Вход в Игнатьевскую пещеру закрыли: почему древние рисунки оказались в опасности
В преддверии открытия фотовыставки «Игнатьевская пещера: древние рисунки в опасности» специалисты рассказали, почему пещеру закрыли для посещения и какая катастрофа угрожает ценнейшим палеолитическим рисункам. Встреча с журналистами состоялась 13 июня.
О проблеме сохранности древней живописи и выставке рассказали археолог, один из первооткрывателей настенных росписей Игнатьевской пещеры Сергей Чаиркин, председатель Челябинского отделения Союза художников России, один из организаторов выставки Анатолий Костюк и председатель Фонда содействия сохранению культурного наследия «Общественный фонд «Южный Урал», один из организаторов выставки Гаяз Самигулов.
В мире выявлено более 300 пещер с рисунками ледникового периода, большая часть которых расположена во Франции и Испании. На территории России таких пещер с многочисленными изображениями эпохи палеолита только две: Каповая и Игнатьевская, рассказал Гаяз Самигулов. Последнюю недавно закрыли от свободного посещения туристами. Причина, по словам эксперта, в том, что визиты разрушали микроклимат пещеры, на стенах стали появляться бактерии и плесень, что поставило под угрозу сохранность настенных полотен.
![]()
— То, как пострадали рисунки, видно уже невооруженным глазом, — заявил Гаяз Самигулов. — Поэтому закрытие — не каприз чиновников, а понятный и закономерный шаг к сохранению наследия. Но вопрос: а дальше что? Нужно вкладывать деньги в изучение и развитие культурно-исторического комплекса. Выставка — наша попытка привлечь внимание к проблеме.
На фотовыставке будут представлены несколько десятков фотокопий рисунков в Игнатьевской пещере, сконцентрированных в Большом и Дальнем зале на расстоянии более чем 120 м от входа. Рисунки выполнены краской красного и черного цветов. Представлены мамонты, лошади, бык, фантастические животные, антропоморфные фигуры, знаки, отдельные линии и пятна краски. Верхнепалеолитический возраст рисунков и культурного слоя Игнатьевской пещеры подтвержден многочисленными радиоуглеродными датами.
![]()
— Мы с большой охотой поддержали идею выставки, потому что это историческое и культурное наследие не только Урала, но и всей страны, — сказал Анатолий Костюк. — На презентации расскажем не только об изображениях, но и о раскопках, истории пещеры — программа будет интересной, живой и насыщенной.
Сергей Чаиркин рассказал о том, какая катастрофа грозит всей пещере. Оказывается, недавно, для того, чтобы следить за микроклиматом, эксперты установили в пещере разные датчики. И в дальнем зале датчики зафиксировали странное движение. Оказалось, в пещеру пробрался земляной червь. Специалисты пришли к выводу, что он мог попасть в зал только с поверхности, а это говорит о том, что целостность пещеры нарушена. Потолок Дальнего зала, где нанесены самые интересные рисунки, может обрушиться, и это грозит полным уничтожением культурного наследия.
![]()
Археолог добавил, что ведутся работы по подготовке материалов для включения Игнатьевской пещеры в список объектов всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО.
Открытие выставки состоится 18 июня в 17:00 в выставочном зале Челябинского регионального отделения Союза художников России (ул. Цвиллинга, 34).
Фото: ru.wikipedia.org
Лента новостей
«Трактор» уступил «Ак Барсу» и оказался на грани вылета из Кубка Гагарина
В Челябинской области бывшие любовники отсудили друг у друга по 50 тысяч за слив интимных фото
В Челябинске закрыли точку с шаурмой после жалоб на отравление детей
На трассе М-5 «Урал» после столкновения микроавтобуса и грузовика погиб водитель и трое пострадали
В Челябинске на оживлённом перекрёстке провалился асфальт, прокуратура начала проверку
На Шершнёвском водохранилище в Челябинске увеличили сброс воды из-за паводка
Новые правила денежных переводов заработают в России с 1 апреля
В Челябинске выберут лучший проект благоустройства
Водитель «Лады» сбила курьера на электросамокате в Челябинске
В Челябинске задержали вице-мэра Александра Астахова
Стало известно, сколько самозанятых в Челябинской области захотели получать выплаты по больничному
Курьера мошенников осудили за хищение денег у матери погибшего участника СВО в Челябинской области
Пассажиров рейса из Египта в Челябинск, который посадили в Оренбурге, отправили домой на автобусе
До +19 градусов потеплеет в Челябинской области в субботу, 28 марта
Сократили отставание: «Трактор» обыграл «Ак Барс» в третьем матче серии Кубка Гагарина
За поддержку семей СВО, особенных детей и не только: в Челябинске наградили активных женщин области