20 сентября 2022
Подпишись: MAXВКОК

Южноуральские археологи нашли на Аркаиме останки человека бронзового века

img
В Челябинской области во время раскопок археологи обнаружили останки женщины, погребенной 4 тысячи лет назад. Захоронение находится на территории комплекса Синташта.

Ученые полагают, что погребение произошло 3,5–4 тысячи лет назад. На это указывают украшения усопшей: бусы на шее, и очковидная подвеска. Еще одни фаянсовые бусы лежали неподалеку от останков. Такая бижутерия характерна для Алакульской культуры эпохи бронзы.

Также специалисты отметили, что захоронение отличается от раскопанных ранее могил. Так, скелет лежит на спине, а не на боку. Судя по состоянию почвы, древняя женщина была уложена на траву. Вокруг нее — керамические сосуды, сама умершая была в разных украшениях.

Судя по останкам женщины, ей было не меньше 25 лет. Другие подробности сейчас выясняют исследователи.

Все находки будут отреставрированы и станут частью коллекции о захоронениях и ритуалах древних народов эпохи бронзы.

Синташтинское поселение — это территория в 19 километрах от села Бреды и в 50 километрах от туристического центра «Аркаим». С точки зрения археологии это очень ценные земли — именно тут впервые нашли следы синташтинской культуры: укреплённое поселение, могильник бронзового века (Большой синташтинский курган) и даже части той самой колесницы, чья воссозданная копия катает туристов по аркаимскому полю.

Напомним, что на территории комплекса появится археологический парк Синташта. Архитекторы, дизайнеры и специалисты по ландшафту приступят к созданию проекта уже в текущем году. Посетители смогут увидеть несколько погребальных сооружений, для которых восстанавливают глиняные купола, а также самый большой курган на Южном Урале. Кроме того, продумывают планы экскурсий. Одна из главных задумок проекта — дать возможность туристам увидеть, как археологи ведут раскопы, погрузиться в процесс и почувствовать себя причастными к настоящим историческими событиям.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Второй этап отключения горячей воды в Челябинске затронет более 1200 домов
    • img
      В Челябинской области пастуха увезли в больницу после удара молнии
    • img
      Окрошка с квасом или кефиром? Челябинский врач поставила точку в споре
    • img
      От Монреаля до Южно-Сахалинска: на челябинский кинофестиваль «Незримое кино» подали свыше 250 заявок
    • img
      «Трактор» расстался с капитаном команды Александром Кадейкиным
    • img
      Стало известно, в каких отраслях в Челябинской области вырастут зарплаты до конца 2026 года
    • img
      Челябинские врачи спасли пациентку с гигантской опухолью размером с арбуз
    • img
      Возрождённое танковое училище в Челябинске возглавит Герой России Леонид Рыжов
    • img
      Правящая партия подвела итоги предварительного голосования в России
    • img
      В Челябинске в разгаре уникальный проект для особенных детей и их мам
    • img
      В Металлургическом районе Челябинска на день ограничат подачу воды
    • img
      Какие цветы и травки посадить на даче от комаров, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      В горнозаводской зоне Челябинской области ускорили интернет
    • img
      В центре Челябинска открыли площадку с огромными песочными скульптурами
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили проголосовать за «Малую культурную столицу»
    • img
      Синоптики рассказали про особенности погоды в начале июня
    Все новости