13 июня 2019
Обсудить

Вход в Игнатьевскую пещеру закрыли: почему древние рисунки оказались в опасности

img
В преддверии открытия фотовыставки «Игнатьевская пещера: древние рисунки в опасности» специалисты рассказали, почему пещеру закрыли для посещения и какая катастрофа угрожает ценнейшим палеолитическим рисункам. Встреча с журналистами состоялась 13 июня.

О проблеме сохранности древней живописи и выставке рассказали археолог, один из первооткрывателей настенных росписей Игнатьевской пещеры Сергей Чаиркин, председатель Челябинского отделения Союза художников России, один из организаторов выставки Анатолий Костюк и председатель Фонда содействия сохранению культурного наследия «Общественный фонд «Южный Урал», один из организаторов выставки Гаяз Самигулов.

В мире выявлено более 300 пещер с рисунками ледникового периода, большая часть которых расположена во Франции и Испании. На территории России таких пещер с многочисленными изображениями эпохи палеолита только две: Каповая и Игнатьевская, рассказал Гаяз Самигулов. Последнюю недавно закрыли от свободного посещения туристами. Причина, по словам эксперта, в том, что визиты разрушали микроклимат пещеры, на стенах стали появляться бактерии и плесень, что поставило под угрозу сохранность настенных полотен.

— То, как пострадали рисунки, видно уже невооруженным глазом, — заявил Гаяз Самигулов. — Поэтому закрытие — не каприз чиновников, а понятный и закономерный шаг к сохранению наследия. Но вопрос: а дальше что? Нужно вкладывать деньги в изучение и развитие культурно-исторического комплекса. Выставка — наша попытка привлечь внимание к проблеме.  

На фотовыставке будут представлены несколько десятков фотокопий рисунков в Игнатьевской пещере, сконцентрированных в Большом и Дальнем зале на расстоянии более чем 120 м от входа. Рисунки выполнены краской красного и черного цветов. Представлены мамонты, лошади, бык, фантастические животные, антропоморфные фигуры, знаки, отдельные линии и пятна краски. Верхнепалеолитический возраст рисунков и культурного слоя Игнатьевской пещеры подтвержден многочисленными радиоуглеродными датами.

— Мы с большой охотой поддержали идею выставки, потому что это историческое и культурное наследие не только Урала, но и всей страны, — сказал Анатолий Костюк. — На презентации расскажем не только об изображениях, но и о раскопках, истории пещеры — программа будет интересной, живой и насыщенной.

Сергей Чаиркин рассказал о том, какая катастрофа грозит всей пещере. Оказывается, недавно, для того, чтобы следить за микроклиматом, эксперты установили в пещере разные датчики. И в дальнем зале датчики зафиксировали странное движение. Оказалось, в пещеру пробрался земляной червь. Специалисты пришли к выводу, что он мог попасть в зал только с поверхности, а это говорит о том, что целостность пещеры нарушена. Потолок Дальнего зала, где нанесены самые интересные рисунки, может обрушиться, и это грозит полным уничтожением культурного наследия.

Археолог добавил, что ведутся работы по подготовке материалов для включения Игнатьевской пещеры в список объектов всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО.

Открытие выставки состоится 18 июня в 17:00 в выставочном зале Челябинского регионального отделения Союза художников России (ул. Цвиллинга, 34).

Фото: ru.wikipedia.org

Автор:
Елена Мазеева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      К уходу за деревьями в Челябинске приступило новое учреждение
    • img
      В Челябинске с 1 апреля поднимут зарплаты водителям трамваев и троллейбусов
    • img
      Более 160 кг фальсифицированного масла поставили в соцучреждения Челябинской области
    • img
      Как бурые мишки призывают тепло, показали в челябинском зоопарке
    • img
      В ДТП на автодороге «Челябинск-Троицк» погибла женщина, ещё четверо пострадали
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    Все новости