20 сентября 2022
Обсудить

Южноуральские археологи нашли на Аркаиме останки человека бронзового века

img
В Челябинской области во время раскопок археологи обнаружили останки женщины, погребенной 4 тысячи лет назад. Захоронение находится на территории комплекса Синташта.

Ученые полагают, что погребение произошло 3,5–4 тысячи лет назад. На это указывают украшения усопшей: бусы на шее, и очковидная подвеска. Еще одни фаянсовые бусы лежали неподалеку от останков. Такая бижутерия характерна для Алакульской культуры эпохи бронзы.

Также специалисты отметили, что захоронение отличается от раскопанных ранее могил. Так, скелет лежит на спине, а не на боку. Судя по состоянию почвы, древняя женщина была уложена на траву. Вокруг нее — керамические сосуды, сама умершая была в разных украшениях.

Судя по останкам женщины, ей было не меньше 25 лет. Другие подробности сейчас выясняют исследователи.

Все находки будут отреставрированы и станут частью коллекции о захоронениях и ритуалах древних народов эпохи бронзы.

Синташтинское поселение — это территория в 19 километрах от села Бреды и в 50 километрах от туристического центра «Аркаим». С точки зрения археологии это очень ценные земли — именно тут впервые нашли следы синташтинской культуры: укреплённое поселение, могильник бронзового века (Большой синташтинский курган) и даже части той самой колесницы, чья воссозданная копия катает туристов по аркаимскому полю.

Напомним, что на территории комплекса появится археологический парк Синташта. Архитекторы, дизайнеры и специалисты по ландшафту приступят к созданию проекта уже в текущем году. Посетители смогут увидеть несколько погребальных сооружений, для которых восстанавливают глиняные купола, а также самый большой курган на Южном Урале. Кроме того, продумывают планы экскурсий. Одна из главных задумок проекта — дать возможность туристам увидеть, как археологи ведут раскопы, погрузиться в процесс и почувствовать себя причастными к настоящим историческими событиям.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Завод в Челябинской области оштрафовали за производство просроченного сыра
    • img
      Челябинск 6 и 7 декабря примет Суперкубок России по баскетболу 3×3
    • img
      В больнице скончался водитель грузовика, в который врезался поезд «Орлан» под Челябинском
    • img
      «Молодая Гвардия» отметила свой 20-й день рождения
    • img
      Челябинским студентам рассказали о реальных кейсах для успешного старта в профессии
    • img
      Поезд «Орлан» протаранил грузовик под Челябинском, есть пострадавшие
    • img
      Автоблогер объяснил, как новые выводы Верховного суда изменят жизнь водителей
    • img
      В Челябинске задержали главу туберкулёзной больницы ГУФСИН за получение взятки от заключённого
    • img
      В Челябинске откроют 17-метровый православный памятник
    • img
      В заботе и комфорте: челябинские врачи рассказали, как снижают стресс будущих мам при родах
    • img
      Делают подростков соучастниками: как в Челябинской области мошенники обманывают детей
    • img
      Жителям области назвали ещё одну причину, чтобы выбрать Челябинск культурной столицей страны
    • img
      Житель Челябинской области лишился четырёх миллионов, поверив «инвестиционному консультанту»
    • img
      Жители Челябинской области начнут перечислять часть зарплаты на нужды СВО
    • img
      Мужчинам Челябинской области напомнили, что нужно обязательно сделать в усабрь
    • img
      В чём причина, если у ребёнка всегда плохие оценки по математике, пояснила челябинский логопед
    Все новости