10 мая 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске за сожжённые мусорные контейнеры придётся заплатить родителям 8-летнего ребёнка

img
Полицейские установили личность ребёнка, который поджёг контейнеры на мусорной площадке в Курчатовском районе Челябинска. Вскоре его вместе с родителями пригласят в отдел по делам несовершеннолетних. А региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами «Центр коммунального сервиса» намерен взыскать ущерб с семьи юного хулигана. Об этом рассказали в пресс-службе ООО «ЦКС».

Полностью сгорели пять мусорных контейнеров, а бак для вторичного сырья оказался серьёзно повреждён. На месте работали пожарный расчёт и правоохранительные органы. Очевидцы на месте ЧП сообщили полицейским, что поджог мог совершить восьмилетний ребёнок. Всё случилось 30 апреля, во дворе дома № 13 на улице Чичерина.


— По факту происшествия отдел по делам несовершеннолетних отдела полиции «Курчатовский» начал доследственную проверку, — рассказали в пресс-службе регоператора. — Личность предполагаемого поджигателя уже установлена, в ближайшее время его родителей вместе с ребёнком вызовут на беседу. Сейчас правоохранительные органы выясняют, был ли ещё кто-то замечен в играх с огнём, которые привели к уничтожению дорогостоящего коммунального оборудования.

Контейнеры принадлежали регоператору ЦКС. Сумма ущерба предварительно оценена в 70 тысяч рублей.

— Если причастность восьмилетнего ребёнка подтвердится, «Центр коммунального сервиса» будет взыскивать с его родителей сумму ущерба в гражданско-правовом порядке, — добавили в пресс-службе регоператора. — Опыт такой работы у компании есть. Пару лет назад также в Курчатовском районе Челябинска был схожий случай. В поджогах контейнеров тогда полиция признала виновным несовершеннолетнего челябинца, родителям которого пришлось раскошелиться за шалости сына.

Проблема с уничтожением мусорных баков серьёзна. Только за первый квартал в Челябинске на контейнерных площадках сгорело 54 мусорных бака. По каждому случаю служба безопасности ЦКС проводит проверки, итогом которых становятся обращения в правоохранительные органы. Если причиной возгораний контейнеров является умышленный поджог, выйти на преступников, как правило, помогают записи камер наружного наблюдения и показания очевидцев.

— Если вы стали очевидцами противоправных действий на контейнерных площадках, по возможности фиксируйте это на фото или видео и сообщайте о происшествии в полицию или ЦКС, — обратился регоператор ко всем жителям региона. — Эта информация поможет найти и наказать преступников, а пресечение случаев порчи и уничтожения мусорных баков безусловно будет способствовать улучшению санитарной обстановки. Уничтоженные в результате огненных ЧП контейнеры не всегда удаётся оперативно заменить на новые из-за существующего дефицита. В результате людям некуда складировать мусор, и некоторые оставляют его прямо на земле со всеми вытекающими из этого негативными последствиями. Только вместе мы сможем сделать наши города и районы действительно чистыми!

А в конце апреля челябинца оштрафовали за попытку выбросить строительный мусор в контейнер.

Скрины и видео: предоставлены управляющей компаниейООО «ПЖРО Курчатовского района»

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Полицейские задержали курьера из Екатеринбурга, похитившего крупную сумму у челябинской пенсионерки
    • img
      Турист из Екатеринбурга застрял в горах Челябинской области из-за старой травмы
    • img
      Два смертельных случая на воде произошли в Челябинской области
    • img
      В мэрии Челябинска показали, каким будет сквер напротив больницы в Металлургическом районе
    • img
      Подросток на скутере и его 10-летний пассажир пострадали при ДТП в Челябинске
    • img
      Челябинка вышла в четверть финала шоу «Голос» на Первом канале
    • img
      У челябинцев появилась возможность оформить номера телефонов в честь первого полёта в космос
    • img
      Натуральные красители для яиц к Пасхе в домашних условиях перечислили эксперты
    • img
      На контейнерных площадках Челябинской области обнаружили массовое скопление опасных отходов
    • img
      К Неделе космоса Сбер выпустил AI-монету с NFC-токеном
    • img
      «Шерстяные хинкали» подарили леопарду из челябинского зоопарка
    • img
      В Челябинской области эстафету муниципальных форумов «Есть результат!» принял Сосновский округ
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области до конца второй рабочей недели апреля
    • img
      В Челябинске начали увозить на спецстоянку самокаты, брошенные в неположенных местах
    • img
      В Челябинской области утонул пожилой рыбак
    • img
      Жителя Челябинской области отдали под суд за нападение на бригаду скорой помощи
    Все новости