Вход в Игнатьевскую пещеру закрыли: почему древние рисунки оказались в опасности

В преддверии открытия фотовыставки «Игнатьевская пещера: древние рисунки в опасности» специалисты рассказали, почему пещеру закрыли для посещения и какая катастрофа угрожает ценнейшим палеолитическим рисункам. Встреча с журналистами состоялась 13 июня.
О проблеме сохранности древней живописи и выставке рассказали археолог, один из первооткрывателей настенных росписей Игнатьевской пещеры Сергей Чаиркин, председатель Челябинского отделения Союза художников России, один из организаторов выставки Анатолий Костюк и председатель Фонда содействия сохранению культурного наследия «Общественный фонд «Южный Урал», один из организаторов выставки Гаяз Самигулов.
В мире выявлено более 300 пещер с рисунками ледникового периода, большая часть которых расположена во Франции и Испании. На территории России таких пещер с многочисленными изображениями эпохи палеолита только две: Каповая и Игнатьевская, рассказал Гаяз Самигулов. Последнюю недавно закрыли от свободного посещения туристами. Причина, по словам эксперта, в том, что визиты разрушали микроклимат пещеры, на стенах стали появляться бактерии и плесень, что поставило под угрозу сохранность настенных полотен.
— То, как пострадали рисунки, видно уже невооруженным глазом, — заявил Гаяз Самигулов. — Поэтому закрытие — не каприз чиновников, а понятный и закономерный шаг к сохранению наследия. Но вопрос: а дальше что? Нужно вкладывать деньги в изучение и развитие культурно-исторического комплекса. Выставка — наша попытка привлечь внимание к проблеме.
На фотовыставке будут представлены несколько десятков фотокопий рисунков в Игнатьевской пещере, сконцентрированных в Большом и Дальнем зале на расстоянии более чем 120 м от входа. Рисунки выполнены краской красного и черного цветов. Представлены мамонты, лошади, бык, фантастические животные, антропоморфные фигуры, знаки, отдельные линии и пятна краски. Верхнепалеолитический возраст рисунков и культурного слоя Игнатьевской пещеры подтвержден многочисленными радиоуглеродными датами.
— Мы с большой охотой поддержали идею выставки, потому что это историческое и культурное наследие не только Урала, но и всей страны, — сказал Анатолий Костюк. — На презентации расскажем не только об изображениях, но и о раскопках, истории пещеры — программа будет интересной, живой и насыщенной.
Сергей Чаиркин рассказал о том, какая катастрофа грозит всей пещере. Оказывается, недавно, для того, чтобы следить за микроклиматом, эксперты установили в пещере разные датчики. И в дальнем зале датчики зафиксировали странное движение. Оказалось, в пещеру пробрался земляной червь. Специалисты пришли к выводу, что он мог попасть в зал только с поверхности, а это говорит о том, что целостность пещеры нарушена. Потолок Дальнего зала, где нанесены самые интересные рисунки, может обрушиться, и это грозит полным уничтожением культурного наследия.
Археолог добавил, что ведутся работы по подготовке материалов для включения Игнатьевской пещеры в список объектов всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО.
Открытие выставки состоится 18 июня в 17:00 в выставочном зале Челябинского регионального отделения Союза художников России (ул. Цвиллинга, 34).
Фото: ru.wikipedia.org
Лента новостей
- Штраф на 100 тысяч по ошибке: кто ответит за промах автоматики, рассуждает автоблогер
- За диверсии на железной дороге в Челябинской области осудили двух мужчин
- Синоптики рассказали, будут выходные в Челябинской области дождливыми или солнечными
- «Узнают на улицах»: туристка из Челябинской области приехала в Миасс из соло-похода по Уралу
- Подросток на питбайке получил травмы в ДТП в Челябинске
- «Трактор» и «Металлург» узнали соперников на старте нового сезона КХЛ
- Суд принял обеспечительные меры по иску Генпрокуратуры к Струкову об изъятии «Южуралзолота»
- Как избежать конфликтов в семейном отпуске, дала советы челябинский психолог
- На челябинской Кировке починили скульптуру, повреждённую вандалами
- Уникальный браслет энеолита: челябинские учёные обнаружили захоронения, которые перевернут историю
- На закупку вагонов для челябинского метротрама выделили почти миллиард рублей
- Роскачество проверило купальники: только три марки выдержали испытания морем и стиркой
- Скоростной 4G от Билайна появился в 91 селе Челябинской области
- За июнь в лесах Челябинской области вспыхнуло шесть пожаров
- Со дна городского пруда в Златоусте поднимут почти 370 тысяч кубов ила
- Генпрокуратура требует изъять в доход государства активы «Южуралзолота»