15 сентября 2021
Обсудить

Территорию около Игнатьевской пещеры в Челябинской области должны благоустроить

img
Игнатьевская пещера в Катав-Ивановском районе, которая является памятником истории федерального значения и закрыта для посещений с февраля 2018 года, эксплуатируется со множеством нарушений. Об этом заявили в Госкомитете по охране объектов культурного наследия Челябинской области по итогам документарной проверки.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, пользователю объекта предписано разработать проект по обеспечению сохранности пещеры. При этом проект должен включать очистку стен и потолка пещеры от загрязнений и мероприятия по сохранению палеолитической живописи. Также пользователя обязали благоустроить территорию и установить там информационные щиты и аншлаги с указанием статуса объекта и информацией о приостановлении доступа к нему.

Игнатьевская пещера находится в Катав-Ивановском районе Челябинской области, в 8 километрах от деревни Серпиевка, вниз по течению реки Сим.

Увидеть рисунки времён ледникового периода на стенах пещеры пока можно только на фотографиях

В данный момент пещера закрыта для посещения из-за того, что выдыхаемый туристами углекислый газ разрушает древние наскальные надписи.

Напомним, в мире выявлено более 300 пещер с рисунками ледникового периода, большая часть которых расположена во Франции и Испании. На территории России таких пещер с многочисленными изображениями эпохи палеолита только две: Каповая и Игнатьевская. Последнюю закрыли от свободного посещения туристами в 2018 году. Причина, по словам эксперта, в том, что визиты разрушали микроклимат пещеры, на стенах стали появляться бактерии и плесень, что поставило под угрозу сохранность настенных полотен.

Такой живописный вид открывается от Игнатьевской пещеры

Рядом с пещерой очень красиво

Река Сим около Игнатьевской пещеры

В мае этого года замминистра экологии Челябинской области Виталий Безруков рассказал, что в следующем году, после того, как учёные из МГУ разработают проект восстановления этой пещеры, Минэкологии намерено начать мероприятия по её восстановлению и благоустройству вокруг, чтобы она была открыта полностью для туристов.

Отвечает за пещеру сейчас областное учреждение «Особо охраняемые природные территории Челябинской области».

Фото: Охрана культурного наследия Челябинской области/Telegram, ru.wikipedia.org

Автор:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Праздничные мероприятия в честь дня рождения Челябинска посетили 125 тысяч человек
    • img
      Аварийный дом в центре Челябинска накроют тканевым фальшфасадом
    • img
      После вмешательства прокуратуры в 10 многоэтажках Челябинска починили бойлеры
    • img
      В Челябинской области резко упал спрос на водителей
    • img
      Незаконную свалку возле реки Миасс в Челябинске ликвидируют до конца осени
    • img
      Любитель сериалов и хоккея из Челябинской области погасил долги после изъятия телевизора
    • img
      Эксперты подсчитали, сколько стоит занятие по иностранному языку в Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинской области осудили за незаконный вылов рыбы
    • img
      Мошенники стали выманивать деньги у россиян, представляясь школьными психологами
    • img
      В ноябре жителей Челябинской области ждут длинные выходные
    • img
      Гиперактивные и плохо учатся: как снизить у детей симптомы СДВГ, рассказала логопед
    • img
      В Челябинске уволили воспитательницу, швырнувшую на землю ребёнка
    • img
      Бастрыкин потребовал возобновить расследование дела о выбросах с карьера в Челябинске
    • img
      В Челябинской возбудили уголовное дело после ДТП с двумя погибшими
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили на трое суток
    • img
      За неделю в Челябинской области поймали более 230 пьяных водителей
    Все новости