конца лета ёмкости расставят в Миассе, Южноуральске, Коркинском и Еманжелинском районах. Ещё планируется установка мусорных накопителей в Троицке, Златоусте, Копейске, Челябинске, Магнитогорске, а также Варненском, Красноармейском, Агаповском, Верхнеуральском, Кизильском, Еткульском, Пластовском, Сосновском районах и других территориях.

Обновление контейнерного парка — большая систематическая работа. В рамках тарифа на услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами ЦКС направляет часть валовой выручки на приобретение и ремонт соответствующего оборудования.

— За первое полугодие компания закупила уже 3,5 тысячи контейнеров. Ещё порядка 3 тысяч ёмкостей планируется приобрести до когда 2024-го года. Однако траты регоператора не могут полностью закрыть потребность в ёмкостях для сбора ТКО, — констатировали в ЦКС. — Срок эксплуатации контейнера в среднем составляет 11 месяцев, некоторые баки приходят в негодность раньше. Причины разные. В их числе: действия вандалов, возгорания или неправильное обращение, приводящее к выводу мусорных накопителей из строя. Решить проблему с нехваткой ёмкостей можно только при комплексном подходе с участием всех ответственных сторон.

В соответствии с законодательством комплектование площадок баками, которыми пользуются жители домов, является зоной ответственности либо управляющих жилым фондом компаний, либо органов местного самоуправления.

Как отметили в ЦКС, в Челябинской области действует специальная программа. По линии Министерства экологии региона в города и районы направляются целевые субсидии. Эти средства позволяют не только закупать недостающие контейнеры, но и оборудовать и ремонтировать сами точки сбора твёрдых коммунальных отходов. Чтобы получить эти средства, власти муниципалитетов должны проявить инициативу, подав соответствующую заявку на субсидию.

— Улучшить ситуацию с оснащением контейнерных площадок могут и сами граждане, — уверены в ЦКС. — Для этого необходимо проявлять бдительность. Если вы видите, что кто-то ломает, поджигает мусорные баки, — рекомендуем по возможности фиксировать подобные инциденты на фото или видео и направлять информацию специалистам ЦКС. Активная гражданская позиция поможет сберечь создаваемую инфраструктуру. Только вместе мы сможем сделать нашу область действительно чистой!

Напомним, только за май в Челябинском, Карабашском и Магнитогорском кластерах сгорел 21 мусорный контейнер, а за пять месяцев года в трёх кластерах, где ведёт работу ЦКС, огонь уничтожил 75 контейнеров, находящихся на балансе регоператора. К слову, поджигателям приходится компенсировать сумму причинённого ущерба. При этом за действия несовершеннолетних поджигателей ответственность несут взрослые. Родителям малолетних хулиганов из Миасса не так давно пришлось заплатить ЦКС более 30 тысяч рублей за уничтоженное имущество. Схожая ситуация произошла и в Челябинске, где за шалости подростков их родителям были предъявлены счета на компенсацию 110 тысяч рублей региональному оператору.

Фото: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области застройщика осудят за хищение десятков миллионов из бюджета
    • img
      Жителю Челябинской области, обвиняемому в госизмене, добавили статью
    • img
      В Челябинской области на двое суток продлили режим НМУ
    • img
      Родители подростков, кидавших камни в автобусы в Челябинске, заплатят 150 тысяч
    • img
      Жительницу Челябинской области осудили за передачу электросамоката сыну, устроившему ДТП
    • img
      В Челябинске назначили временно исполняющего вице-мэра по ЖКХ
    • img
      Экс-депутат Челябинской гордумы получил срок в колонии за преднамеренное банкротство его компании
    • img
      Взрослых и детей Челябинской области пригласили проверить знания в области ЗОЖ
    • img
      Два школьника в Челябинской области занимались дропперством
    • img
      Со стартом весенних субботников в Челябинской области ЦКС разъяснил порядок вывоза мусора
    • img
      Платные парковки начнут тестировать в Челябинске с 1 апреля
    • img
      Простой способ ускорить метаболизм и уменьшить стресс назвали челябинские эксперты
    • img
      Пьяный водитель «семёрки» в Челябинске устроил погоню и ДТП, в котором пострадал ребёнок
    • img
      Из-за паводка в Челябинске закрыли движение под мостом около ТРК «Родник»
    • img
      Почему опасно сидеть «нога на ногу», объяснил врач
    • img
      Пять дорог в Челябинской области подтопило талыми водами
    Все новости