27 апреля 2023
Подпишись: MAXВКОК

Челябинца оштрафовали за попытку выбросить строительный мусор в контейнер

img
Крупный штраф заплатит житель Челябинска за выбрасывание строительного мусора в баки на контейнерной площадке. Выгрузку огромных тюков с отходами, не относящимися по классу к ТКО, зафиксировали камеры на улице Абразивной. Работа по выявлению таких нарушителей ведётся и в других муниципалитетах области, рассказали в пресс-службе регионального оператора «Центр коммунального сервиса».

Административные комиссии помогают регоператору бороться с захламлением контейнерных площадок. Речь идёт, в частности, о размещении строительного мусора в местах, предназначенных для выброса твёрдых коммунальных отходов. Так, административная комиссия Челябинска назначила крупный штраф жителю города, который решил оставить тюки со строительным мусором на обычной контейнерной площадке. Факт сброса непрофильных отходов с грузовой машины на улице Абразивной зафиксировали камеры. Основанием для назначения штрафа стали сделанные с них фотографии.

Нарушителей правил благоустройства находят и в других муниципалитетах Челябинской области. К примеру, в Южноуральске на проблемных площадках с прошлого года тоже установлены камеры. С их помощью «владельцев» строительных отходов устанавливают по автомобильным номерам.

О том, что строительный мусор необходимо утилизировать иначе, в ЦКС объясняют регулярно, однако нарушители этого правила всё равно находятся. В этом случае им приходится платить за свою беспечность крупные штрафы. Напомним, что на контейнерных площадках запрещено выбрасывать не только строительный мусор (брёвна, кирпичи, шифер, старый асфальт или бетонные плиты), но также:

  • пни, спилы деревьев, ветки и другие отходы от санитарной подрезки растений;
  • отходы с приусадебных участков (поликарбонат, укрывной материал, ботва растений и навоз);
  • старые автомобильные покрышки.

Кроме того, в ближайшее время в Челябинске планируют провести рейды по автомастерским, чтобы выявить нарушителей, оставляющих автопокрышки возле мусорных баков.

В ЦКС напоминают, что утилизировать строительный мусор и автопокрышки собственники должны, привлекая специализированные организации, оказывающие такие услуги. За сброс мусора и других отходов в неположенном месте и загрязнение территорий общественного пользования предусмотрена административная ответственность. Речь идёт о штрафах:

  • от 1 до 5 тысяч рублей — для физических лиц;
  • от 5 до 20 тысяч рублей — для должностных лиц;
  • от 25 до 50 тысяч рублей — для юридических лиц.

— Системная работа административных комиссий по выявлению нарушителей, которые складируют в баки и на контейнерные площадки непрофильные отходы, безусловно будет способствовать улучшению санитарного состояния мест накопления отходов. Региональный оператор готов оказывать содействие в работе по выявлению и пресечению подобных нарушений, — пояснил генеральный директор ООО «ЦКС» Захид Камилов.

Напомним, некоторые контейнерные площадки в Челябинской области с приходом весны превратились в настоящие стихийные свалки. В ответ на справедливые возмущения жителей Южного Урала беспорядком в местах накопления твёрдых коммунальных отходов региональный оператор по обращению с ТКО напомнил, какой мусор запрещено оставлять на контейнерных площадках.

Фото: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»

Автор:
Анастасия Крылова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили на День здоровья с тренировками, лотереей и угощениями
    • img
      В Челябинскую область вернётся 27-градусное тепло, но есть нюансы
    • img
      Прайс-лист на размещение агитационных материалов на выборах в Челябинской области в 2026 году
    • img
      В Челябинской области нашли рыбу с превышением по мышьяку и свинцу
    • img
      ИИ-помощник ГигаЧат теперь находит нужные моменты в длинных аудио и распознаёт эмоции
    • img
      На пятом этапе опрессовок в Челябинске горячую воду отключат почти в тысяче многоэтажек
    • img
      Бывшая сотрудница ресторана в Челябинске раскрыла секреты местного общепита
    • img
      Выпускники челябинского лицея стали чемпионами России по Counter-Strike 2 среди школьников
    • img
      Схватился за провод: после ЧП с ребёнком на пляже Челябинска возбудили уголовное дело
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» рассказал магнитогорцам о преимуществах цифровых сервисов компании
    • img
      На мясокомбинате в Челябинской области дешёвую свинину выдавали за бараний люля-кебаб
    • img
      В Челябинской области нашли тело утонувшего 12-летнего мальчика
    • img
      До конца года Сбер обновит в Челябинской области 28 офисов
    • img
      В Челябинске увеличили сброс воды на Шершнёвском водохранилище из-за сильных ливней
    • img
      На туристических маршрутах «Таганая» восстановили яркие метки для безопасности туристов
    • img
      В Челябинской области ищут 12-летнего мальчика, пропавшего во время купания
    Все новости