15 сентября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Территорию около Игнатьевской пещеры в Челябинской области должны благоустроить

img
Игнатьевская пещера в Катав-Ивановском районе, которая является памятником истории федерального значения и закрыта для посещений с февраля 2018 года, эксплуатируется со множеством нарушений. Об этом заявили в Госкомитете по охране объектов культурного наследия Челябинской области по итогам документарной проверки.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, пользователю объекта предписано разработать проект по обеспечению сохранности пещеры. При этом проект должен включать очистку стен и потолка пещеры от загрязнений и мероприятия по сохранению палеолитической живописи. Также пользователя обязали благоустроить территорию и установить там информационные щиты и аншлаги с указанием статуса объекта и информацией о приостановлении доступа к нему.

Игнатьевская пещера находится в Катав-Ивановском районе Челябинской области, в 8 километрах от деревни Серпиевка, вниз по течению реки Сим.

Увидеть рисунки времён ледникового периода на стенах пещеры пока можно только на фотографиях

В данный момент пещера закрыта для посещения из-за того, что выдыхаемый туристами углекислый газ разрушает древние наскальные надписи.

Напомним, в мире выявлено более 300 пещер с рисунками ледникового периода, большая часть которых расположена во Франции и Испании. На территории России таких пещер с многочисленными изображениями эпохи палеолита только две: Каповая и Игнатьевская. Последнюю закрыли от свободного посещения туристами в 2018 году. Причина, по словам эксперта, в том, что визиты разрушали микроклимат пещеры, на стенах стали появляться бактерии и плесень, что поставило под угрозу сохранность настенных полотен.

Такой живописный вид открывается от Игнатьевской пещеры

Рядом с пещерой очень красиво

Река Сим около Игнатьевской пещеры

В мае этого года замминистра экологии Челябинской области Виталий Безруков рассказал, что в следующем году, после того, как учёные из МГУ разработают проект восстановления этой пещеры, Минэкологии намерено начать мероприятия по её восстановлению и благоустройству вокруг, чтобы она была открыта полностью для туристов.

Отвечает за пещеру сейчас областное учреждение «Особо охраняемые природные территории Челябинской области».

Фото: Охрана культурного наследия Челябинской области/Telegram, ru.wikipedia.org

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО бизнесмена, обвиняемого в хищении 30 миллионов на школьном питании
    • img
      Студенткам Челябинской области выплатили 17,8 млн рублей за беременность и роды
    • img
      В Челябинской области усилили ремонтные бригады к началу отопительного сезона
    • img
      В Челябинской области объявили о начале летне-осеннего сезона охоты
    • img
      Устин, Стивен, Закария: в Челябинской области назвали самые необычные имена мальчиков
    • img
      Рак молочной железы может быть «семейным»: врач из Челябинской области назвал тревожные признаки
    • img
      Челябинские силовики задержали высокопоставленного сотрудника Ростехнадзора
    • img
      Аналитики выяснили, в какой день недели злоумышленники чаще звонят юным жителям Челябинской области
    • img
      Не дети и не зарплата: челябинцы назвали главную проблему профессии учителя
    • img
      В Челябинской области полицейский помог спасти кошку, застрявшую на дереве
    • img
      Покупаем ради белка, а там сюрприз: какие творог и сыр не прошли проверку Роскачества
    • img
      Жителей Челябинской области поторопили с оформлением семейной выплаты
    • img
      В Челябинской области экскаваторы-амфибии очистили сотни метров реки Уфалейки от ила
    • img
      В Челябинской области прошли масштабные рейды против нелегальной миграции
    • img
      Только три класса: в Челябинске изменили формат линеек на 1 Сентября
    • img
      В Челябинске задержали бизнесменов, подозреваемых в хищении 30 миллионов на школьном питании
    Все новости