20 сентября 2022
Подпишись: MAXВКОК

Южноуральские археологи нашли на Аркаиме останки человека бронзового века

img
В Челябинской области во время раскопок археологи обнаружили останки женщины, погребенной 4 тысячи лет назад. Захоронение находится на территории комплекса Синташта.

Ученые полагают, что погребение произошло 3,5–4 тысячи лет назад. На это указывают украшения усопшей: бусы на шее, и очковидная подвеска. Еще одни фаянсовые бусы лежали неподалеку от останков. Такая бижутерия характерна для Алакульской культуры эпохи бронзы.

Также специалисты отметили, что захоронение отличается от раскопанных ранее могил. Так, скелет лежит на спине, а не на боку. Судя по состоянию почвы, древняя женщина была уложена на траву. Вокруг нее — керамические сосуды, сама умершая была в разных украшениях.

Судя по останкам женщины, ей было не меньше 25 лет. Другие подробности сейчас выясняют исследователи.

Все находки будут отреставрированы и станут частью коллекции о захоронениях и ритуалах древних народов эпохи бронзы.

Синташтинское поселение — это территория в 19 километрах от села Бреды и в 50 километрах от туристического центра «Аркаим». С точки зрения археологии это очень ценные земли — именно тут впервые нашли следы синташтинской культуры: укреплённое поселение, могильник бронзового века (Большой синташтинский курган) и даже части той самой колесницы, чья воссозданная копия катает туристов по аркаимскому полю.

Напомним, что на территории комплекса появится археологический парк Синташта. Архитекторы, дизайнеры и специалисты по ландшафту приступят к созданию проекта уже в текущем году. Посетители смогут увидеть несколько погребальных сооружений, для которых восстанавливают глиняные купола, а также самый большой курган на Южном Урале. Кроме того, продумывают планы экскурсий. Одна из главных задумок проекта — дать возможность туристам увидеть, как археологи ведут раскопы, погрузиться в процесс и почувствовать себя причастными к настоящим историческими событиям.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске на Курбан-байрам перекроют улицы возле мечетей
    • img
      В мэрии рассказали, когда в Челябинске заработают платные парковки
    • img
      В Челябинской области водителя Peugeot отправили в СИЗО за гибель ребёнка
    • img
      В Челябинске восемь дней будут проводить стендап-экскурсии и показывать спектакли на жестовом языке
    • img
      Рогатая семья челябинского зоопарка пополнилась северным оленёнком
    • img
      ФСБ задержала в Челябинской области высокопоставленного полицейского
    • img
      Национализированное «Южуралзолото» не смогли продать на голландском аукционе
    • img
      В магнитогорском парке «Притяжение» откроется «АртЛаб» — пространство для будущих айтишников
    • img
      В Челябинской области аграриям грозят огромные штрафы за сорняки на полях
    • img
      Алексей Текслер обратился к выпускникам школ Челябинской области в день последнего звонка
    • img
      Где дешевле авиабилеты, у агрегаторов или на сайте авиакомпании, выяснили в Роскачестве
    • img
      Для лидеров рабочей молодёжи в Челябинской области провели трёхдневный форум
    • img
      Шершнёвское водохранилище в Челябинске планируют полностью очистить от донных отложений и ила
    • img
      В нацпарке Челябинской области пожаловались на туристов, которые не умеют читать
    • img
      Миасский завод по переработке ПЭТ-тары презентовал будущую продукцию
    • img
      Роспотребнадзор рассказал о ситуации с хантавирусными инфекциями в Челябинской области
    Все новости