27 апреля 2023
Подпишись: MAXВКОК

Челябинца оштрафовали за попытку выбросить строительный мусор в контейнер

img
Крупный штраф заплатит житель Челябинска за выбрасывание строительного мусора в баки на контейнерной площадке. Выгрузку огромных тюков с отходами, не относящимися по классу к ТКО, зафиксировали камеры на улице Абразивной. Работа по выявлению таких нарушителей ведётся и в других муниципалитетах области, рассказали в пресс-службе регионального оператора «Центр коммунального сервиса».

Административные комиссии помогают регоператору бороться с захламлением контейнерных площадок. Речь идёт, в частности, о размещении строительного мусора в местах, предназначенных для выброса твёрдых коммунальных отходов. Так, административная комиссия Челябинска назначила крупный штраф жителю города, который решил оставить тюки со строительным мусором на обычной контейнерной площадке. Факт сброса непрофильных отходов с грузовой машины на улице Абразивной зафиксировали камеры. Основанием для назначения штрафа стали сделанные с них фотографии.

Нарушителей правил благоустройства находят и в других муниципалитетах Челябинской области. К примеру, в Южноуральске на проблемных площадках с прошлого года тоже установлены камеры. С их помощью «владельцев» строительных отходов устанавливают по автомобильным номерам.

О том, что строительный мусор необходимо утилизировать иначе, в ЦКС объясняют регулярно, однако нарушители этого правила всё равно находятся. В этом случае им приходится платить за свою беспечность крупные штрафы. Напомним, что на контейнерных площадках запрещено выбрасывать не только строительный мусор (брёвна, кирпичи, шифер, старый асфальт или бетонные плиты), но также:

  • пни, спилы деревьев, ветки и другие отходы от санитарной подрезки растений;
  • отходы с приусадебных участков (поликарбонат, укрывной материал, ботва растений и навоз);
  • старые автомобильные покрышки.

Кроме того, в ближайшее время в Челябинске планируют провести рейды по автомастерским, чтобы выявить нарушителей, оставляющих автопокрышки возле мусорных баков.

В ЦКС напоминают, что утилизировать строительный мусор и автопокрышки собственники должны, привлекая специализированные организации, оказывающие такие услуги. За сброс мусора и других отходов в неположенном месте и загрязнение территорий общественного пользования предусмотрена административная ответственность. Речь идёт о штрафах:

  • от 1 до 5 тысяч рублей — для физических лиц;
  • от 5 до 20 тысяч рублей — для должностных лиц;
  • от 25 до 50 тысяч рублей — для юридических лиц.

— Системная работа административных комиссий по выявлению нарушителей, которые складируют в баки и на контейнерные площадки непрофильные отходы, безусловно будет способствовать улучшению санитарного состояния мест накопления отходов. Региональный оператор готов оказывать содействие в работе по выявлению и пресечению подобных нарушений, — пояснил генеральный директор ООО «ЦКС» Захид Камилов.

Напомним, некоторые контейнерные площадки в Челябинской области с приходом весны превратились в настоящие стихийные свалки. В ответ на справедливые возмущения жителей Южного Урала беспорядком в местах накопления твёрдых коммунальных отходов региональный оператор по обращению с ТКО напомнил, какой мусор запрещено оставлять на контейнерных площадках.

Фото: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      С абитуриентами из Челябинской области проведут онлайн-встречи по актёрскому мастерству
    • img
      Владельца отеля на берегу озера под Челябинском обязали снести бани, виллы и беседки
    • img
      В Челябинской области мошенники пытались похитить 3,5 миллиона рублей у матери погибшего бойца СВО
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области введут ограничения из-за ремонта моста
    • img
      Из городской думы Челябинска ушли два депутата
    • img
      Удалить или оставить: челябинский стоматолог объяснил, что делать с зубами мудрости
    • img
      Алтайский марал из челябинского зоопарка лишился рогов
    • img
      Искал полис в холодильнике: фельдшер скорой спас челябинца, распознав скрытый инсульт по поведению
    • img
      Брошенный и доверчивый пёс Степан ищет новый дом в Челябинской области
    • img
      Чемпионат по танцам с собаками соберёт в Челябинске пушистых спортсменов со всей страны
    • img
      В челябинском храме на английском языке окрестили жителя Индии
    • img
      За сутки два подростка на скутере и питбайке пострадали при ДТП в Челябинске
    • img
      Что поможет выйти из депрессии, объяснили челябинские специалисты
    • img
      Дело бывшего вице-губернатора Челябинской области будут расследовать до середины июня
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, как отдохнуть до 11 дней подряд в мае
    • img
      Гендиректору челябинской УК запретили на год заниматься деятельностью по управлению домами
    Все новости