27 апреля 2023
Обсудить

Челябинца оштрафовали за попытку выбросить строительный мусор в контейнер

img
Крупный штраф заплатит житель Челябинска за выбрасывание строительного мусора в баки на контейнерной площадке. Выгрузку огромных тюков с отходами, не относящимися по классу к ТКО, зафиксировали камеры на улице Абразивной. Работа по выявлению таких нарушителей ведётся и в других муниципалитетах области, рассказали в пресс-службе регионального оператора «Центр коммунального сервиса».

Административные комиссии помогают регоператору бороться с захламлением контейнерных площадок. Речь идёт, в частности, о размещении строительного мусора в местах, предназначенных для выброса твёрдых коммунальных отходов. Так, административная комиссия Челябинска назначила крупный штраф жителю города, который решил оставить тюки со строительным мусором на обычной контейнерной площадке. Факт сброса непрофильных отходов с грузовой машины на улице Абразивной зафиксировали камеры. Основанием для назначения штрафа стали сделанные с них фотографии.

Нарушителей правил благоустройства находят и в других муниципалитетах Челябинской области. К примеру, в Южноуральске на проблемных площадках с прошлого года тоже установлены камеры. С их помощью «владельцев» строительных отходов устанавливают по автомобильным номерам.

О том, что строительный мусор необходимо утилизировать иначе, в ЦКС объясняют регулярно, однако нарушители этого правила всё равно находятся. В этом случае им приходится платить за свою беспечность крупные штрафы. Напомним, что на контейнерных площадках запрещено выбрасывать не только строительный мусор (брёвна, кирпичи, шифер, старый асфальт или бетонные плиты), но также:

  • пни, спилы деревьев, ветки и другие отходы от санитарной подрезки растений;
  • отходы с приусадебных участков (поликарбонат, укрывной материал, ботва растений и навоз);
  • старые автомобильные покрышки.

Кроме того, в ближайшее время в Челябинске планируют провести рейды по автомастерским, чтобы выявить нарушителей, оставляющих автопокрышки возле мусорных баков.

В ЦКС напоминают, что утилизировать строительный мусор и автопокрышки собственники должны, привлекая специализированные организации, оказывающие такие услуги. За сброс мусора и других отходов в неположенном месте и загрязнение территорий общественного пользования предусмотрена административная ответственность. Речь идёт о штрафах:

  • от 1 до 5 тысяч рублей — для физических лиц;
  • от 5 до 20 тысяч рублей — для должностных лиц;
  • от 25 до 50 тысяч рублей — для юридических лиц.

— Системная работа административных комиссий по выявлению нарушителей, которые складируют в баки и на контейнерные площадки непрофильные отходы, безусловно будет способствовать улучшению санитарного состояния мест накопления отходов. Региональный оператор готов оказывать содействие в работе по выявлению и пресечению подобных нарушений, — пояснил генеральный директор ООО «ЦКС» Захид Камилов.

Напомним, некоторые контейнерные площадки в Челябинской области с приходом весны превратились в настоящие стихийные свалки. В ответ на справедливые возмущения жителей Южного Урала беспорядком в местах накопления твёрдых коммунальных отходов региональный оператор по обращению с ТКО напомнил, какой мусор запрещено оставлять на контейнерных площадках.

Фото: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Исторический фестиваль «Зимнее солнце Аркаима» в Челябинске собрал более 8,6 тысячи гостей
    • img
      В Челябинской области мать погибшего бойца СВО спасли от потери пяти миллионов рублей
    • img
      Суд отправил в колонию бывшего челябинского замминистра Бахаева, обвиняемого во взятке
    • img
      Семейную ипотеку предлагают выдавать ещё до рождения ребёнка
    • img
      В Челябинской области спасли туристку с травмой голени
    • img
      Сотрудники «НОВАТЭК-Челябинск» подкормили птиц нацпарка «Таганай»
    • img
      Какие продукты к Масленице стоит купить уже сейчас, рассказала эксперт Роскачества
    • img
      В Челябинской области стартовал шестой сезон экоконкурса «Авоська-74»
    • img
      Челябинцы могут сообщить о бродячих собаках и незаконной рекламе чат-боту
    • img
      Грядёт потепление: мэр Челябинска поручил убрать с крыш снег и сосульки
    • img
      Две женщины погибли и мужчина пострадал при пожаре в посёлке Челябинской области
    • img
      На борьбу с последствиями снегопада в Челябинске вышли почти 500 рабочих
    • img
      Из-за мощного снегопада на трассе М-5 в Челябинской области ограничили движение
    • img
      Чем опасно ставить на утро несколько будильников, рассказал врач
    • img
      Волонтёры неделю ищут пропавшую 19-летнюю девушку в Челябинской области
    • img
      Синоптики предупредили о снегопадах и метелях в Челябинской области
    Все новости