В Челябинской области в восьмой раз зажгли яркое «Пламя Аркаима»

В минувшие выходные, 19 и 20 июля, в заповеднике «Аркаим» прошёл 8-й фестиваль исторической реконструкции «Пламя Аркаима». Он вновь собрал тысячи гостей и исторических реконструкторов со всей страны и завершился огненной процедурой обжига большой глиняной скульптуры. Подробнее о том, как это было, — в нашем материале.
В этом году «Пламя Аркаима» объединило сразу шесть исторических эпох, каждую из которых представили на отдельной площадке. Это «каменный век», «бронзовый век», «эпоха средневековья и кочевников», «эпоха 17 века и стрельцов», «стрелецкое войско» и «эпоха 19 века, зарубежные походы Александра I».
К слову, до прошлого года на «Пламя Аркаима» приезжали реконструкторы по Древнему Египту, Древнему Вавилону, Средневековью, викингам и многие другие, в 2020 году фестиваль был посвящён теме каменного века.
А в этот раз, благодаря объединению на все выходные сразу нескольких эпох, фестиваль привлёк ещё больше любителей воссоздавать историю. В их числе — и военно-исторический клуб «Бирские стрельцы» из Республики Башкортостан, которые прибыли на фестиваль впервые, сразу огромной делегацией и поселились на площадке здесь же, в аутентичных шатрах.
В течение дня зрители путешествовали в разные эпохи, чувствуя себя причастными к историческому процессу.
Фестиваль посетило около 2500 зрителей
На площадках можно было поучаствовать в мастер-классах по гончарному ремеслу, по изготовлению орудий из камня, попробовать себя в косторезном, кожевенном и ювелирном ремёслах. Отдельно прошёл мастер-класс по созданию природных красок и окрашиванию ткани.
Мастера учили желающих создавать фибулы — металлические застёжки, которые одновременно служат украшением, изготавливать свечи из воска, как это делали в 17 веке, валять из шерсти, создавать народные игрушки, играть на традиционных музыкальных инструментах и много чему ещё.
В этот раз особый интерес у детей и взрослых вызвала детская программа с небольшим археологическим уклоном. Для них делали детский раскоп: в перекопанную землю зарывали на маленькую глубину некий клад — и дети радостно его искали.
В пыла игры-сражения арчеритаг
Ещё детям понравились игры-сражения — арчеритаг и тямбара.
В арчеритаг состязались по две команды, при этом каждый участник надевал защиту для рук и головы, а «воевал» луком и стрелами с мягкими наконечниками. А на мягких мячах в тямбару сходились и один на один, и командами.
«Пламя Аркаима» в 2024 году несколько видоизменилось. Вместо традиционного большого костра организаторы решили обжечь глиняную скульптуру. В итоге получился не просто большой костер, а настоящий процесс создания искусства, создания скульптуры. И зрители смогли стать участниками этого процесса.
Скульптура не просто стояла и обжигалась. Организаторы устроили вокруг неё музыкально-пластический перформанс. Зрелище получилось потрясающим!
А завершился фестиваль концертом группы «Калинов мост»
Напомним, в этом году в нижнем лагере музея-заповедника «Аркаим» построили 43 современных домика, где жители и гости Челябинской области могут разместиться с комфортом. В них есть кухня, туалет с душем, кондиционер и собственная веранда.
Музей-заповедник «Аркаим» оказался в числе счастливчиков и получил грант фонда бизнесмена Владимира Потанина. На что направят деньги, мы рассказывали ранее.
В 2022 году южноуральские археологи нашли на Аркаиме останки человека бронзового века. А в 2023 году директор «Аркаима» отметил, что фестиваль исторической реконструкции «Пламя Аркаима» помолодел.
Автор: Андрей Поляков
Фото: Андрей Поляков, Таинственный Урал/Vk.com
Лента новостей
- Выкручивать или срезать: как и где собирать грибы в лесах Челябинской области в августе
- Дожди, грозы и град ожидаются в субботу в Челябинской области
- В челябинском роддоме на свет появилась «королевская двойня»
- В Челябинске отправили в СИЗО адвоката, обвиняемую в мошенничестве и подкупе
- В Челябинске прокуратура нашла виновных в загрязнении реки Миасс нефтепродуктами
- Лавров приехал на Аляску в свитере СССР челябинского бренда
- В Челябинске завели уголовное дело из-за кондуктора, ударившего ребёнка
- Уголовное дело возбудили после похищения челябинки из-за денег
- В Челябинске иномарка сбила 22-летнего электросамокатчика, переезжавшего дорогу на красный свет
- Новым тренером баскетбольного клуба «Челбаскет» стал специалист из Сербии
- В Челябинской области пройдут бесплатные массовые показы VR-фильмов о войне
- Челябинские специалисты проверят, попали ли сточные воды в Шершни
- В Челябинской области задержали несколько мужчин при попытке передать в колонию телефоны и наркотики
- В Челябинске полностью прекратили выход нефтепродуктов в реку Миасс
- В Челябинской области наказали владельцев точек общепита на берегу озера Тургояк
- УФАС проверит организаторов конкурсов, отдавших УК управление сотнями домов в Челябинской области