20 сентября 2022
Подпишись: MAXВКОК

Южноуральские археологи нашли на Аркаиме останки человека бронзового века

img
В Челябинской области во время раскопок археологи обнаружили останки женщины, погребенной 4 тысячи лет назад. Захоронение находится на территории комплекса Синташта.

Ученые полагают, что погребение произошло 3,5–4 тысячи лет назад. На это указывают украшения усопшей: бусы на шее, и очковидная подвеска. Еще одни фаянсовые бусы лежали неподалеку от останков. Такая бижутерия характерна для Алакульской культуры эпохи бронзы.

Также специалисты отметили, что захоронение отличается от раскопанных ранее могил. Так, скелет лежит на спине, а не на боку. Судя по состоянию почвы, древняя женщина была уложена на траву. Вокруг нее — керамические сосуды, сама умершая была в разных украшениях.

Судя по останкам женщины, ей было не меньше 25 лет. Другие подробности сейчас выясняют исследователи.

Все находки будут отреставрированы и станут частью коллекции о захоронениях и ритуалах древних народов эпохи бронзы.

Синташтинское поселение — это территория в 19 километрах от села Бреды и в 50 километрах от туристического центра «Аркаим». С точки зрения археологии это очень ценные земли — именно тут впервые нашли следы синташтинской культуры: укреплённое поселение, могильник бронзового века (Большой синташтинский курган) и даже части той самой колесницы, чья воссозданная копия катает туристов по аркаимскому полю.

Напомним, что на территории комплекса появится археологический парк Синташта. Архитекторы, дизайнеры и специалисты по ландшафту приступят к созданию проекта уже в текущем году. Посетители смогут увидеть несколько погребальных сооружений, для которых восстанавливают глиняные купола, а также самый большой курган на Южном Урале. Кроме того, продумывают планы экскурсий. Одна из главных задумок проекта — дать возможность туристам увидеть, как археологи ведут раскопы, погрузиться в процесс и почувствовать себя причастными к настоящим историческими событиям.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области предложили запретить продажу топлива несовершеннолетним
    • img
      В Челябинской области утонул 63-летний рыбак
    • img
      Смерть после укола: в Челябинске расследуют гибель пациента частной клиники
    • img
      На достройку школы в Челябинске выделили 1,4 миллиарда рублей
    • img
      В Челябинске мать погибшего на СВО бойца отдала мошенникам 18 миллионов рублей
    • img
      Билайн усилил сеть 4G в центре и жилых массивах Челябинска
    • img
      Семь лет реформы ТКО: теперь мусор вывозят из всех населённых пунктов в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области запустят хранилище радиоактивных отходов, рассчитанное на тысячи лет
    • img
      Студенты Челябинской области поделились ожиданиями по зарплате после выпуска
    • img
      Ради комфорта ленивцев в зоопарке Челябинска снесли под ноль старые декорации
    • img
      Рецепт долгого хранения богатой витаминами тыквы раскрыли хозяйкам Челябинской области
    • img
      Убежать не получится: в нацпарках Челябинской области обратились к туристам из-за медведей
    • img
      Свет на трассах и тысячи метров отбойников: как в Челябинской области защищают водителей от аварий
    • img
      В деревне Челябинской области стартовал ремонт дорог после обращения жителей к Яне Лантратовой
    • img
      Чего ждать от погоды в Челябинской области до конца рабочей недели, выяснил Гидрометцентр
    • img
      В Челябинске пьяный водитель выехал на встречку: две машины сгорели, трое пострадали
    Все новости