Территорию около Игнатьевской пещеры в Челябинской области должны благоустроить
Игнатьевская пещера в Катав-Ивановском районе, которая является памятником истории федерального значения и закрыта для посещений с февраля 2018 года, эксплуатируется со множеством нарушений. Об этом заявили в Госкомитете по охране объектов культурного наследия Челябинской области по итогам документарной проверки.
![]()
Как сообщили в пресс-службе ведомства, пользователю объекта предписано разработать проект по обеспечению сохранности пещеры. При этом проект должен включать очистку стен и потолка пещеры от загрязнений и мероприятия по сохранению палеолитической живописи. Также пользователя обязали благоустроить территорию и установить там информационные щиты и аншлаги с указанием статуса объекта и информацией о приостановлении доступа к нему.
Игнатьевская пещера находится в Катав-Ивановском районе Челябинской области, в 8 километрах от деревни Серпиевка, вниз по течению реки Сим.
![]()
Увидеть рисунки времён ледникового периода на стенах пещеры пока можно только на фотографиях
В данный момент пещера закрыта для посещения из-за того, что выдыхаемый туристами углекислый газ разрушает древние наскальные надписи.
![]()
Напомним, в мире выявлено более 300 пещер с рисунками ледникового периода, большая часть которых расположена во Франции и Испании. На территории России таких пещер с многочисленными изображениями эпохи палеолита только две: Каповая и Игнатьевская. Последнюю закрыли от свободного посещения туристами в 2018 году. Причина, по словам эксперта, в том, что визиты разрушали микроклимат пещеры, на стенах стали появляться бактерии и плесень, что поставило под угрозу сохранность настенных полотен.
![]()
![]()
Такой живописный вид открывается от Игнатьевской пещеры
![]()
Рядом с пещерой очень красиво
![]()
Река Сим около Игнатьевской пещеры
В мае этого года замминистра экологии Челябинской области Виталий Безруков рассказал, что в следующем году, после того, как учёные из МГУ разработают проект восстановления этой пещеры, Минэкологии намерено начать мероприятия по её восстановлению и благоустройству вокруг, чтобы она была открыта полностью для туристов.
Отвечает за пещеру сейчас областное учреждение «Особо охраняемые природные территории Челябинской области».
Фото: Охрана культурного наследия Челябинской области/Telegram, ru.wikipedia.org
Лента новостей
Под Челябинском при столкновении двух иномарок погиб водитель
В Челябинской области задержали банду, промышлявшую вымогательством и похищением людей
Под санкции Евросоюза попали 17 предприятий из Челябинской области
Мокрые ноги ни при чём? Челябинский врач разобрал популярный миф о простуде
В Челябинске на 10 миллионов оштрафовали компанию бизнесмена, давшего взятку начальнику ГАИ
В России число смартфонов с вирусами выросло более чем на треть
Как платные парковки изменят центр Челябинска, поделился мнением архитектор Стебельский
Дезодоранты и флюорография: в Челябинской области развеяли мифы о раке груди
Если трудно платить по кредиту: почему лучше сначала поговорить с банком, объяснили южноуральцам
В больнице Челябинской области спасли 100-летнюю пациентку
Крупный завод в Челябинской области снизит выбросы более чем на 4,5 тонны в год
Ночные поездки по одной из трасс Челябинской области стали безопаснее
В Челябинске на сутки отключат холодную воду в нескольких районах
Мэр Челябинска пообещал решить проблемы с отоплением, пока держится тёплая погода
«Мы одна семья»: какие слова в вакансиях бесят челябинцев
Пять народных примет 12 октября подскажут, когда ждать наступления зимы