В Челябинске за сожжённые мусорные контейнеры придётся заплатить родителям 8-летнего ребёнка
Полицейские установили личность ребёнка, который поджёг контейнеры на мусорной площадке в Курчатовском районе Челябинска. Вскоре его вместе с родителями пригласят в отдел по делам несовершеннолетних. А региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами «Центр коммунального сервиса» намерен взыскать ущерб с семьи юного хулигана. Об этом рассказали в пресс-службе ООО «ЦКС».
Полностью сгорели пять мусорных контейнеров, а бак для вторичного сырья оказался серьёзно повреждён. На месте работали пожарный расчёт и правоохранительные органы. Очевидцы на месте ЧП сообщили полицейским, что поджог мог совершить восьмилетний ребёнок. Всё случилось 30 апреля, во дворе дома № 13 на улице Чичерина.
— По факту происшествия отдел по делам несовершеннолетних отдела полиции «Курчатовский» начал доследственную проверку, — рассказали в пресс-службе регоператора. — Личность предполагаемого поджигателя уже установлена, в ближайшее время его родителей вместе с ребёнком вызовут на беседу. Сейчас правоохранительные органы выясняют, был ли ещё кто-то замечен в играх с огнём, которые привели к уничтожению дорогостоящего коммунального оборудования.
Контейнеры принадлежали регоператору ЦКС. Сумма ущерба предварительно оценена в 70 тысяч рублей.
— Если причастность восьмилетнего ребёнка подтвердится, «Центр коммунального сервиса» будет взыскивать с его родителей сумму ущерба в гражданско-правовом порядке, — добавили в пресс-службе регоператора. — Опыт такой работы у компании есть. Пару лет назад также в Курчатовском районе Челябинска был схожий случай. В поджогах контейнеров тогда полиция признала виновным несовершеннолетнего челябинца, родителям которого пришлось раскошелиться за шалости сына.
Проблема с уничтожением мусорных баков серьёзна. Только за первый квартал в Челябинске на контейнерных площадках сгорело 54 мусорных бака. По каждому случаю служба безопасности ЦКС проводит проверки, итогом которых становятся обращения в правоохранительные органы. Если причиной возгораний контейнеров является умышленный поджог, выйти на преступников, как правило, помогают записи камер наружного наблюдения и показания очевидцев.
— Если вы стали очевидцами противоправных действий на контейнерных площадках, по возможности фиксируйте это на фото или видео и сообщайте о происшествии в полицию или ЦКС, — обратился регоператор ко всем жителям региона. — Эта информация поможет найти и наказать преступников, а пресечение случаев порчи и уничтожения мусорных баков безусловно будет способствовать улучшению санитарной обстановки. Уничтоженные в результате огненных ЧП контейнеры не всегда удаётся оперативно заменить на новые из-за существующего дефицита. В результате людям некуда складировать мусор, и некоторые оставляют его прямо на земле со всеми вытекающими из этого негативными последствиями. Только вместе мы сможем сделать наши города и районы действительно чистыми!
А в конце апреля челябинца оштрафовали за попытку выбросить строительный мусор в контейнер.
Скрины и видео: предоставлены управляющей компаниейООО «ПЖРО Курчатовского района»
Лента новостей
Сколько стоит оставить собаку или кошку зооняне в Челябинской области перед отпуском
Несколько самолётов задержали в челябинском аэропорту, вылет одного отменили
Психолог раскрыла главную потребность женщины в отношениях
В Челябинской области вырос спрос на работников, умеющих пользоваться искусственным интеллектом
Как узнать, какими инфекциями вы переболели: советы Роспотребнадзора Челябинской области
Дешёвый суперфуд: самую полезную рыбу жителям Челябинской области назвала врач
В Челябинске изменится маршрут популярного трамвая
Полицейский в Челябинской области спас пенсионерку от потери почти 1,7 млн рублей
Первый стобалльник ЕГЭ-2026 появился в Челябинской области
На Шершнёвской плотине в Челябинске обновили дорожное покрытие
В Челябинской области при обрушении крыши частного дома погибли два человека
Синоптики предупредили о непростой погоде в Челябинской области
Челябинскую область наградили за постоянный поток путешественников на турфоруме в Москве
Жительница Челябинской области потеряла более 100 тысяч рублей, желая заработать на бирже
Жители Челябинской области стали одними из самых везучих в стране
«Медвежий спа-салон» заработал в челябинском зоопарке