Игнатьевскую пещеру могут вновь открыть для туристов

В Челябинской области вновь пересматривают вопрос о том, не открыть ли для посещения туристами Игнатьевскую пещеру. Закрыли её в 2018 году — специалисты испугались, что уникальные древние рисунки могут разрушиться. Сегодня учёные вновь обратились к этой теме. Об этом сообщил туристический портал Chel.Travel.
Игнатьевскую пещеру закрыли от туристов из-за того, что их посещения разрушали её микроклимат. На стенах стали появляться бактерии и плесень, что поставило под угрозу сохранность настенных полотен. Сейчас в пещере работают представители Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Дмитрия Лихачёва. Учёные отбирают пробы, делают необходимые анализы, проводят комплексные микроклиматические и микробиологические исследования и наблюдения.
Увидеть рисунки времён ледникового периода на стенах пещеры пока можно только на фотографиях
— Игнатьевская пещера всегда вызывала огромный интерес у туристов и местных жителей, но хотели бы ещё раз обратить внимание, что в настоящий момент запрещено любое туристическое, экскурсионное и иное посещение данного объекта. Пещера находится под охраной ГБУ «ООПТ Челябинской области» совместно с Государственным комитетом охраны объектов культурного наследия Челябинской области. Информация о возможном открытии будет официально опубликована по результатам исследований, — пояснил исполняющий обязанности директора ГБУ «ООПТ Челябинской области» Георгий Войтович.
Игнатьевская пещера находится в Катав-Ивановском районе Челябинской области, в 8 километрах от деревни Серпиевка, вниз по течению реки Сим.
Ранее мы рассказывали о планах по благоустройству территории около Игнатьевской пещеры в Челябинской области.
Фото: ru.wikipedia.org
Лента новостей
- Психолог из Челябинска рассказал, как развить эмоциональный интеллект во взрослом возрасте
- Водитель иномарки насмерть сбил мужчину на пешеходном переходе в Челябинске
- Для жителей челябинского посёлка Западный снизили стоимость проезда в двух автобусах
- Детский лагерь под Челябинском, где произошла вспышка кишечной инфекции, временно закрыли
- Водитель скорой сбил ребёнка на пешеходном переходе в Челябинске
- Тепло и дождливо: синоптики поделились прогнозом погоды в Челябинской области на ближайшие дни
- В Челябинске разыскивают мужчину, подозреваемого в убийстве жены
- На юге Челябинской области утонул 47-летний мужчина
- Челябинскому стоматологу огласили приговор за убийство знакомого из ревности
- В Челябинской области контрактнику дали 8 лет колонии за дезертирство
- В Челябинской области разбираются с проблемой разбитой дороги в Брединском округе
- В Роспотребнадзоре рассказали о расследовании случаев заболеваний челябинцев гепатитом А
- Народный хор из Екатеринбурга выступит на фестивале колокольных звонов в Челябинской области
- Жителей Челябинской области пригласили на кейс-чемпионат по Process Mining от Сбера и «Школы 21»
- Арабика или робуста: как выбрать кофе по вкусу и не запутаться в сортах
- Челябинец получил срок в колонии за призывы к экстремизму в интернете